Мобильная версия
Главная  //  Торшер в интерьере гостиной: уют в каждый дом
Получайте статьи сайта на почту
Май 26/21

Торшер в интерьере гостиной: уют в каждый дом

В этой статье поговорим о том, какую роль играет торшер в интерьере гостиной. Заодно определимся с его функциями и разновидностями, а также выявим преимущества и недостатки.

Яркое потолочное освещение крайне необходимо для комфортного времяпрепровождения в жилой комнате. Без достаточного количества света у домочадцев может появиться эмоциональный дискомфорт, подавленное состояние и даже хандра. К тому же напольные светильники играют немаловажную роль в создании уюта, ведь в окружении мягких тканей и теплых оттенков света отдыхать всегда приятно. В этой статье от Дом Мечты поговорим о том, какое значением имеет торшер в интерьере гостиной, обозначим сильные стороны этих напольных светильников и рассмотрим их разновидности.

торшер в интерьере гостиной фото

Торшер в интерьере гостиной фото

Почему торшер, а не встроенные светильники

Начнем с того, что торшер – это отдельно стоящий напольный светильник на высокой «ножке» длиной 1-2 м, имеющий устойчивое основание и абажур. Что касается устройства светильника, то, как правило, он состоит из одной стойки и одного плафона. Но также можно найти в продаже изделия с двумя и даже тремя стойками, на каждой из которой висит абажур. Ножка может быть прямой, изогнутой, гибкой, шарнирной – последние разновидности хороши тем, что расположение плафона можно менять, максимально приближая или отодвигая его от места отдыха.

Устанавливается обычно возле дивана или кресла и выполняет роль вспомогательного светильника. Благодаря абажуру свет падает не яркий, а мягкий, рассеянный, не утомляющий глаза. И это очень важно для релакса. Вы наверняка видели в кино пытки подследственных ярким светом, когда зажженную лампочку помещали в непосредственной близости от глаз и не закрывали ее никакой защитой. Согласитесь, такая атмосфера далека от уютной и расслабляющей.

роль торшера в интерьере

Роль торшера в интерьере

Декоративную функцию абажура тоже нельзя списывать со счетов. Это весьма значимая деталь интерьера, которая играет не последнюю роль в дизайне жилого пространства. Размер, форма и материал «плафона» подбирается строго под созданный интерьер. Даже можно сказать больше – для оригинальных интерьеров приобретаются дизайнерские модные торшеры, сделанные на заказ. Это уникальные и стильные изделия, являющиеся частичкой мировоззрения автора и точно отражающие концепцию помещения. Такие произведения создаются в единичном экземпляре, и вы их больше нигде не встретите.

красивые торшеры в интерьере гостиной фото

Красивые торшеры в интерьере гостиной фото

Материал, из которого изготавливают торшеры, может быть абсолютно любым – количество вариантов ограничивается только фантазией дизайнера. Стойки, как правило, делают из металла – это основа торшера, которая должна выдерживать вес абажура, так что чем массивнее и тяжелее абажур, тем более мощной должна быть стойка с основанием. И, наоборот, если абажур легкий, то стойка может быть, например, пластиковой. Популярным материалом для абажура является ткань, но также его могут изготавливать из бумаги, пластика, стекла, металлических прутьев.

Назначение торшеров и их место в жилом интерьере

Каждый день, включая и выключая лампочку напольного светильника, мы даже не задумываемся о его предназначении. А ведь это не только осветительный прибор, но еще кое-что большее.

  1. Декор. Чаще всего торшеру приписывают именно декоративную функцию. Он покупается «в поддержку» уже имеющемуся интерьеру и становится его органичным дополнением, подчеркивая сильные стороны помещения.

    модный торшер в интерьере фото

    Модный торшер в интерьере фото

  2. Яркий акцент. Это может быть смелое цветовое сочетание (красный абажур на фоне серых стен), необычная форма светильника (в виде манекена), нестандартный материал изготовления (из проволоки). Такой светильник приковывает внимание гостей дома и становится главным действующим лицом гостиной, особенно если остальное убранство строгое, минималистичное, без роскоши.

    необычный торшер в интерьере фото

    Необычный торшер в интерьере фото

  3. Зонирование. Красивый торшер рядом с уютным диваном или креслом в гостиной прямо говорит о том, что перед вами расположена зона отдыха. Достаточно габаритная деталь интерьера с легкостью играет роль разграничителя пространства.
  4. Источник дополнительного освещения. Если вы используете ту или иную зону гостиной для чтения, творчества или для работы, то вполне вероятно, что вам понадобится дополнительное освещение. Торшеры хороши тем, что создают направленный пучок света, который можно регулировать под индивидуальные потребности.
  5. Создание уюта. Теплый рассеянный свет и мягкий плед на кресле – не это ли самые главные признаки уютного пространства? Комфортный торшер растопит лед даже в самой минималистично настроенной гостиной.

    торшер в интерьер фото

    Торшер в интерьер фото

Вот такие пять функций выполняют напольные светильники. Несмотря на простое устройство, торшеры играют важную роль в интерьере гостиной.

Какими преимуществами обладают торшеры

Если сравнивать торшер с прочими осветительными приборами, то можно найти как минимум три преимущества его использования.

  1. Это самостоятельный светильник, который не зависит от наличия рядом стены (как, например, для бра) или журнального столика (для настольной лампы).
  2. Мобильность. Торшер можно перенести в любое место комнаты. Главное – чтобы в непосредственной близости была электрическая розетка.
  3. Отсутствие монтажа. Для того чтобы торшер работал, его не нужно монтировать в стену или в потолок. Единственное, что нужно сделать, так это поставить его в нужное место гостиной.

    напольные торшеры в интерьере гостиной фото

    Напольные торшеры в интерьере гостиной фото

Для работы электрического прибора важно наличие розетки. Но эту особенность нельзя назвать недостатком. Электрический удлинитель вдобавок к длинному шнуру позволяет поставить светильник в любое место гостиной. Но если вы не желаете быть «привязанным» к розетке, то присмотритесь к мобильным торшерам на аккумуляторе. Время работы таких электроприборов – до 9-ти часов, этого времени достаточно для комфортного времяпрепровождения в кругу семьи.

торшер на аккумуляторе фото

Торшер на аккумуляторе фото

Торшер в интерьере гостиной: разнообразие вариантов

Благодаря широкому диапазону моделей напольный торшер впишется в любой стиль интерьера. Даже если в вашей памяти всплывает старенький бабушкин светильник с огромным тканевым абажуром, щедро снабженным бахромой, это не все, на что способны современные производители.

  1. Торшер для гостиной в классическом стиле подбирают таким образом, чтобы он гармонировал с обстановкой и прекрасно комбинировался с другими источниками света. Он имеет классический дизайн, латунный корпус, металлическую прямую ножку, тканевый плафон, дополненный декоративными элементами из венецианского стекла. Это простое, элегантное и дорогое изделие.

    торшер в классическом интерьере фото

    Торшер в классическом интерьере фото

  2. Прованс. Напольный торшер в интерьере гостиной прованс выглядит особенно уютно. Он имеет длинную ножку, большой абажур, который обтянут хлопковой тканью (лен, ситец), и украшен кружевом или бахромой. Цветочный принт встречается не только на ткани плафона, но и на декоративных кованых элементах, которыми украшена стойка светильника.

    торшер в интерьере гостиной прованс фото

    Торшер в интерьере гостиной прованс фото

  3. Современные стили (минимализм, хай-тек, лофт). Чаще всего это яркое и нетривиальное изделие, которое кроме своих функциональных обязанностей, еще выполняет роль интерьерного акцента. Диапазон возможных вариантов торшеров в современном стиле достаточно широк, начиная с традиционных изделий, имеющих дугообразную ножку и пластиковый плафон, заканчивая совершенно невообразимыми моделями с плафонами из металлической сетки или в виде женского платья.

    торшеры в современных интерьерах фото

    Торшеры в современных интерьерах фото

Как видите, торшер в интерьере гостиной играет далеко не последнюю роль. Это уже не тот ретро-светильник, который использовался исключительно в качестве осветительного прибора (за неимением других). Сейчас это яркое эмоциональное дополнение современного интерьера.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях