Мобильная версия
Главная  //  Текстиль в интерьере: для домашнего уюта и комфорта
Получайте статьи сайта на почту
Мар 31/21

Текстиль в интерьере: для домашнего уюта и комфорта

Чаще всего текстиль подбирают на завершающем этапе отделки помещения. А между тем дизайнеры рекомендуют планировать декор тканью в начале ремонта. О том, какую роль играет текстиль в интерьере, поговорим в этой статье.

Есть интерьерные стили, в которых текстильные элементы занимают господствующие позиции, а есть такие направления, где для декора практически не используется ткань. Но даже самые аскетичные стили, как например, минимализм или хай-тек, не смогут устоять от соблазна принять в свою компанию пусть лаконичный, но весьма уютный диван с тканевой обивкой или безворсовый ковер спокойной расцветки. Вместе с Дом Мечты посмотрим, какую роль занимает текстиль в интерьере жилого пространства.

текстиль в интерьере фото

Текстиль в интерьере фото

В каких интерьерных стилях используется текстиль

Наверное всем известно, что текстиль применяется для декора жилых интерьеров с незапамятных времен. Вначале это были домотканные изделия, которыми пытались скрасить скудный интерьер наши прародители. Затем, в расцвет эпохи Барокко, стали популярны дорогие гобеленовые ткани, подчеркивающие высокий статус хозяев дома. А с развитием технического прогресса рынок заполонил недорогой искусственный текстиль. Как бы там ни было, но роль текстиля в интерьере невозможно приуменьшать. Это был, есть и будет доступный способ «одомашнить» жилое пространство, привнести в него частичку уюта, задать определенное настроение.

Тем более что выбор текстильных изделий очень велик. Это и обивочная ткань для мебели, и шторы на окна, и способ декора стен, и различного рода аксессуары. К каждому интерьеру можно подобрать определенный вид текстильных предметов – здесь только успевай за модой и новинками в декоре.

  1. Классический стиль – приветствует качественные натуральные ткани. Обивка мебели, чехлы на стулья, наволочки для декоративных подушек, покрывала подбираются в едином стиле, с одинаковой текстурой и в близкой цветовой гамме. Здесь нет месту синтетике, а в почете шелк, лен, бархат, парча.

    текстиль в классическом интерьере фото

    Текстиль в классическом интерьере фото

  2. Кантри, прованс – то направление, которое просто немыслимо без текстиля. Особенно здесь ценятся рукотворные изделия – пошитые собственноручно занавески, вышитые картины, вязаные чехлы, плетеные коврики. Нежные расцветки, натуральные ткани, декор из рюш и кружев – это те характерные черты, которые выделяют текстиль прованса из десятков других стилей. А цветочный принт выступает в роли визитной карточки этого направления.

    текстиль в интерьере прованса фото

    Текстиль в интерьере прованса фото

  3. Скандинавский стиль – наши северные братья спасаются от холода и дефицита солнечных лучей всеми доступными способами. И уютный текстиль в этом деле играет не последнюю роль. Мягкие пледы, приятная на ощупь обивка диванов, светлые шторы, однотонное постельное белье помогают расслабиться и согреться. Здесь используются хлопковые ткани, сатин, лен, а для обивки, кроме ткани, может быть использована кожа и замша. Текстиль скандинавского стиля тоже имеет отличительный принт – это зимние мотивы, елочки, олени.

    текстиль в скандинавском стиле фото

    Текстиль в скандинавском стиле фото

  4. Минимализм, хай-тек – здесь вы не увидите пушистые ковры на полу или гобеленовые панно на стенах. Однако однотонный безворсовый ковер добавит уюта высокотехнологичной обстановке, а декоративные подушки сочных оттенков станут ярким акцентом на фоне лаконичного интерьера. Что касается штор, то классическим портьерам нужно предпочесть подъемные или раздвижные механизмы – японские панели, римские или рулонные шторы.

    текстиль в стиле минимализм фото

    Текстиль в стиле минимализм фото

Ампир и барокко – это те направления, в которых текстиль играл главенствующую роль. Обилие ткани на стенах, окнах и мебели; пышные складки и драпировка; дорогой текстиль с золотой вышивкой олицетворяли роскошь и подчеркивали величие обстановки. В наши дни для демонстрации богатства и состоятельности есть другие способы, так что эти стили сейчас уступили место прогрессивным технологиям и новым направлениям.

текстиль в интерьере ампир фото

Текстиль в интерьере ампир фото

Роль штор в оформлении жилого пространства

Есть люди, которым хорошо живется с незашторенными окнами, но таких единицы. Все же нас приучили защищать свое личное пространство и вешать на окна как минимум полупрозрачный тюль, а как максимум плотные светонепроницаемые портьеры. Шторы – значимый элемент интерьера, поэтому подходить к его выбору нужно со знанием дела.

Виды штор:

  • Римские – в расправленном виде представляет собой сплошное полотно, которое поделено на равные сегменты специальными стержнями. Когда стержни поднимаются, ткань собирается, образуя складки. Движением складок можно управлять с помощью цепочки – потянув за цепочку, мы тем самым постепенно поднимаем вверх складку за складкой, впуская солнечный свет в помещение. Римские шторы хорошо впишутся в современные интерьеры.

    римские шторы фото

    Римские шторы фото

  • Французские – имеют похожий механизм подъема, но в отличие от римских штор, секции имеют элегантные полукруглые сборки.

    французские шторы фото

    Французские шторы фото

  • Австрийские – альянс двух предыдущих вариантов. В отличие от французских штор, здесь воздушные складки образуются в результате подъема ткани, которая вертикально пронизана шнурами. Идеально подходят для оформления больших окон и арок.

    австрийские шторы фото

    Австрийские шторы фото

  • Японские – выглядят в виде панелей, которые двигаются вправо-влево подобно раздвижным дверцам шкафа-купе. Внизу каждой секции есть утяжелитель, благодаря которому на ткани не образуются складки, и она принимает форму идеально ровных панелей. Японские шторы могут управляться не только вручную, но и с помощью электрического привода.

    японские шторы фото

    Японские шторы фото

  • Рулонные – лаконичные изделия, которые практически не используются для декора помещения, выполняя сугубо функциональную роль. Исключение – рулонные шторы с фотопечатью. Готовые изделия продаются с уже нанесенным рисунком, но также есть возможность по желанию заказчика изобразить на полотне любой рисунок.

    рулонные шторы с фотопечатью фото

    Рулонные шторы с фотопечатью фото

Правильно подобранные шторы способны изменить интерьер и даже подкорректировать пространство. Объемные воздушные складки австрийских штор на весь оконный проем добавят комнате больше света и легкости, вертикальные полосы японских штор визуально поднимут потолки, а классические портьеры с драпировкой привнесут в интерьер нотку торжественности.

Текстиль в интерьере: декорируем стены

Драпировка – один из древнейших способов отделки стен. Им пользовались еще до появления обоев. Но в эпоху Средневековья позволить себе подобный декор могли только знатные особы. Сейчас декорировать стены тканью сможет абсолютно любой житель нашей страны, причем для этого есть сразу несколько способов.

На первый взгляд самым простым способом оформления стен тканью кажется поклейка текстильных обоев. Однако они достаточно сложны в монтаже, и новичок не справится с этой работой из-за множества нюансов – малейшая капля клея, попавшая на лицевую сторону обоев, оставляет пятно, которое невозможно убрать. Если уж очень хочется попробовать себя в роли мастера-отделочника, то лучше присмотреться к драпировке стен тканью.

текстильные обои в интерьере фото

Текстильные обои в интерьере фото

Для драпировки нужно подобрать специальную ткань, благо сейчас имеется широкий выбор таких материалов. Монтаж ткани на стены может осуществляться двумя способами – при помощи натягивания на рейки и путем непосредственного наклеивания на стены. В любом случае использование текстиля на стенах выглядит изысканно и презентабельно, а интерьеру добавляет уюта.

использование текстиля в интерьере фото

Использование текстиля в интерьере фото

В завершение следует сказать, что текстиль в интерьере можно применять не только на стенах, но и на потолке. Тканевые натяжные полотна уже давно пользуются успехом в дизайне жилых домов и являются достойной альтернативой пленке ПВХ. Чаще всего для монтажа используется однотонное белое полотно, придающее интерьеру аккуратный вид. Но также можно заказать текстильный потолок с фотопечатью – такой способ декора придаст интерьеру  индивидуальность и позволит выделить его из миллионов похожих.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях