Мобильная версия
Главная  //  Шторы на арочные окна: идеи оформления необычных оконных проемов
Получайте статьи сайта на почту
Июн 14/14

Шторы на арочные окна: идеи оформления необычных оконных проемов

Окна нестандартной формы всегда являются интересным архитектурным дополнением интерьера. Особенно стильно и изысканно смотрятся окна арочной формы. Многим кажется, что подобрать шторы на арочные окна – это сложная и трудновыполнимая задача. Но, на самом деле, окна такой формы можно оформить различными способами, каждый из которых подчеркнет или дополнит геометрию оконного проема. На нескольких из них сегодня и остановится «Дом Мечты». Давайте вместе посмотрим, какие шторы будут смотреться на арочных окнах лучше всего и возможно ли использование жалюзи для таких окон.

шторы на арочные окна фото

Шторы на арочные окна фото

Варианты оформления арочных окон шторами

Арочные окна привлекают своей необычной формой, которая прекрасно дополняет интерьер и экстерьер, как загородного дома, так и обычной городской квартиры. Часто помимо нестандартной полукруглой формы они имеют еще и нестандартные размеры. К примеру, на мансарде часто создаются маленькие арочные окна, а на первом этаже – большие, высотой от пола до потолка. Несмотря на то, что такие окна сами по себе выглядят красиво и стильно, интерьер жилого помещения практически всегда требует завершенности в виде отделки оконного проема с помощью штор или гардин.

шторы для кухни арка фото

Шторы для кухни арка фото

шторы на арочных окнах

Шторы на арочных окнах

Существует несколько способов оформления штор на арочных окнах:

  1. Шторы ниже арочного изгиба

При данном способе оформления используются обычные ровные портьеры, только навешиваются они ниже уровня арочного изгиба. Для этой цели используется стандартный ровный карниз, немного превышающий ширину оконного проема. Повесив шторы ниже арочного изгиба, можно подчеркнуть необычную форму окна. Кроме того, поскольку верхняя часть окна останется открытой, это помогает увеличить освещенность помещения.

оформление арочного окна шторами

Оформление арочного окна шторами

Красивые шторы на высокие арочные окна

Красивые шторы на высокие арочные окна

  1. Шторы выше уровня оконного проема

Данное оформление арочного окна шторами позволяет визуально увеличить высоту потолков. Для этого варианта оформления также используется обычный ровный карниз, только монтируется он между наивысшей точкой окна и потолком. Чтобы портьеры полностью не заслоняли необычный дизайн окна, рекомендуется выбирать шторы из самых легких полупрозрачных материалов – ситца, вуали, органзы и т.д. Также дополнить оформление оконного проема можно с помощью различных подхватов и держателей, которые чаще всего устанавливаются на уровне арочного изгиба.

Карнизы для штор выше арочного окна фото

Карнизы для штор выше арочного окна фото

  1. Шторы-плиссе

Шторы или жалюзи-плиссе состоят из двух алюминиевых профилей, между которыми крепится специальная ткань, в составе которой используется полиэстер. Шторы данного типа идеально подходят для оформления арочных окон, поскольку их можно монтировать прямо к оконной раме. Если на оконном полотне присутствует перегородка, тогда с каждой его части снимается лекало, по которому создается две части штор-плиссе. Кроме того, что эти шторы в точности повторяют форму окна, их преимуществом является удобство использования – при необходимости они приподнимаются или складываются на подобии веера. При этом в сложенном виде ширина шторы составляет не более 5-ти сантиметров, что совершенно не портит внешнего вида окна. Также плиссе – это удобный вариант для оформления шторы для арки на кухне.

Шторы-плиссе привлекательны еще и тем, что их можно комбинировать с ламбрекенами, плотными гардинами и любыми другими опускающимися шторами, которые крепятся на карниз.

Жалюзи-плиссе для арочных окон

Жалюзи-плиссе для арочных окон

Красные шторы-плиссе для арочного окна

Красные шторы-плиссе для арочного окна

Оформление окон с помощью арочных карнизов для штор

Поскольку арочные окна часто становятся ярким декором интерьера, при их оформлении хочется не скрывать, а наоборот, демонстрировать столь необычную форму. Гармоничнее всего это получается, если шторы, занавески или гардины крепятся не стандартным способом, а с помощью специального арочного карниза. Арочные карнизы для штор создаются из гибкого алюминиевого профиля, благодаря чему они идеально повторяют изгиб окна. В зависимости от особенностей оформления, карниз может иметь от одного до трех рядов. К стене или потолку карниз монтируются с помощью специальных кронштейнов, а шторы крепятся к нему на бегунки. Однако учтите, что шторы на арочных окнах, закрепленные на гибкие карнизы, не будут двигаться, поэтому нужно выбирать либо совсем легкие ткани, либо оформлять окна с помощью двух ровных портьер, которые можно будет подвязать по бокам.

Также карнизы данного типа являются идеальным крепежным элементом, если нужно оформить шторы на арку межкомнатную.

Атласные шторы на арочных окнах

Атласные шторы на арочных окнах

Дизайн штор на арочные окна фото

Дизайн штор на арочные окна фото

Как повесить шторы на арочные окна

Как повесить шторы на арочные окна

Идеи для оформления арочных окон с помощью штор

Арочные окна можно оформлять практически любыми шторами, главное, чтобы они гармонично смотрелись с общим интерьером помещения. К примеру, в классических интерьерах спален и гостиных красиво смотрятся французские или австрийские шторы, полотна которых украшены фестончатыми складками. При этом к арочным окнам подходят как короткие, так и длинные шторы. Для более современного интерьерного оформления подойдет стандартная комбинация портьер и гардин. Как правило, в этой комбинации портьеры подбираются из легкой полупрозрачной ткани, а гардины должны быть более плотными.

Дизайн штор для окон арочного типа

Дизайн штор для окон арочного типа

Штора на окно арочное фото

Штора на окно арочное фото

Очень гармонично на арочных окнах смотрится вариант оформления, при котором шторы подвешиваются внахлест. Для этого на оконный проем вешаются два полотна ткани, которые затем собираются по бокам с помощью подхватов или декоративных держателей. При этом занавески могут быть выполнены как из легких, так и из плотных материалов. Во втором случае очень стильно смотрится комбинация плотных штор, которые контрастируют друг с другом по цвету.

Как можно повесить штору на арочное окно фото

Как можно повесить штору на арочное окно фото

арочные карнизы для штор

Арочные карнизы для штор

Также в качестве функциональной альтернативы привычным гардинам и занавескам можно использовать жалюзи на арочные окна. Благодаря легкости, не нарушающей геометрию арки, жалюзи можно использовать как при оформлении оконных проемов, так и вместо шторы для арки дверной.

Жалюзи на арочные окна фото

Жалюзи на арочные окна фото

Арочные жалюзи на оконный проем

Арочные жалюзи на оконный проем

Еще один интересный вариант оформления арочных окон можно создать с помощью штор кисея, созданных из множества нитей или декоративных веревок. Такие шторы гармонично смотрятся при оформлении межкомнатных арок и оконных проемов на кухне.

Шторы кисея для арочных окон фото

Шторы кисея для арочных окон фото

Какие бы шторы на арочные окна вы ни выбрали, помните, что их необычная форма является главным украшением. Поэтому при оформлении таких проемов дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение лаконичным и простым портьерам, которые станут достойным обрамлением для столь изящного и красивого окна.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях