Мобильная версия
Главная  //  Веер на стену: оберег или украшение интерьера?
Получайте статьи сайта на почту
Мар 19/13

Веер на стену: оберег или украшение интерьера?

О том, когда и где появился первый веер, история умалчивает. Вернее, историй его происхождений настолько много, что непосвященному человеку трудно разобраться в мифах и выявить истину. Этот предмет побывал в руках воинствующего самурая в качестве боевого снаряжения, нежился в белоснежных ручках светской львицы и служил неизменным атрибутом танцовщиц. В настоящее время предмет, ранее исполняющий функции опахала, превратился в элемент декора, и теперь вешают веер на стену, чтобы защитить жилище от негативной энергии.

Как же опахало сумело взобраться на стену и украсить интерьер, ведь прямое его назначение совсем не в этом? А случились такие метаморфозы благодаря широкому распространению китайского учения, которое именуется «фэн-шуй». Это китайцы впервые придали вееру магические свойства и превратили его в способ получения «правильной» энергии.

Настенный декоративный веер в интерьере

Настенный декоративный веер в интерьере

Веер в интерьере и фэн-шуй

Последователи китайского учения считают, что именно настенный веер защищает помещение от негативной энергии, помогает преобразовывать ее в положительную. Другими словами, благодаря этому предмету можно корректировать энергетику в доме, тем самым повышая жизненный тонус владельцев жилища.

С веером связано множество легенд, насчитывающих тысячи лет, но на протяжении всей истории веер защищал своего хозяина от недоброжелателей, сплетен и неудач. Согласно китайскому учению, веер не только нужно выбрать правильно, но и расположить на стене его тоже нужно с учетом некоторых нюансов – они зависят от того, какую вы преследуете цель, покупая этот амулет.

Итак, если вам постоянно не везет, участились неудачи и болезни, тогда стоит попробовать вернуть былую удачу – просто повесьте декоративный веер на стену, и уже через несколько недель после его появления в вашем доме дела должны наладиться.

Где лучше разместить веер? Мощный энергетический амулет с изображением павлина или летящего орла лучше повесить в зоне славы – на юге жилища. Веер с изображением кедра или ели, размещенный в восточной части дома, укрепит здоровье домочадцев. А веер со стайкой рыбок повесьте в зону, которая отвечает за богатство – такой амулет поможет привлечь деньги.

Если нужно быстро продвинуться по карьерной лестнице, тогда попробуйте испытать действие веера и повесьте его в северную зону. На любовном фронте мощный талисман тоже окажет помощь, только в этом случае его следует повесить в юго-западном секторе и желательно выбрать с изображением пионов, дракона или цветущей сакуры.

Виды настенных вееров

Настенный веер фото

Настенный веер фото

Как правило, в интерьере используется большой настенный веер, но также можно повесить и маленький талисман. Выбор его размера обусловлен в большей мере габаритами комнаты, в которой ему предстоит «работать». В маленьком помещении чрезмерно большой веер вешать не стоит, иначе он создаст сильные вибрации энергии и только ухудшит состояние владельцев дома. И, наоборот, в просторной комнате маленький веер просто не справится со своей задачей, ему не хватит мощности.

Еще веера бывают односторонние и двухсторонние. В общем-то, для коррекции энергетики помещения вполне подойдет односторонний веер, а двухсторонний пригодится, если вы любите танцевать. Сняв его со стены, можно тут же пуститься в пляс. Кстати, последователи учения фэн-шуй утверждают, что сила талисмана увеличится, если его использовать по назначению. Если вы чувствуете упадок сил, то снимите веер со стены и обмахнитесь ним несколько раз, через несколько минут вы должны почувствовать прилив сил.

На прилавках магазинов китайские веера встречаются чаще, чем японские, но и последние не отстают в рейтинге популярности. Они бывают двух видов и называются утива и сэнсу. Утива – представляет собой предмет, выполненный из цельного куска материала, например, из дерева; либо же второй вариант – каркас изготовлен из проволоки и обтянут тканью. Такой веер не может складываться, в отличие от сэнсу, который состоит из отдельных пластин, способных сворачиваться и разворачиваться.

Применяются в интерьере и зеркала в виде веера, а также картины с его изображением. Но они в первую очередь выполняю декоративную функцию.

Панно на стену в виде веера

Панно на стену в виде веера

Зеркало в виде веера

Зеркало в виде веера

Где и как повесить веер на стену

Следует понимать, что веер в интерьере используется не только как декор, но и как центр пересечения тонких энергетических материй, поэтому, чтобы не навредить себе, лучше продумать правильное его размещение. Давайте рассмотрим, где лучше всего разместить мощный талисман, а где его присутствие совсем нежелательно.

Итак, как лучше всего повесить веер на стену? Для начала нужно определиться с его месторасположением. Вешать его нужно там, где чувствуется застой энергии, причем веер должен «смотреть» в ту сторону, которая нуждается в подпитке благотворной энергии. Закреплять его нужно обязательно опахалом вверх и желательно под углом 45°.

Веер на стену фото

Веер на стену фото

Веер над кроватью фото

Веер над кроватью фото

Где не рекомендуется размещать веер:

  • Над кроватью – вы же не хотите мучиться бессонницей и видеть плохие сны? Если желаете повесить талисман в спальне, то располагайте его в непосредственной близости от кровати, но не над ней. К примеру, расстояние до ложа около 1 метра считается вполне допустимым, или же веер и кровать должны разделать полки, подиум, высокое и широкое изголовье. Такие варианты вы можете увидеть на фото в этой статье.
  • Перед рабочим столом – иначе суматоха и неразбериха вам гарантирована! Если нужно активизировать энергию в кабинете, тогда повесьте веер за спиной, здесь его сила и мощь будут максимальными.
  • Напротив входной двери – как мы уже упомянули, веер вешают в зоне, где благоприятной энергии не хватает, а входная дверь никак не попадает под это обозначение. Повешенный напротив двери веер поможет положительной энергии уйти из вашего дома, а ведь мы совсем не этого добиваемся!

Прикрепить веер на стену достаточно легко: как правило, он имеет специальные завязки в виде петель. В стену забиваются гвозди или закручиваются шурупы и уже на них подвешивается веер за завязки. Причем независимо от того, из чего сделана стена – даже если она из гипсокартона, вес среднего по размеру веера она точно выдержит! Если «дырявить» стену не хочется, тогда воспользуйтесь подставкой или поставьте веер на полку.

Веер для интерьера на подставке

Веер для интерьера на подставке

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 7)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях