Мобильная версия
Главная  //  Осенний листопад: идеи декора из сухих листьев
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 13/13

Осенний листопад: идеи декора из сухих листьев

Сочные краски увядающих листьев, радующие нас в первой половине осени, так недолговечны! И желание насладиться этой красотой природы, продлить яркость уходящих осенних дней может удовлетворить изысканный декор из листьев. Он применим для самых обыкновенных предметов быта, превращая ваше жилище в бальный зал красавицы осени.

Сделать интересные изделия для вашего интерьера, используя засушенные листья разных растений не так сложно, зато эстетическое удовольствие, впрочем, как и наслаждение творческим процессом, вам гарантированно. Так как же можно украсить ваш дом с помощью сухой листвы? Смотрите ответы на этот вопрос в сегодняшнем обзоре на нашем сайте «Дом Мечты».

Прекрасные букеты и изящные икебаны из осенних листьев

Самое простое, но от этого не менее эффектное средство занести в свой дом свежую, но уютную атмосферу осени – это создать из веточек с листьями красивый букет, поставив его в вазу. Свежесрезанные ветви можно поставить в воду, но они быстро опадут. А вот если создать композицию из сухих листьев, сбрызнув их акриловым лаком, то такой букет простоит намного дольше!

Декор из сухих листьев

Декор из сухих листьев

Композиция из сухих листьев

Композиция из сухих листьев

Еще одним модным направлением в декоре стало создание из привычных вещей совершенно иных предметов. Например, из осенних листков делают превосходные розы, практически не отличимые от настоящих, а можно при желании изготовить из них шикарный топиарий.

Осенние букеты из листьев

Осенние букеты из листьев

Интересные панно и картины из засушенных листьев

Для украшения дома нередко используется такой декор из засушенных листьев, как панно, ну а если подойти к вопросу глобальнее, то можно сотворить целые картины из листьев!

Панно из листьев фото

Панно из листьев фото

Сохранившие яркость гербарии, заключенные в рамочки, станут интересной изюминкой интерьера. И сделать такие панно из сухих листьев очень просто даже для начинающего декоратора.

А если зажать понравившуюся композицию из сухих листьев между двумя прозрачными стеклами, то получится растительный витраж – смотрится такой декор очень стильно!

Гирлянды и венки из осенних листьев

Кто сказал, что венки – прерогатива Нового года? Сочные и колоритные веночки из кленовых или каштановых листьев могут преобразить вход в ваш дом или задорно украсить холл. Мини венки могут послужить украшением для стеклянных подсвечников.

Венки из листьев для декора

Венки из листьев для декора

Ну а если венок – все-таки слишком смелое и трудоемкое решение, то можно использовать забавные и задорные гирлянды из опавшей листвы, собранной на осенней прогулке. Разве можно не собрать это богатство, шуршащее под ногами, и не принести его в дом?!

Декор из сухих листьев на ветке

Декор из сухих листьев на ветке

Гирлянда из листьев для украшения лестницы в доме

Гирлянда из листьев для украшения лестницы в доме

Декор из сухих осенних листьев фото

Декор из сухих осенних листьев фото

Украшение из сухих листьев на входную дверь

Украшение из сухих листьев на входную дверь

Осенние гирлянды из листьев

Осенние гирлянды из листьев

Декорирование свечей яркими осенними листьями

Еще одна возможность использования осенних листьев в декорировании дома – это украсить ими восковые свечи. Ведь ощущения романтичной и сказочной осени, с ее барабанящими по окну дождями и яблочным пирогом, добиться можно таким оригинальным способом.

Если опавшие листочки свежие, то можно просто привязать их к свече по кругу элегантной тесьмой.

Осенние композиции с листьями в интерьере

Осенние композиции с листьями в интерьере

Или приклеить их на клей ПВА, как на следующем фото.

Украшение стеклянных подсвечников осенними листьями

Украшение стеклянных подсвечников осенними листьями

Засушенную листву можно использовать для создания композиций со свечами, при условии, что она ни в коем случае не будет касаться огня.

Композиции их кленовых листьев - осенний декор

Композиции их кленовых листьев – осенний декор

Декор подсвечников листьями

Декор подсвечников листьями

Оригинальные вазочки из кленовых листьев

Еще одной идеей, которая выглядит стильно, а воплощается просто, будет такая интересная вещь, как ваза из сухих листьев.

Для этого всего-то и надо: застелив пищевой пленкой круглую поверхность, смазать ее клеем ПВА и разложить листья. Прижимать их, правда, нужно внахлест, стараясь, чтобы не было плохо промазанных клеем участков. Когда клей высохнет – ваша интерьерная ваза из осенней листвы готова к употреблению!

Ваза из сухих листьев

Ваза из сухих листьев

Но нагружать полученное изделие тяжелыми яблоками не стоит, а вот для печенья с корицей или ароматных плюшек это самое то!

Декор посуды с помощью опавшей листвы

Любую скучную посуду из прозрачного стекла можно легко украсить осенними листьями. И всего-то надо прогуляться по парку, набрать самых красивых, самых ярких листьев и приклеить на клей к тому предмету, который вы решили украсить таким образом.

Декор вазы листьями

Декор вазы листьями

Получившиеся изделия способны поразить окружающих, как необычной идеей, так и стильным, неповторимым внешним видом.

Декор из сухих листьев фото

Декор из сухих листьев фото

Каждое такое изделие уникально, а если сверху его покрыть густым слоем лака, то его можно будет мыть.

Сухие листья для декора фото

Сухие листья для декора фото

Скелетированные листья для декора

Еще одним направлением для использования опавшей осенней листвы в декорировании являются скелетированные листья. Это листки, которые прошли специальную, не сложную, но кропотливую обработку, и после этого уже использовались в отделке предметов интерьера.

Осенние листья в интерьере

Осенние листья в интерьере

После скелетирования, когда от исходного листа остается лишь кружевное изящество его основы, листва используется для предметов декора и даже для женских украшений. Но можно пойти традиционным путем, и применить их для украшения восковых свечей в эко стиле.

Оригинальный декор свечей засушенными листьями

Оригинальный декор свечей засушенными листьями

В любом случае, изделие выполненное таким образом, способно прослужить вам очень долго и никогда не потеряет своей актуальности.

Тематика осенних листьев в интерьере

Проходит первая половина осени с ее яркими красками, и вот наступает дождливый и слякотный ноябрь, а впереди только заморозки первого зимнего месяца. Световой день все короче, и на многих накатывают первые симптомы тоски. Чтобы избежать этого, можно использовать тематику и мотивы задорных разноцветных листочков в вашем повседневном интерьере.

Например, красивые аппликации в виде разноцветных листьев на ящиках комода.

Украшение мебели листьями

Украшение мебели листьями

Или листья в интерьере могут найти свое место в декорировании диванных подушек. Это будет выглядеть мило и очень весело!

Вышивка-аппликация на подушке в виде кленового листа

Вышивка-аппликация на подушке в виде кленового листа

Сделать такую аппликацию довольно просто – можно вырезать из плотной ткани основу по форме листа, а затем пристрочить ее к подушке, следя за тем, чтобы машинная строчка имитировала прожилки настоящего листочка. Подобрать ткань лучше ярко-оранжевого, желтого или бордового цвета, в зависимости от общей цветовой гаммы вашей комнаты.

Ну а для ванной комнаты можно подобрать замечательный орнамент на кафельной плитке из разноцветных осенних листочков. Такой декор будет бодрить вас по утрам и создавать хорошее настроение.

Декор из осенних листьев – простор для вдохновенья

Декор из осенних листьев

Декор из осенних листьев

Осень – пора, когда многие творческие люди обретали особое, лиричное вдохновение. Пусть вещи, созданные из опавшей листвы собственными руками, создадут особый, атмосферный декор из листьев в вашем доме, привнеся в него уют и настроение праздника.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях