Мобильная версия
Главная  //  Уход за полированной мебелью в домашних условиях: правила и рекомендации
Получайте статьи сайта на почту
Май 12/15

Уход за полированной мебелью в домашних условиях: правила и рекомендации

Мебель с полированным или лакированным фасадом всегда выглядит красиво, модно и стильно. Однако многие люди отказываются от приобретения подобных предметов интерьера по той простой причине, что даже легкие прикосновения оставляют на отполированной поверхности неэстетичные пятна. На самом же деле, уход за полированной мебелью в домашних условиях не так сложен, как может показаться изначально. Конечно, эксплуатация подобной мебели отличается некоторыми требованиями, но они не доставят вам больших хлопот. «Дом Мечты» поможет разобраться с основными правилами ухода за полированной или лакированной мебелью.

уход за полированной мебелью в домашних условиях

Уход за полированной мебелью в домашних условиях

Особенность полированной мебели

Чтобы придать деревянной мебели глянцевый вид, ее фасад сначала тщательно зачищается, а затем покрывается защитными смолами и лаком, после чего отполировывается особым образом. В результате этих манипуляций поверхность мебели напоминает зеркальную гладь, что придает изделиям выразительность и некую нарядность.

Но из-за лакового покрытия мебель данного типа имеет некоторые недостатки в эксплуатации:

  • во-первых, сильно притягивает пыль;
  • во-вторых, быстро впитывает грязь;
  • в-третьих, не отличается высокой стойкостью перед механическими повреждениями, из-за чего на ней нередко образовываются щели и трещины.

Однако, зная как ухаживать за полированной и лакированной мебелью, вам удастся избежать всех этих неприятностей.

как ухаживать за полированной мебелью

Как ухаживать за полированной мебелью

В первую очередь помните, что мебель с полированным покрытием плохо переносит горячие температуры. Поэтому не стоит размещать ее вблизи обогревательных приборов или на «теплый пол», а также устанавливать на ее поверхность горячие предметы, например, чашку с кипятком.

Кроме того, постарайтесь, чтобы мебель с данным типом поверхности не попадала под прямые солнечные лучи, т.к. через время такой контакт приведет к выгоранию и потере блеска.

Поскольку основой полированной мебели является древесина, переизбыток влаги, равносильно как и ее недостаток, может привести к деформации.

Что касается ухода за лакированной мебелью, то он практически не отличается от ухода за любыми другими предметами интерьера, с той лишь разницей, что вам потребуются специальные чистящие средства и особо щадящие аксессуары.

как чистить полированную мебель в домашних условиях

Как чистить полированную мебель в домашних условиях

Уход за полированной мебелью с помощью чистящих средств

Главным недостатком полированной мебели с точки зрения домашнего ухода является то, что на блестящей поверхности заметно даже небольшое скопление пыли, соответственно, протирать ее вам придется чуть ли не ежедневно.

Основные правила ухода:

  • как уже отмечалось, лаковая поверхность подвержена механическим воздействиям, поэтому для ее очистки потребуются салфетки из особо мягкой ткани – ворса, фетра, фланели или плюща;
  • очищая полированную мебель, помните, что влага является ее главным врагом, поэтому салфетка обязательно должна быть сухой;
  • чтобы полированная мебель загрязнялась не так быстро, специалисты рекомендуют приобрести специальный антистатик, который покрывает их поверхность незаметным защитным слоем.
Правильный уход за лакированной мебелью

Правильный уход за лакированной мебелью

как правильно ухаживать за полированной мебелью

Как правильно ухаживать за полированной мебелью

Однако, если удаление пыли обычно не вызывает значительных затруднений, то неправильное очищение полированной мебели от более серьезных загрязнений может привести к ее деформации. Например, если на поверхности мебели данного типа образовалось жирное пятно, и вы решили устранить его с помощью чистящего средства, в составе которого присутствуют абразивные компоненты, это спровоцирует потемнение лака, из-за чего мебель навсегда потеряет свой первоначальный вид.

Чтобы очистить полированную мебель от пятен, используйте только специально предназначенные средства. Самым популярным средством для ухода за полированной и лакированной мебелью является «Полироль». Для устранения загрязнений нанесите на мягкую сухую салфетку небольшое его количество и протрите пятно. Если после ваших действий на поверхности изделия остались разводы, устраните их с помощью сухой тряпки.

средство по уходу за полированной мебелью

Средство по уходу за полированной мебелью

Уход за мебелью с помощью полироля

Уход за мебелью с помощью полироля

Фасад полированной мебели со временем теряет свой блеск, однако не стоит обвинять его в непрактичности. Чтобы вернуть поверхности первоначальный глянец, воспользуйтесь специальными средствами – полировочной пастой или политурой, которые следует наносить на поверхность мебели круговыми движениями.

средства для ухода за лакированной мебелью

Средства для ухода за лакированной мебелью

Очистка полированной мебели альтернативными средствами

Ассортимент рынка бытовой химии стал безграничным относительно недавно, а полированная мебель не теряет своей популярности на протяжении многих десятилетий, соответственно, для ее очистки наши бабушки использовали не «Полироль», а подручные средства.

Например, если вы мучаетесь вопросом – как чистить полированную мебель на кухне от жира, а под рукой нет вышеупомянутого средства, вам поможет чайная заварка. Просто заварите листья черного чая, немного отожмите заварку и заверните ее в сухую мягкую тряпку. Обработайте пятно данным средством, после чего устраните разводы сухой салфеткой и вы увидите, что от загрязнения не осталось и следа.

Как чистить полированную мебель на кухне от жира

Как чистить полированную мебель на кухне от жира

Если на поверхности вашего полированного стола или комода образовались следы от влаги, посыпьте их обычной мукой и оставьте на полчаса. Убрав муку, протрите поверхность салфеткой, слегка смоченной в растительном масле.

уход за полированной мебелью

Уход за полированной мебелью

Растительные масла, кстати, станут вашими главными помощниками, если вы хотите, чтобы лакированная мебель как можно дольше не теряла свой блеск. Просто время от времени протирайте поверхность изделий салфеткой, смоченной в растительном, желательно репейном масле.

Труднее всего с фасада лакированной мебели удалять пятна, образованные после контакта с горячей посудой. В данном случае рекомендуется смазать пятно вазелином и оставить на всю ночь. Утром остатки средства следует вытереть сухой тряпкой, а затем замаскировать дефект с помощью «Полироля» или парафина.

как ухаживать за лакированной мебелью

Как ухаживать за лакированной мебелью

Если в результате неаккуратного обращения или ухода на полированной мебели образовались царапины, смажьте их обувным кремом подходящего оттенка, после чего отполируйте шерстяной или суконной тканью.

Как замаскировать царапины и трещины на полированной мебели

Как замаскировать царапины и трещины на полированной мебели

Чтобы уход за полированной мебелью в домашних условиях не казался вам хлопотным или трудоемким, помните о правилах предостережения. Постарайтесь оградить свои изделия от контакта с влагой и горячими предметами, и тогда они отблагодарят вас красивым однородным блеском.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 9)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях