Мобильная версия
Главная  //  Каменные обои: необычная отделка жилых помещений
Получайте статьи сайта на почту
Фев 16/18

Каменные обои: необычная отделка жилых помещений

Очередная новинка производителей может заинтересовать любителей необычных, можно даже сказать, экстравагантных интерьеров. Стены, арки, ниши, колонны, камины – все это станет неординарным, если в декоре применять каменные обои.

До определенного времени отделка камнем была прерогативой фасадов и архитектурных элементов. Потом она незаметно пробралась в жилые квартиры в виде незатейливого декора прихожих и балконов. Но на этом камень не остановился, стал заходить еще дальше, и теперь его можно встретить в любой жилой комнате квартиры, начиная с гостиной, заканчивая кухней и спальней. Однако кто имел дело с камнем, тот знает, насколько проблематично с ним работать. Учитывая этот нюанс, производители подхватили новое веяние в декоре и предложили покупателям каменные обои – красивые и более легкие в работе. Что они собой представляют, как их использовать в интерьере и как клеить – об этом поговорим вместе с Дом Мечты.

гибкие каменные обои фото

Гибкие каменные обои фото

Что такое каменные обои и в каком виде их выпускают

Увидев их в магазине, возможно, вы даже пройдете мимо серого и невзрачного отделочного материала. Однако дизайнеры уже давно научились применять его для декора современных интерьеров, комбинируя как с натуральными материалами (например, деревом), так и с искусственными (пластик, стекло, бумажные обои, ПВХ-пленка).

каменные обои для внутренней отделки фото

Каменные обои для внутренней отделки фото

Каменные обои (или гибкий камень) – это облицовочный материал, который по внешнему виду и своим физическим свойствам имеет сходство с натуральным камнем. Это тонкий слой срезанного камня слоистых пород, приклеенный к гибкой основе. Здесь требуется именно слоистая порода, которая легко бы отделялась пластами.
В качестве сырья используют осадочную горную породу (песчаник), которую срезают тончайшим слоем. Материал имеет абсолютно натуральное происхождение, но в таком виде с ним неудобно работать, поэтому вполне логично, что его «посадили» на искусственную, но гибкую основу. Благодаря такому шагу стала возможной облицовка полукруглых и радиусных элементов интерьера.

гибкий камень фото

Гибкий камень фото

Кроме песчаника, каменные обои могут быть изготовлены из гипса или мраморной крошки. В этом случае с изнаночной стороны располагается нетканый материал, а с лицевой – покрытие из мелких кристаллов.

Гибкие каменные обои выпускаются в двух вариантах – листами в виде плит или в рулонах 2-2,8 м в виде обоев.

В чем преимущества и недостатки каменных обоев

Любому материалу можно петь дифирамбы, восхваляя его сильные стороны. Но в то же время у этого же материала есть и недостатки, которые порой перечеркивают все преимущества. В случае с каменными обоями для внутренней отделки все совершенно наоборот – его положительные качества перевешивают отрицательные. Предлагаем вам убедиться в этом лично.

  1. Почти натуральный и совершенно безвредный материал. В процессе эксплуатации он не выделяет вредных веществ.
  2. Гибкость. Может быть использован для декора криволинейных конструкций.
  3. Малый вас. По сравнению с натуральным или искусственным камнем, эти обои имеют значительно меньший вес.
  4. Пожароустойчивость – не горит и не поддерживает горение. Можно применять при отделке каминов.
  5. Скорость монтажа – нанесенные на гибкую основу каменные листы большого размера или обои быстро крепятся к стене.
  6. Прочность и износостойкость – если сравнивать с обычными обоями, то гибкий камень на порядок прочнее и выдерживает более серьезные нагрузки. Его внешний вид остается без изменений тогда, когда обои уже пришли бы в негодность.

    каменные обои в интерьере фото

    Каменные обои в интерьере фото

  7. Влагоустойчивость – не боятся воды и могут быть использованы в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, парилки, сауны).
  8. Светопрозрачность – изнутри гибкий камень можно подсветить каким-либо цветом, что расширяет дизайнерские возможности этого материала.

Из недостатков следует отметить только высокую стоимость, которая порой доходит до цены натурального камня. Но даже в этом случае каменные обои выигрывают в поединке благодаря незначительному весу и легкости монтажа.

В интерьере каменные обои не обязательно использовать для создания искусственной пещеры или грота. Они вполне подойдут для облицовки стен обычной современной квартиры. И пока такой прием в отделке не поставлен на поток, можно использовать эту идею для воплощения в жизнь смелых концепций.

применение каменных обоев фото

Применение каменных обоев фото

Как клеить каменные обои: тонкости монтажа

Процесс декорирования стен или любых других поверхностей гибким камнем похож одновременно на процедуру поклейки обоев и наклеивания кафеля. Даже инструменты понадобятся те же – ровный и зубчатый шпатель, валик, кисть. А вот клеевой состав должен быть особым – учитывая вес каменных обоев, используйте клей, рекомендуемый производителем материала, или выбирайте клей для керамической плитки. Итак, как клеить каменные обои?

  • Первый этап – подготовительный. Стены нужно выровнять, отштукатурить, пошпаклевать и прогрунтовать. И обязательно дождаться полного высыхания декорируемой поверхности.
  • Ровным шпателем наносят клей на стены, а потом проводят зубчатым, чтобы образовались бороздки.
  • Для хорошего сцепления обе поверхности должны быть идеально чистыми. Стены уже стоят очищенные и прогрунтованные. Однако листов гибкого камня это тоже касается. Поэтому их нужно расстелить лицевой стороной на пол и при помощи щетки убрать мелкий мусор с изнаночной стороны.
  • Наклеивать каменные обои следует стык в стык, подгоняя фрагменты вплотную друг к другу, чтобы не образовывались швы. Если все сделать правильно, то в итоге получится бесшовная поверхность.
  • Если же поверхность неровная, то листы клеят внахлест, затем прорезают швы строительным ножом и убирают обрезки.
  • Как и при оклеивании обоями, начинать работу нужно с любого угла, двигаясь сверху вниз, а затем в сторону.
  • Зафиксированную поверхность проглаживают резиновым валиком по направлению от центра к краям. Если по краю выступил клей, его сразу (не дожидаясь высыхания) убирают влажной ветошью.

    каменные обои фото

    Каменные обои фото

  • Выступающие края подрезают строительным ножом.
  • Что делать, если швы все-таки появились? В этом случае лицевую сторону обрезок полотна размачивают грунтовкой и затирают ими швы.
  • Отдельно нужно остановиться на процедуре оклеивания полукруглых поверхностей (арок, ниш, колонн) и острых углов. Чтобы тщательно загнуть достаточно жесткие листы, придется поработать феном. Для этого хорошо разогревают участок листа и загибают его в нужную сторону.
  • Завершающим этапом является грунтовка. После высыхания клея поверхность грунтуют при помощи валика или кисти.

Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам и способности выдерживать достаточно суровые условия эксплуатация каменные обои можно использовать не только для декора интерьеров, но и для отделки фасадов и других малых архитектурных форм.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

1 комментарий

  1. Дмитрий | Воскресенье, 18 февраля 2018 в 10:04

    Судя по структуре поверхности,на фото,пылищи будет собираться немерено.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях