Мобильная версия
Главная  //  Как ухаживать за натяжными потолками и правильно их эксплуатировать
Получайте статьи сайта на почту
Мар 22/14

Как ухаживать за натяжными потолками и правильно их эксплуатировать

Натяжные потолки сегодня по праву считаются одними из самых популярных. Они придают помещению изысканный вид, прекрасно вписываются в современные интерьеры и, несомненно, радуют глаз. Но как ухаживать за натяжными потолками, чтобы сохранить их первозданный вид надолго? Как и чем их мыть, чтобы не испортить?

На самом деле, такие потолки достаточно неприхотливы, и уход за ними намного проще, чем за другими видами потолков – полотно отличается хорошей прочностью и оно долговечно. Но некоторые советы по эксплуатации и уходу все же пригодятся, и сегодня «Дом Мечты» поделится ими в этой публикации.

Как ухаживать за натяжным потолком

Как ухаживать за натяжным потолком

Уход за натяжными потолками: основные правила

Благодаря своей удобности, стилевой универсальности и надежности натяжные потолки стали, чуть ли не самым популярным вариантом оформления жилых помещений. Однако каждую хозяйку, конечно же, волнует вопрос об уходе за натяжными потолками, чтобы они не потеряли свой эстетичный вид и прослужили как можно дольше.

Полотна современных натяжных потолков обладают особыми антистатическими свойствами, благодаря чему уход за ними обычно сводится к минимуму. Чаще всего, в жилых домах и квартирах для устранения незначительных загрязнений достаточно время от времени протирать их сухой тканевой салфеткой и иногда делать влажную уборку. Но уход за такими потолками во многом зависит от того, где они находятся. В некоторых помещениях, где наблюдается повышенная влажность и концентрация пыли, мыть и очищать потолки придется чаще. К таким помещениям, прежде всего, относятся ванные комнаты, кухни и лоджии.

Незначительные загрязнения на натяжных потолках рекомендуется устранять сухой мягкой салфеткой или тканевой ветошью. Очищать их нужно аккуратно, не допуская образования царапин.

Некоторые переживают о том, можно ли мыть натяжные потолки? Специалисты однозначно отвечают, что мыть их можно, нужно только знать некоторые особенности очищения:

  • Во-первых, средства для мытья потолков не должны содержать абразивные вещества. Оптимально, если для их мытья используется мыльный раствор, 10% раствор нашатырного спирта или специальные полироли.
  • Во-вторых, способы мытья натяжных потолков разняться в зависимости от материалов, которые применялись во время их изготовления.
как мыть натяжные потолки

Как мыть натяжные потолки

можно ли мыть натяжные потолки

Можно ли мыть натяжные потолки

Уход за глянцевыми натяжными потолками

Потолки с глянцевой поверхностью должны блестеть, ведь именно поэтому их и выбирают для оформления дизайна интерьера. Однако, из-за мелких частиц пыли, которая постоянно присутствует даже в самых чистых помещениях, блеск глянцевых потолков понемногу тускнеет. Что же делать?

Уход за натяжными глянцевыми потолками практически ничем не отличается от ухода за зеркалами. Для снятия пыли и возвращения былого блеска нужно протереть их поверхность сухой салфеткой или тканью с коротким ворсом. Чтобы потолки заблестели как новенькие, важно знать, чем мыть натяжной глянцевый потолок. Для этой цели можно использовать специально предназначенную полироль, придающую блеск, или средство для мытья окон, а можно приготовить спиртовой раствор, смешав в литре воды 100 миллилитров нашатырного спирта. После влажной очистки потолок нужно будет протереть сухой салфеткой. Делать это лучше не круговыми движениями, а по прямой – вперед-назад, т.к. в противном случае на поверхности потолка могут остаться разводы.

уход за натяжными глянцевыми потолками

Уход за натяжными глянцевыми потолками

как мыть натяжные потолки глянец

Как мыть натяжные потолки глянец

Уход за матовыми натяжными потолками

Поскольку на поверхности потолков этого типа разводы не остаются, уход за матовыми натяжными потолками зачастую сводится лишь к небольшому очищению . Специалисты рекомендуют очищать такой потолок водяным паром. Если же этот способ вам кажется затруднительным, воспользуйтесь обычным водяным раствором. Для его приготовления нужно добавить в теплую воду небольшое количество средства для мытья посуды или стекол. Также можно использовать стружку хозяйственного мыла.

Если требуется очистить потолок, который находится на кухне, а на нем образовалась жирная пленка, вместо мыла или порошка лучше использовать обычный нашатырный спирт. После очищения потолок также нужно протереть салфеткой.

Начищая потолок, не переусердствуйте. Его полотна не должны прогибаться, т.к. это может привести к деформации конструкции.

уход за натяжными матовыми потолками

Уход за натяжными матовыми потолками

как мыть натяжные потолки матовые

Как мыть натяжные потолки матовые

Уход за тканевыми натяжными потолками

Натяжные потолки данного типа отличаются некоторыми конструктивными особенностями:

  • Во-первых, потолки из ткани более хрупкие, поэтому для их очищения нельзя применять никакие моющие средства.
  • Во-вторых, тканевые полотна состоят из переплетенных нитей, очищать которые удобно, используя щетку с мягким ворсом.

Уход за тканевыми натяжными потолками может включать в себя влажную уборку только при очень сильных загрязнениях. При этом концентрация мыла в воде должна быть небольшой. Перед полноценным мытьем лучше всего протестировать мыльный раствор на небольшом участке потолка. Иногда из-за контакта с водой некачественные тканевые материалы изменяют свой цвет. Кроме того, очищать тканевые потолки нужно предельно аккуратно, стараясь не тереть долго в одном месте.

Также тканевые потолки можно чистить пылесосом, но не прикасаясь щеткой вплотную к его поверхности.

уход за тканевыми натяжными потолками

Уход за тканевыми натяжными потолками

как мыть тканевый натяжной потолок

Как мыть тканевый натяжной потолок

Правила эксплуатации натяжных потолков

Производители уверяют, что натяжные потолки имеют практически неограниченный срок эксплуатации. Это действительно так, современные потолки создаются из сверхпрочных материалов, способных выдержать большую нагрузку. Но все-таки, есть некоторые факторы, из-за которых срок службы этих конструкций может уменьшиться:

  1. Во-первых, натяжные потолки любого типа уязвимы к механическому воздействию. Именно поэтому во время их мытья не рекомендуется использовать щетки с грубым ворсом или жесткие мочалки. Кроме того, если вы делаете ремонт в помещении с уже установленными потолками, лучше всего их на время демонтировать. Если такой возможности нет, тогда обязательно нужно накрыть поверхность потолка пленкой.
  2. Во-вторых, натяжные потолки могут деформироваться из-за воздействия чрезмерно высокой или низкой температуры. Для натяжных потолков температура эксплуатации определяется в зависимости от материалов, из которых они изготовлены. К примеру, потолки из ПВХ лучше монтировать в помещения, где температура колеблется в пределах от 10 до 50 градусов выше нуля. Если же вы хотите оформить натяжным потолком лоджию, то для этой цели лучше выбирать тканевые потолки, структура которых не деформируется даже при 40-ка градусах ниже нуля.
уход за натяжными потолками

Уход за натяжными потолками

натяжные потолки температура эксплуатации

Натяжные потолки температура эксплуатации

Зная, как ухаживать за натяжным потолком, вы с легкостью сможете не только поддерживать его в надлежащем виде, но и продлить срок эксплуатации изделия. Тем более что уход за ним не отнимает много усилий и времени.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

1 комментарий

  1. Георгий | Суббота, 16 июля 2016 в 12:48

    Натяжные потолки вещь суперская! Недорого стоят, не нужно ничего белить, красить, шпатлевать и т.д.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях