Мобильная версия
Главная  //  Выбираем малярный валик: чем отличаются валики для разных видов покраски
Получайте статьи сайта на почту
Июн 13/17

Выбираем малярный валик: чем отличаются валики для разных видов покраски

Кажется, что в выборе малярного валика нет ничего сложного, но на самом деле – это важный элемент для покраски, требующий особенного внимания. От валика зависит то, как будет ложиться краска на поверхностях, насколько будет удобно красить, подойдет ли он для повторного использования и так далее. Важны не только размеры ручки и самого валика, но и материалы, которые для него использовались.

Поэтому для своих читателей «Дом Мечты» подготовил полноценный обзор, который поможет выбрать качественный малярный валик и без проблем справиться с покраской любой поверхности и любым видом краски.

Как выбрать валик малярный

Как выбрать валик малярный

Конструкция малярного валика

Встречаются валики для краски с разным строением. Всего выделяется три основных типа форм:

  1. Самая простая и дешевая стержневая ручка. На нее можно поставить готовый валик.
  2. Стержневая ручка с боковыми держателями, которые служат для возможности заменить шубку валика.
  3. Каркасная ручка, оснащенная специальным амортизирующим держателем.

Какие бывают виды валиков для покраски поверхностей

валики малярные виды и размеры

Валики малярные виды и размеры

В домашних условиях можно использовать разные валики. В первую очередь, они могут служить для стен, пола и потолка. По предназначению и виду отмечаются следующие малярные валики:

  • поролоновые;
  • полиакриловые (велюровые);
  • меховые;
  • полиамидные из скрученных нитей;
  • фактурные;
  • валики для обоев;
  • каркасные;
  • фасадные.

Чтобы понять все их отличия, следует ознакомиться с каждым типом по отдельности.

Поролоновые валики

Эти недорогие валики из синтетического полиуретана служат недолго и не подходят для активных составов. В частности, они используются для грунтовки и покраски поверхностей водно-дисперсионными красками. Зато они удобны в эксплуатации и доступны по цене. Их можно мыть и быстро высушивать. Шубки с легкостью меняются, поэтому такой вариант достаточно практичен и помогает сэкономить деньги. Благодаря поролоновым валикам краска наносится равномерно и аккуратно. Можно с легкостью красить по бокам и в труднодоступных местах, если позволяют размеры валика.

Полиакриловые (велюровые) валики

Такой тип идеально служит для лакокрасочных материалов, водоэмульсионных и масляных красок. Несмотря на легкую ворсистую текстуру на поверхности не остаются ворсинки от валика. Краска наносится аккуратно и ровно благодаря велюровому валику. Его можно использовать для потолка, стен и других гладких поверхностей.

Меховые валики

Их изготавливают из натуральной овчины или из искусственного меха на основе полиэстера. Валик имеет жесткую ворсистую поверхность, поэтому он прекрасно служит для эмалей и масляных красок. Длину ворса следует выбирать в зависимости от типа поверхности. Если стена не гладкая, а достаточно пористая или шершавая, то следует обратить внимание на валик с длинным ворсом. Им можно красить стены, пол и иные поверхности.

Меховой валик для покраски

Меховой валик для покраски

Полиамидные валики

Существуют разные ворсовые валики, и полиамидные являются одними из этой категории. Именно у них самый длинный ворс, поэтому они подходят для покраски таких шершавых поверхностей, как шпаклевка, гипсокартон и тому подобное. Они актуальны для эмалевых красок с водной основой.

Фактурные валики

Если вас не устраивает просто гладкая поверхность, но при этом не хочется использовать обои, тогда следует обратить внимание на рельефные валики для декоративной штукатурки, мокрой шпаклевки и тому подобного. Они имеют конструкцию, подобную всем обычным валикам, но при этом у них нет мягкой шубки, а лишь резиновое основание с каким-либо узором. Есть множество различных вариантов, которые можно выбирать по своему вкусу и предпочтениям.

фактурные валики для декоративной штукатурки

Фактурные валики для декоративной штукатурки

валик с рисунком для стен

Валик с рисунком для стен

Валики для обоев

Данный вид валиков используется для поклейки обоев. Во время наклеивания обоев под полотном может задерживаться воздух, в итоге его необходимо оттуда убрать. Для этого чудесно служит специальный валик с достаточно жесткой поверхностью. С ним разглаживание обоев не будет занимать много времени. После использования его можно с легкостью вымыть и быстро высушить.

Каркасные валики

Эти валики называются каркасными, потому что изготовлены не так, как все остальные. На них не просто одевается готовая шубка. Там есть полностью готовый каркас, на который крепится мягкое покрытие. При их использовании валиком поглощается меньше краски. Их стоимость низкая, но при этом они хороши в использовании.

Фасадные валики

Они отличаются длинным ворсом и наличием специальной промежуточной набивки, которая замедляет скорость вращения валика. Это способствует более качественному окрашиванию и отсутствию брызг во время покраски.

На что обратить внимание, выбирая малярный валик

какой валик для какой краски

Какой валик для какой краски

Придя в магазин, сложно анализировать качество валика исключительно по его внешнему виду. Отнюдь не все продавцы имеют личный опыт в использовании малярных валиков, поэтому могут советовать лишь по производителям, цене и подобным характеристикам. Малярный валик следует выбирать правильно для того, чтобы им было удобно пользоваться, а полученный результат полностью удовлетворил ожидания.

Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать идеальный валик для покраски:

  1. При покраске потолка следует выбирать не тяжелый инструмент, дабы руки не уставали за первые же пару минут. В идеале для потолка подходят валики с длинной ручкой, чтобы можно было красить стоя на полу, но они немало весят и скорее подходят для профессиональных маляров.
  2. Для стен вес инструмента также имеет существенное значение. Взять, к примеру, меховой валик. После пропитывания краской он становится еще тяжелее, и использовать его долго без хорошей физической подготовки очень сложно.
  3. Цвета шубки также могут быть разными. Гораздо удобнее работать с белой шубкой или любой другой. Валики с темным ворсом имеют способность линять со временем, а длинный ворс некачественных валиков может оставаться на стене вместе с краской.
  4. Обращайте внимание, чтобы на шубке не было швов, потому что это будет доставлять дискомфорт во время покраски. От таких валиков на поверхности остаются следы. Разумеется, их можно убрать, но для этого придется нанести еще один слой краски, а может и не один.
  5. Не стоит стесняться пробовать каждую рукоять на прочность. Можно надавить на валик, дабы понять насколько он жесткий, не гнется ли он во время использования. Также сама рукоять должна быть удобной, для этого надо подержать ее в руке.

Самое главное при использовании малярного валика – чтобы процесс покраски был несложным, а поверхность получалась хорошо покрашенной даже после первого слоя. При этом хочется, чтобы стоимость инструмента была невысокая. Огромный выбор вариантов в строительных магазинах вполне осуществляет все требования покупателей, поэтому смело отправляйтесь за поисками своего валика, вооружившись нашими советами.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях