Мобильная версия
Главная  //  Как защитить дом от недоброжелателей: технические возможности и альтернативная защита
Получайте статьи сайта на почту
Дек 28/13

Как защитить дом от недоброжелателей: технические возможности и альтернативная защита

Неизвестно когда и кем придумано выражение «Мой дом – моя крепость». И это действительно так, ведь, по сути, только дома человек может почувствовать себя практически в абсолютной безопасности.

Однако мы не можем постоянно находиться в своей обители, и порой, уезжая в отпуск или просто уходя на работу, волей-неволей возникает вопрос – как защитить дом от недоброжелателей? Ведь, как показывает милицейская статистика, современным грабителям под силу покорить любую крепость. «Дом Мечты» поможет разобраться с вопросами безопасности дома или квартиры в отсутствие хозяев, и подскажет, какие меры нужно предпринять, чтобы защитить свои владения от проникновения злоумышленников.

Как защитить дом от недоброжелателей

Как защитить дом от недоброжелателей

Дом начинается с двери: надежная защита от воров

Казалось бы, что может быть прочнее бронированной двери, ведь в середине ее конструкции используется материал, из которого создаются бронежилеты, не пропускающие пули? Бронированная дверь – это действительно сверхпрочная защита от воров, однако почему-то многие грабители проникают в дом именно через дверь. Оказывается, высокопрофессиональному «мастеру» краж совершенно не важно, из какого материала будет выполнено ваше дверное полотно – если ему удастся взломать замок, он беспрепятственно проникнет в дом.

как защитить дом от воров

как защитить дом от воров

Чуть ли не каждый месяц в мире выпускаются новые модели дверных замков, призванных защитить имущество честных граждан. Пока наиболее прочными являются сувальдные замки, работающие по кодовой системе. Для открытия такого устройства, помимо привычного ключа, необходимо ввести секретный код. Некоторые прогрессивные модели устроены таким образом, что при троекратном неправильном введении кода замок перепрограммируется и подает сигнал на мобильный телефон владельца дома. Кроме того, снять слепок с ключа, подходящего для сувальдного замка, невозможно. А если грабители захотят вырезать или выбить дверной замок, то у них это не получится по той причине, что эти устройства изготавливаются из сверхпрочного материала.

Как защитить дом от грабителей

Как защитить дом от грабителей

Замок на дверь с защитой от воров

Замок на дверь с защитой от воров

Глаза дома: обезопасим окна

Если вы думаете, что установив бронированную дверь в сочетании с сувальдным замком, можно совершенно не задумываться над вопросом – как защитить дом от воров, то вы ошибаетесь. Как гласит печальная статистика, более 50% грабителей предпочитают проникать в дом через окна. В особенности эта проблема актуальна для жильцов частных или загородных домов.

защита окон в загородном доме

Защита окон в загородном доме

Решетки – старый и надежный способ оконной защиты. Конечно, особо изобретательные умельцы умудряются их вырезать, однако этот процесс требует времени и, к тому же, его невозможно провести бесшумно.

В современном варианте решетки давно перестали напоминать тюремный атрибут, надежно закрепленный между проемами. Сейчас вполне можно найти компромисс между защитой и красотой, например, выбрав кованые решетки. Кроме того, этот метод защиты можно закрепить не только с внешней, но и с внутренней стороны дома.

Защита окон решетками

Защита окон решетками

Менее надежный способ защитить окна от постороннего проникновения – это установка стальных или алюминиевых роллет. Техническая особенность современных роллет такова, что открыть их с наружной стороны невозможно.

как обезопасить дом от воров

Как обезопасить дом от воров

Однако установка раздвижных оконных роллет – это, скорее, психологическая защита дома от воров. Ведь, по сути, профессиональным взломщикам не составит труда побороть это препятствие, однако грабители опасаются связываться с домом, в окнах которого установлены роллеты, поскольку очень часто в паре с ними подключаются сигнализационные системы.

Установка замков на пластиковые окна – альтернативная защита окон в загородном доме. Специальные замки незаметно крепятся с внутренней стороны дома, чтобы окна привлекали грабителей своей незащищенностью. Однако открыть их бесшумно невозможно.

Сигнализация для дома – крик о помощи

Сигнализационная система – настоящая панацея от грабителей и взломщиков. По статистике, если воры решаются проникнуть в дом, где установлена сигнализация, в 99% случаев их ловят на месте.

защита дома от воров

Защита дома от воров

Самая надежная сигнализация устанавливается незаметно для невооруженного глаза, однако при незаконном проникновении она тут же подает сигнал оперативной группе. В среднем, оперативная группа доезжает до места происшествия за пять минут. За это время грабители не смогут найти в незнакомом доме ценные вещи, забрать их и незаметно скрыться. Однако подобная система безопасности требует немало финансовых затрат, ведь помимо дорогостоящей аппаратуры и монтажа, владельцу дома придется платить за ежемесячное обслуживание.

Более бюджетный вариант сигнализации – так называемые психологические «пугалки». Они не подключены к оперативной группе, но при незаконном проникновении в дом этот тип устройств начинает издавать громкие звуки и сигнализировать вспышками света, привлекая внимание окружающих.

Всевидящее око камеры

Скрытые камеры – идеальный вариант для защиты частного дома от недоброжелателей и воров. Установив их таким образом, чтобы на мониторе высвечивался подъезд или периметр дома, есть вероятность обезопасить себя от грабежа еще до факта злодеяния. Как правило, грабители не приходят в незнакомый дом наобум, ведь вначале им необходимо ознакомиться с территорией и высмотреть «слабые» места защиты.

Однако, чтобы обратить внимание на подозрительные личности, необходимо постоянно находиться около монитора, что практически невозможно. Более надежный способ – установка камеры, реагирующей на движения. Так же, как и в случае с сигнализационными системами, при постороннем проникновении, камеры внутреннего наблюдения могут подавать сигнал оперативной группе или хозяину.

Как защитить дом от воров видеонаблюдением

Как защитить дом от воров видеонаблюдением

Главное преимущество скрытых камер заключается в возможности сохранения записи. И даже если допустить вероятность, что ворам удастся скрыться, уйти незамеченными из дома, где установлены камеры, они просто не смогут.

Защита дома от воров камерами видеонаблюдения

Защита дома от воров камерами видеонаблюдения

Альтернативные способы защиты дома от недоброжелателей

Как правило, наибольшее количество грабежей происходят с 10 и до 15 часов. Если вы еще не успели приобрести защитную систему и не знаете, как обезопасить дом от воров, специалисты рекомендуют установить на телевизоре или музыкальном центре случайный таймер. Прежде, чем врываться в дом, грабители должны удостовериться, что он пуст, но услышав посторонние звуки, они вряд ли решатся на активные действия.

Также для отпугивания грабителей можно установить на видное место муляж камеры, прибор с мигающей красной лампочкой и вывеску о злой собаке. Конечно, профессиональных воров вряд ли остановят подобные препятствия, но, как показывает практика, довольно часто взломщиками являются отнюдь не профессионалы, а так называемые «любители», надеющиеся на чудо.

Камеры видеонаблюдения фото

Камеры видеонаблюдения фото

Как защитить дом от недоброжелателей

Как защитить дом от недоброжелателей

Это лишь небольшой список вариантов уберечься от грабителей. Любой специалист, отвечая на вопрос – как защитить дом от недоброжелателей, порекомендует вам применять комплексные меры, ведь если грабитель выбрал для своей цели конкретный дом, он наверняка постарается изучить все его барьеры и препятствия.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 14)

8 комментариев

  1. Владимир | Четверг, 09 июля 2015 в 12:11

    если рассматривать попроще можно усилить дверь в квартире замком невидимкой, я поставил бронезавра, система простая, а домушникам жизнь усложняет здорово

  2. Василий | Понедельник, 07 ноября 2016 в 15:47

    спасибо за статью!

  3. Михаил | Среда, 16 ноября 2016 в 22:44

    У нас в коттеджном поселке обворовали несколько домов буквально за неделю, и я решил, что замков с решетками больше недостаточно. Поэтому установил охранную систему. Где-то через месяц после установки системы мой двухэтажный коттедж попытались обокрасть. Приехавшие на тревогу охранники были на месте через 8 минут и спугнули воров, оперативно!

  4. Валентин | Среда, 30 ноября 2016 в 11:07

    Я тоже в дом сигнализацию поставил около года назад. Как-то зимой, когда нас не было дома, была тревога, охранники приехали быстро. Воры в дом не попали.

  5. Анатолий | Четверг, 22 декабря 2016 в 18:33

    Замки это хорошо, но лучше все-таки поставить сигнализацию. У меня было 4 замка – все вскрыли в то время когда я был в отъезде. После того случая – я поставил квартиру на охрану. Я думаю, что их охрана куда надежнее даже очень хороших замков…

  6. Антон | Понедельник, 30 января 2017 в 15:58

    Я для своего дома предпочел вариант с сигнализацией.

  7. Денис | Среда, 01 марта 2017 в 12:11

    Я бы к усилению двери поставил охранную систему. У моего знакомого такая установлена. Рассказывал, как к нему попытались вломиться через окно. Тут же сработал контроль проникновения, а дальше все пошло по цепочке: выехала оперативная группа, диспетчер оповестил хозяина, грабителей след простыл. Что еще нужно хозяину для душевного спокойствия?

  8. Максим | Среда, 19 февраля 2020 в 14:44

    Я вас всех расcтрою. Хотите реальную защиту вы не в той стране. В техас вам, там растяжку можно ставить. А так защитные ролеты я поставил и пультовая охрана. Также поставил пугачи видеонаблюдения! И везде поклеил “Объект под охраной” и “Введется видео наблюдения”. Эти две наклейки лучше любых решеток работают! Это реально что поможет. Немного поможет!

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях