Мобильная версия
Главная  //  Лианы для сада: апофеоз вертикального озеленения
Получайте статьи сайта на почту
Авг 11/14

Лианы для сада: апофеоз вертикального озеленения

Еще лет двадцать назад рядовой дачник на вопрос о том, какие лианы растут в его саду, мог назвать от силы два-три растения: клематис, ипомея, девичий виноград. На этом, в основном, и ограничивался скудный ассортимент вьющихся культур. Зато сейчас перечень растений для вертикального озеленения может занять не один абзац. Сегодня «Дом Мечты» расскажет о том, какую роль играют лианы для сада и дачи, а также представит перечень самых востребованных однолетних и многолетних лиан.

Лианы для сада

Лианы для сада

Функции лиан в вертикальном озеленении сада или дачи

Огромное разнообразие лиан позволяет использовать их для выполнения самых разных задач в саду:

  1. Декор вертикальных поверхностей: стен, заборов, шпалер, беседок, веранд, патио.
  2. Лианы – яркие акценты в саду, они придают растительным композициям особенный шарм.
  3. Живая зеленая изгородь из вьющихся – отличное решение для разграничения различных зон сада или дачи. Кроме того, она поддерживает на участке оптимальный микроклимат, позволяющий комфортно отдыхать и выращивать некоторые капризные растения.
  4. Густая вьющаяся лиана на шпалере или сетке – замечательное прикрытие для неприглядных мест в саду.
  5. Цветущие лианы – хорошие медоносы и привлекательные объекты для насекомых-опылителей.
  6. Быстрорастущие однолетние лианы – находка для молодого сада, позволяющая за месяц создать эффектные вертикали.
  7. Некоторые лианы используют не только из-за густой листвы, но и ради декоративных или съедобных плодов.
лианы садовые фото

Лианы садовые фото

лианы для тенистого сада

Лианы для тенистого сада фото

Однолетние лианы в саду: неудержимая красота на сезон

Перечень однолетних лиан для сада в нашем климате невелик, но зато имеющиеся в наличии растения отличаются яркостью, скоростью роста, густотой и неприхотливостью.

Из наиболее популярных культур можно назвать следующие: ипомея, кобея, душистый горошек, тунбергия крылатая, фасоль огненно-красная, тыква декоративная. Эти эффектные вьюны быстро и мощно завьют беседку или веранду, наполнив сад ароматом и яркими пятнами соцветий.

Особенность ухода за ними заключается в ежегодной высадке подрощенной рассады или в посеве семян на подготовленное место. Обилие зеленой массы требует достаточных подкормок и регулярного полива.

Однолетние лианы ипомея

Однолетние лианы на даче – ипомея

Душистый горошек однолетний для сада и балкона

Душистый горошек однолетний для сада и балкона

Лианы для сада однолетние тунбергия крылатая

Лианы для сада однолетние тунбергия крылатая

Многолетние вьющиеся лианы: буйство красок в вашем саду

Из самых распространенных вьющихся культур, отличающихся многолетним циклом развития, можно упомянуть виноград декоративный (девичий, японский, прибрежный). Такие виды винограда ценятся многими владельцами участков за наличие больших годичных приростов, сочную зелень листвы летом и ярко-багряную их окраску по осени.

Очень любима и уважаема нашим народом такая эффектная многолетняя цветущая лиана для сада, как плетистая роза. Взрослый куст может представлять феерическое зрелище: волны соцветий разных окрасок и оттенков, «стекающие» с арок, беседок, пергол. Если раньше владельцы таких красавиц могли любоваться на обильное цветение лишь в начале лета, то сейчас современные гибриды цветут повторно и обильно вплоть до заморозков.

Многолетние цветущие лианы для сада - плетистая роза

Многолетние цветущие лианы для сада – плетистая роза

Клематис — замечательна красивая лиана, способная цвести, в зависимости от вида, с мая по сентябрь. Нынешние сорта этой культуры поражают воображение формой, окраской, размером цветков.

Плетистая роза и клематис многолетние для сада

Плетистая роза и клематис многолетние для сада

Лианы для дачи - клематис

Лианы для дачи – клематис

Для получения «зеленой стены» и красивых полезных ягод выращивают такие садовые лианы многолетние, как актинидия и лимонник.

Приятным ароматом и наличием эффектных соцветий желтого, бело-розового, оранжевого цвета порадует дачников жимолость каприфоль. Обладающая высокой скоростью роста, она за сезон полностью обвивает беседку или забор.

Если вышеназванные многолетние лианы довольно популярны, то горец Ауберта пока только пробивает дорогу к сердцам любителей зеленых изгородей. Эта великолепная культура отличается мощным сезонным приростом и наличием эффектных белых соцветий. Несмотря на ежегодное подмерзание побегов, лиана легко восстанавливается, требуя при этом обильных подкормок и регулярного полива.

Садовые лианы многолетние для пергол

Садовые лианы многолетние фото для пергол

Все лианы для сада привлекательны по-своему, но чтобы разобраться, каких из них наиболее подходящие для вашего участка, нужно подробнее рассмотреть особенности выращивания каждого из видов растений. Выберите приглянувшиеся садовые лианы и наслаждайтесь их красотой, буйством зелени, яркостью цветов и даже вкусными плодами.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

1 комментарий

  1. Надежда | Четверг, 14 августа 2014 в 09:45

    Самое главное в лианах – тень и прохлада жарким днем, что чрезвычайно актуально нынешним летом.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях