Мобильная версия
Главная  //  Мебель из натурального дерева: создайте свой собственный эко стиль
Получайте статьи сайта на почту
Апр 17/13

Мебель из натурального дерева: создайте свой собственный эко стиль

Несмотря на развитие научно-технического прогресса и появление не только новых технологий производства, но и новых материалов, дерево по сей день остается популярным сырьем для изготовления мебели. Это не только своеобразный «привет» из глубины столетий, но и стильное, добротное дополнение к интерьеру жилого дома. Ведь мебель из натурального дерева ценных пород всегда считалась символом престижа и высокого социального статуса хозяина жилища.

Конечно же, здесь идет речь о мебели из массива дерева без применения других материалов вроде ДСП, ДВП, МДФ. Такая мебель стоит дороже своих искусственных товарищей, но и энергетики она излучает во сто крат больше, не говоря уже о презентабельном внешнем виде. Какой бы красивой ни была мебель из ламинированной ДСП, даже очень дорогой, все равно мебели из натурального дерева нет равных. Кроме того, что выглядит такая мебель великолепно, она еще и обладает другими преимуществами. Предлагаем вам рассмотреть их более подробно.

Натуральное дерево в интерьере

Натуральное дерево в интерьере

Столовая мебель из массива дерева

Столовая мебель из массива дерева

Преимущества деревянной мебели

Давайте проанализируем достоинства мебели, изготовленной из натурального дерева, и попытаемся ответить на вопрос, какая же она:

  • Экологичная – можно, конечно, начать наш список «плюсов» деревянной мебели с прочности, долговечности и красоты, но все же экологичность, на наш взгляд, является более важным качеством. Деревянная мебель выполнена из натуральных и экологически-чистых материалов, она не выделяет вредных веществ, которые отравляют воздух и не слишком-то полезны для людей. Напротив, мебель из массива натурального дерева выделяет только эфирные масла и натуральные смолы, а также фитонциды, обладающие бактерицидными свойствами, а все эти вещества, в свою очередь, благотворно влияют на самочувствие человека, находящегося в комнате. Кроме этого, дерево относится к тем материалам, которые способны «дышать».
  • Прочная и долговечная – качественная и добротная деревянная мебель способна пережить нас с вами, к тому же, в случае поломки такая мебель легко поддается ремонту. Хотя сделанные на совесть со всей ответственностью шкафы, тумбы и столы не потребуют ремонта длительное время.
  • Комфортная – хорошая мебель из цельного дерева, как правило, имеет эргономичный дизайн, который учитывает особенности строения тела. Ту мебель, которая непосредственно соприкасается с телом человека (стул, кресло, диван, кровать), делают максимально удобной. Но и о всевозможных шкафчиках и «стенках» производители не забывают. Здесь комфортный и эргономичный дизайн направлен, в первую очередь, на то, чтобы человеку было удобно открывать и закрывать шкафчики, чтобы он не бился о них головой и другими частями тела.
  • Красивая – в нашем рейтинге мы поставили этот пункт самым последним, хотя именно с визуального восприятия мебели начинается ее выбор. Богатый и изысканный фасад, нетривиальная отделка и необычные аксессуары сразу привлекают взгляд, согласитесь? Деревянную мебель можно не только легко вписать в ту или иную комнату, но также без усилий подобрать другие предметы интерьера, которые будут идеально сочетаться с ней.
Мебель из натурального дерева

Мебель из натурального дерева

Мебель для прихожей из натурального дерева

Мебель для прихожей из натурального дерева

О роли деревянной мебели в интерьере жилого помещения мы поговорим чуть позже, а теперь давайте рассмотрим ее виды.

Виды мебели из натурального дерева

Такая мебель может быть изготовлена для любой комнаты, будь то прихожая, детская или кухня. Понятно, что каждый из видов мебели учитывает ее функциональное предназначение: для кухни это будет один дизайн, для прихожей – другой, а для спальни – третий. Кроме того, особенности эксплуатации отдельных единиц мебели диктуют свои требования к породе дерева, из которого она изготовлена. К примеру, шкафчики для ванной должны быть сделаны из влагостойких пород дерева.

Наиболее популярные породы деревьев, которые используются в мебельном производстве, такие:

  • орех, дуб, береза, бук, сосна, лиственница, липа, вишня, кедр, клен, тополь, ясень.

Для изготовления дорогой мебели используются ценные породы дерева:

  • венге, махагон, макоре, ятоба, меранти.

Каждый отдельный вид древесины обладает особыми качествами, за что и обретает особую ценность. Например, всем известно, что дуб – твердый материал; вишня – не твердый, но красивый материал, используемый в отделке; клен – тяжелый и прочный; а кедр устойчив к влаге, поэтому из него изготавливают не только мебель для ванных комнат, но также для бань и саун.

мебель из массива дерева

Мебель из массива дерева

Роскошная мебель из натурального дерева

Роскошная мебель из натурального дерева

Мебель из натурального дерева в интерьере

Как бы ни говорили, а натуральное дерево в интерьере всегда выглядит презентабельно. В первую очередь, это идеальный вариант для оформления помещения в классическом стиле. Натуральный материал в тандеме с безукоризненными строгими формами дает ощущение защищенности и умиротворения.

Мебель из массива дерева для спальни

Мебель из массива дерева для спальни

Мебель для гостиной из натурального дерева фото

Мебель для гостиной из натурального дерева фото

Но элементы интерьера из натуральных материалов встречаются не только в классическом стиле. Простые формы мебели с минимум декора отличают скандинавский стиль интерьера; более вычурные изделия теплых оттенков характеризуют средиземноморский стиль; деревенская мебель из дерева встречается в интерьерах, выполненных в стиле кантри и прованс; тяжелая мебель, украшенная резьбой, встречается в восточных интерьерах.

Кровать из натурального дерева

Кровать из натурального дерева

Столовая мебель из массива дерева

Столовая мебель из массива дерева

натуральное дерево в интерьере

Натуральное дерево в интерьере

А вот современный экостиль может похвастаться необычным воспроизведением деревянной мебели. Здесь встречается интересная мебель из стволов деревьев, например, выпиленный из огромных бревен стул со спинкой или табуреты, которые могут иметь квадратную или овальную форму.

Мебель из бревен - табуретки

Мебель из бревен – табуретки

мебель из стволов деревьев

Мебель из стволов деревьев

Понятно, что мебель из бревен лучше ставить в просторном помещении, ведь она не только занимает много места, но также потребует соответствующего дополнения в виде столешниц из тонкого спила бревна. Кроме того, подобной мебели не должно быть много, чтобы не перегрузить интерьер, ведь каждый ее элемент выглядит весьма массивно.

Мебель из бревен фото

Мебель из бревен фото

Деревянная мебель из ценных пород в интерьере

Деревянная мебель из ценных пород в интерьере

Как видите, деревянная мебель имеет массу плюсов и различные возможности вписать ее в любой интерьер.

В заключении хотелось бы сказать еще о том, что мебель из натурального дерева имеет и некоторые недостатки. Например, изготовленная из мягких пород, она легко царапается. Кроме того, в помещениях с агрессивной средой «обитания», таких как кухня, деревянная мебель может быстро выйти из строя. А полированная поверхность хоть и красиво выглядит, но требует тщательного ухода, иногда с применением специальных средств (спреи, растворы, в состав которых входит воск).

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях