Мобильная версия
Главная  //  Мебельные ткани – какие лучше выбрать для уютного и комфортного дома
Получайте статьи сайта на почту
Янв 02/17

Мебельные ткани – какие лучше выбрать для уютного и комфортного дома

Как это сложно – создать атмосферу уюта и комфорта в доме. Здесь нет мелочей, абсолютно любая деталь может как дополнить интерьер, так и испортить общее впечатление. Особенно это касается выбора мебели. Покупая ее, прежде всего обращаешь внимание на качество, функциональность и, конечно же, на обивочный материал. Выбрать ткань для будущего дивана, на самом деле, достаточно хлопотное дело – следует учитывать не только расцветку мебельной ткани, но и ее свойства – насколько они соответствуют вашим потребностям. «Дом Мечты» поможет разобраться в широком ассортименте предлагаемых мебельных тканей, их особенностях и отличиях.

Мебельные ткани фото

Мебельные ткани фото

Что нужно знать о мебельных тканях

Практически в каждом мебельном магазине сегодня есть возможность самостоятельно выбрать обивочную ткань. Чтобы не ошибиться, следует иметь некоторые представления о ней:

  1. Мебельная ткань делится на категории от 0 до 8. Чем выше категория, тем ткань плотнее, имеет более сложный рисунок, дольше прослужит. Категории 6, 7, 8 представлены кожей, начиная с искусственной, заканчивая дорогой натуральной, имеющей большую толщину.
  2. Также очень важно получить консультацию об уходе за выбранной вами тканью – будет ли ее чистка сухой или мокрой; сохранит ли ткань прежний цвет, размер и общий вид после произведенной чистки и т.д.
  3. Следует выяснить, не использовались ли токсические вещества при изготовлении ткани.
  4. Обивочный материал должен соответствовать обстановке. То есть, если мы говорим о кухне, то предполагаем, что ткань будет больше подвержена загрязнению, а значит чистить ее должно быть легко.
  5. Сколько времени прослужит выбранная вами ткань.

Как выбирать обивочную ткань для мебели

Вот мы и подошли к выбору мебельной ткани. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

Хлопок

Плюсы данной мебельной ткани в том, что она натуральная. А значит, экологически чистая, нетоксичная, пропускает воздух. Именно по этой причине чаще всего ее используют для детской мебели. Чтобы ткань дольше прослужила, ее обрабатывают специальным составом. Но все равно – мебельная ткань из хлопка прослужит вам максимум семь лет. С одной стороны, для ребенка больше и не надо, он ведь растет, а значит и интерьер вокруг него постепенно становится более взрослым. С другой стороны, если есть необходимость дать вторую жизнь детской мебели, ее можно легко реставрировать. И в финансовом плане также плюс – обивочный материал из хлопка недорогой.

Как выбрать мебельную ткань для обивки

Как выбрать мебельную ткань для обивки

Флок

Большую популярность среди мебельных тканей имеет флок. И этому есть свое объяснение, ведь обивочный материал из флока имеет ряд преимуществ:

  • не вызывает аллергических реакций, поэтому подходит даже для маленьких детей;
  • недорогой;
  • экологичный;
  • пожаробезопасный;
  • красивый, похож на бархат;
  • легко чистится;
  • ему не страшны когти вашего питомца.

Флок бывает на двух основах: на хлопке или на флоке. Второй вариант отличается от первого тем, что объем ткани и рельеф создан за счет нанесения на основной слой еще одного слоя ворсинок. Вследствие чего, второй слой быстрее изнашивается.

Из-за ворса не рекомендуется выбирать  флок для дивана, который будет часто раздвигаться и использоваться в качестве кровати, потому что он быстро износится.

Мебельная ткань флок фото

Мебельная ткань флок фото

Велюр

Если вы хотите добавить тепла в интерьер, то выбирайте для вашей мебели обивочную ткань велюр. С французского языка ее название переводится как бархат, а с латинского – мохнатый, волосатый. Велюр постоянно хочется погладить, насладиться его теплотой. В простонародье велюр называют искусственным мехом. Он может быть гладкий, тисненный, с небольшим ворсом или длинными ворсинками. Также велюр имеет большую цветовую гамму.

Изготовление ткани выполняется одним из способов: двухполотным или прутковым. В зависимости от метода изготовления, мебельная ткань имеет свои свойства. Если в вашем доме есть животные, любящие точить когти, то отдайте предпочтение велюру, выполненному двухполотным методом.

Ухаживать за такой тканью не составит большого труда: еженедельная чистка пылесосом, при необходимости можно использовать мыльный раствор. Нельзя велюр чистить средствами, в которых много различных химических веществ.

Мебельные ткани велюр

Мебельные ткани велюр

Вельвет

Мебельная ткань вельвет не имеет такого разнообразия рисунка и фактуры, как велюр, но также имеет мягкую бархатистую поверхность. Отличительная черта этого обивочного материала – фактура «в рубчик», а с изнаночной стороны он гладкий. Если вы предпочитаете более плотный материал, то выбирайте ткань, в технологии изготовления которой использовались две нити основы. Чаще всего вельвет выпускается в виде клеток, полосок или однотонным.

Ухаживать за ним следует так же, как и за велюром.

Обивочные ткани для мебели вельвет

Обивочные ткани для мебели вельвет

Рогожка

Эта ткань с ворсистой поверхностью. Благодаря тому, что во время изготовления рогожки нити переплетают парами, образуется шахматный рисунок. Переплетение нитей может быть не только двойным, но и тройным.

В состав этой мебельной ткани входят хлопок, акрил, полиэстер.

Удивительно, но корни материала уходят в далекое прошлое, когда для изготовления ткани брали болотный рогоз. Позже его заменили на лык. В ходе прогресса ткань приобрела интересную фактуру, которую стали использовать при создании мягкой мебели многие известные во всем мире фабрики. Также рогожка полюбилась своей износостойкостью, прочностью, простотой ухода.

Единственное, что стоит запомнить – мебельная ткань рогожка боится попадания прямых солнечных лучей.

Мебельная ткань рогожка фото

Мебельная ткань рогожка фото

Жаккард

Эта одна из достаточно дорогих тканей. Отличительная черта жаккарда от других обивочных материалов, которая сразу бросается в глаза, рельефный ярко выраженный рисунок. Стоимость этого обивочного материала высока вследствие того, что его изготовление – сложный и трудоемкий процесс. Особое переплетение нитей в точности передает узор, задуманный дизайнером.

Но если вы хотите немного сэкономить, то можно заказать печатный жаккард. Технология изготовления такой ткани отличается от оригинала тем, что сначала ткут основу с однотонной нити, а необходимый рисунок накладывают позже, специальным прессом. Конечно, он уже не будет так блистать, как оригинальный жаккард, где рисунок создается прямо за станком, шаг за шагом.

Кроме благородной красоты, мебельная ткань жаккард считается одним из самых прочных, долговечных материалов.

Выбор ткани мебельной обивочной жаккард

Выбор ткани мебельной обивочной жаккард

Шенилл

С французского языка название этого обивочного материала переводится как «гусеница». А все потому, что во время его изготовления берут нить с вкрученным в нее пушистым ворсом.

Шенилл может иметь основу из вискозы или из полиэстера, в редких случаях данные основы смешивают.

Несмотря на сложность изготовления, эта мебельная ткань популярна и дешевле велюра. Она имеет мягкий, густой ворс, а также богатую текстуру и износостойкость. Количество шенилловых нитей определяет качество ткани, ее плотность, вес и стоимость.

При правильном уходе шенилл прослужит вам до 50 лет.

Мебельная ткань шенилл фото

Мебельная ткань шенилл фото

Список предлагаемых мебельных тканей можно продолжить до бесконечности. С каждым годом появляются новые обивочные материалы, изготовленные самым современным способом. Тем не менее, мебельная ткань, в основе которой преобладают натуральные волокна, всегда будет на пике популярности. Поэтому, прежде чем выбрать тот или иной материал, обратите внимание на его состав. И пусть в вашем доме всегда будет тепло и уютно!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

3 комментария

  1. Варвара | Понедельник, 02 января 2017 в 16:54

    Благодаря многообразию современных тканей так легко сделать свой дом ярким и уютным.

  2. Сабрина | Среда, 04 января 2017 в 21:17

    Да, сейчас можно подобрать расцветку по своему стилю, главное не растеряться среди этого ассортимента

  3. Аллиса | Суббота, 07 января 2017 в 22:23

    В любом случае предпочтение следует отдать качеству и богатой фактуре

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях