Мобильная версия
Главная  //  Стиль китч в интерьере: ваш дизайн не останется незамеченным
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 23/13

Стиль китч в интерьере: ваш дизайн не останется незамеченным

Такой неординарный, спорный и крикливый, стиль китч в интерьере активно приковывает внимание общественности в последние десятилетия. Вызов общественным стереотипам, взрыв всех канонов понятий о гармонии – это стиль бунтарей и нигилистов, отрицающий и самобытный. Он является квинтэссенцией вкуса своего владельца, показывая его экстравагантность и независимость от общественного мнения. Но что же это такое – китч? Откуда он появился и что собой представляет? Сегодня «Дом Мечты» ответит именно на эти вопросы.

Кирпичная стена в интерьере стиль китч

Кирпичная стена в интерьере стиль китч

Рождение стиля китч

Кто-то приписывает рождение этого вида искусства концу 19 века, кто-то – пятидесятым годам 20 века, а некоторые утверждают, что китч был всегда, вне времени и моды. Изначально немецкое слово «китч» означало «дешевку», «безвкусицу». И это слово в полной мере отражает суть того явления, которое получило имя «китч».

Если взять любой интерьер в стиле китч, то в нем все будет «слишком», чрезмерно, будь то цвета, мебель или общая планировка. Все предметы интерьера будут диссонировать друг с другом, крикливостью форм и цветов притягивая к себе внимание.

Стиль китч в интерьере

Стиль китч в интерьере

Стиль китч в интерьере гостиной

Стиль китч в интерьере гостиной

Китч в интерьере фото

Китч в интерьере фото

Направления китч-дизайна интерьера

Современный китч чаще всего делится специалистами на три части:

  • Китч люмпенов

Это китч, порожденный бедностью, игра контрастных кислотных цветов, дешевых аксессуаров, граффити и элементы улицы в соседстве с позолоченными колоннами из пенопласта. Здесь уместны как мебель со свалок, так и «заблудившиеся» телефонная будка, фонарный столб и дорожные знаки. И, конечно, кислотные, яркие, насыщенные цвета, призванные привнести хоть каплю позитива в безрадостность бедноты интерьера.

  • Псевдо-роскошный

Это альянс отсутствия вкуса и присутствия денег. Зачастую, этот стиль – воплощение фантазий нуворишей, людей, за деньгами которых не стоят поколения благородных предков. Если лепнина – то золотая, если бархат – то алый, если хочется греческие колонны – то двухметровый потолок совсем не помеха. Это империя индивидуального безвкусия, воплощенная в подделках дорогих элементов и соседстве разрозненных культурных слоев. Меховой ковер на мраморе? Китайский бамбук и золоченые рамы рококо? Неоновая подсветка античных колонн? А почему бы и нет?!

  • Дизайнерский китч

Только опытным дизайнерам удается создать настоящий стиль китч в интерьере, иронично высмеивая конкретные явления и понятия. Это как грамотная, отличная пародия: не зная оригинала, сложно оценить ее по достоинству, но, в любом случае, это будет осмысленный и продуманный интерьер. Нарочитая безвкусица станет ярким и харизматичным домом для по-настоящему творческой личности, демонстрирующей презрение общепринятым канонам. Только настоящему мастеру под силу удержать контроль над буйством китчевого интерьера, не доведя его до абсурда.

Стиль китч в интерьере фото

Стиль китч в интерьере фото

Стиль китч в гостиной фото

Стиль китч в гостиной фото

Яркий декор для стиля китч в интерьере

Яркий декор для стиля китч в интерьере

Если провести аллегорию, то это равноценно тому, если женщина наденет на себя абсолютно все свои многочисленные драгоценности вперемешку с бижутерией. Если вы встретите эту женщину в районе красных фонарей – назовете ее путаной, если на выставке искусств – дизайнером с нетрадиционным мышлением, а если в высшем свете – то просто дамой без вкуса. Но точно можно сказать одно: вы обратите внимание на эту женщину, и не останетесь равнодушными.

Именно таков стиль китч и в интерьере. Это состояние души, которое может нравиться, не нравиться, но все равно впечатляет. Чаще всего вы встретите такой интерьер в гостиной или в студийном пространстве, в общественных интерьерах, реже встречается китч в интерьере кухни или спальни, еще реже – в архитектуре.

Дизайн спальни в стиле китч

Дизайн спальни в стиле китч

Интерьер в стиле китч фото

Интерьер в стиле китч фото

Яркая плитка для кухни в стиле китч

Яркая плитка для кухни в стиле китч

Особенности стиля китч

Как и любой иной стиль интерьера, китч имеет свои характерные атрибуты, исключительные особенности и базовые элементы, которые не позволят спутать его ни с чем иным:

  • Сочетание противоречивых материалов, которые в любом другом интерьере будут моветоном. Бархат и пластик, мрамор и искусственный мех, хром и золоченые багеты.
  • Избыток «милых» элементов, таких как рюши, бантики, игрушки и другие мелочи, искусственные цветы.
  • Все, что можно позолотить – позолочено, и никак иначе!
  • Мебель может сочетаться как угодно, может быть из разных комплектов, может быть разных стилей. Хромированное стеклянное чудо современного стола и антикварный сервант 18 века – запросто!
  • Яркие, немного сумасшедшие цвета и их кричащие сочетания. Лимонный и фиолетовый, малиновый и неоново-зеленый, все-все, что только может представить ваша фантазия.
  • Дисгармоничное сочетание разных интерьерных стилей, японский и ампир, кантри и рококо.
  • Нарочитая дисгармония, которой китч просто упивается. Ведь если все элементы сольются гармонично – это уже будет стиль фьюжн!
  • Подделки, имитация предметов роскоши.
  • Большое количество деталей этого интерьера не должны сочетаться ни по стилю, ни по цвету.
  • Избыток декора.
  • Предметы и цвета китчевского интерьера должны «бить про глазам», ведь этот стиль соединяет все атрибуты «красивой жизни». Всего и побольше! Чем больше соберется таких атрибутов в интерьере – тем лучше для воплощения идеи китч.
Дизайн в стиле китч

Дизайн в стиле китч

Кислотный цвет в китч-интерьере

Кислотный цвет в китч-интерьере

Именно таков стиль китч в интерьере. Это чаще интерьер настроения, долго жить в такой обстановке утомительно, но некоторые профессионалы создают такие интерьеры шедеврально, делая их не только запоминающимся, но и уютными. Хотите бросить вызов обществу? Оформите свой дом в стиле китч!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 6)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях