Мобильная версия
Главная  //  Дизайн кухни: важные вещи, о которых необходимо знать
Получайте статьи сайта на почту
Мар 11/16

Дизайн кухни: важные вещи, о которых необходимо знать

Оборудовать кухню под себя и сделать это по последнему слову в моды – мечта каждой хозяйки. Но вот проблема – правильно разработать дизайн этого помещения с учетом эргономики, стиля и собственных вкусовых предпочтений сможет далеко не каждый человек. Это полноценная наука, которую приходится изучать годами. Но не стоит расстраиваться преждевременно, так как всегда можно обратиться к профессионалам своего дела – дизайнерам, которые учтут буквально каждую мелочь.

Учесть при составлении дизайна интерьера кухни придется много моментов, но все они укладываются в три основных правила. Вернее это даже не правила, а простые рекомендации, учитывая которые можно сделать действительно уникальное и удобное помещение – кухню вашей мечты!

кухня в красно-белых тонах

Кухня в красно-белых тонах

Удобство эксплуатации прежде всего

Все удобства эксплуатации кухни заключены в грамотной эргономике помещения – если говорить простым языком, то в правильной расстановке всего оборудования, включая дизайн мебельного гарнитура. С него и нужно начать строить свою любимую кухню – именно для мебели нужно найти место в первую очередь. Сделать это не совсем просто, так как гарнитур со всеми его шкафчиками и тумбами придется подгонять под существующие габариты помещения и его особенности. Мало того, при этом еще следует учитывать и все остальное – мебель, технику и так далее.

красивая кухня своими руками

Красивая кухня своими руками фото

Вы когда-нибудь слышали о таком понятии, как рабочий треугольник? Это мойка, варочная поверхность (рабочая зона) и холодильник – их правильное расположение обуславливает удобство рабочего процесса на кухне. Все должно быть в непосредственной близости друг от друга – на расстоянии полушага. Отличным вариантом для организации правильного рабочего пространства является угловая или П-образная кухня. В принципе, и другие варианты гарнитуров можно собрать с не меньшими удобствами.

как сделать интерьер кухни своими руками фото

как сделать интерьер кухни своими руками фото

Функциональность – это важно

Современная кухня просто обязана быть оборудована по последнему слову техники. Совсем необязательно это должна быть умная электроника (хотя было бы очень даже неплохо). Вполне достаточно правильно подобрать нужную технику и оборудование, а также найти для нее нужное место. Согласитесь, не очень удобно каждый раз доставать из тумбочки тот же кухонный комбайн и после использования прятать его назад. Это очень важный момент, не учитывать который попросту нельзя.

дизайн маленькой кухни

Дизайн маленькой кухни

Предусмотреть место на кухне нужно буквально для всего, что может понадобиться в процессе эксплуатации данного помещения. Даже такие банальные вещи, как ложки и вилки, должны храниться разумно. К примеру, в специально предназначенном стакане хранить столовые приборы как минимум неправильно. В этом отношении следует обратить внимание на различные приспособления – рейлинги, стойки, выдвижные и поворотные корзинки. Они никогда не окажутся лишними на кухне вашей мечты.

как сделать дизайн кухни самостоятельно

Как сделать дизайн кухни самостоятельно фото

Личные предпочтения играют не последнюю роль

Индивидуальные предпочтения человека – это очень важный момент. Если их не учитывать, то дизайн интерьера любой кухни превратится в типовой проект, а кухня станет обычным рабочим местом, не выделяющимся среди других подобных помещений. Выражаются личные предпочтения буквально во всем – это и цветовая гамма, и тип отделочного материала, и даже разновидности того или иного оборудования. Даже посуда и декор подбирается по своему усмотрению.

интерьер кухни своими руками

Интерьер кухни своими руками фото

Подводя итоги, можно сказать только одно – создание уникального и, главное, удобного дизайна интерьера кухни – сложный и трудоемкий процесс, работать над которым придется не один день. Можно, конечно, воспользоваться готовыми наработками других людей и, объединив разные идеи вместе, получить красивую кухню, но и это потребует от вас определенных усилий и знаний. Такая работа подходит исключительно для творческих личностей.

Статья написана совместно с сайтом homify.ru

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

1 комментарий

  1. Сергей Борисов | Вторник, 15 марта 2016 в 18:42

    Очень красивые фотографии

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях