Мобильная версия
Главная  //  Дверь-гармошка в интерьере: простота, лаконичность и удобство
Получайте статьи сайта на почту
Дек 04/13

Дверь-гармошка в интерьере: простота, лаконичность и удобство

Раньше складная дверь-гармошка устанавливалась преимущественно с целью экономии пространства в помещении. Сейчас же, благодаря интересным дизайнерским решениям и более качественным материалам, этот вид межкомнатных дверей может стать именно той «изюминкой», с помощью которой интерьер приобретет особую выразительность. «Дом Мечты» предлагает разобраться в этом вопросе и посмотреть, как и где можно применить двери-гармошку в вашем доме или квартире.

Складные двери-гармошка в интерьере

Складные двери-гармошка в интерьере

Особенности дверей-гармошки

Дверь-гармошка состоит из отдельных вертикальных панелей, которые скреплены друг с другом небольшими петлями. Нижний край двери монтируется к косяку проема, а верх – к планке. Благодаря шарикоподшипникам, которые применяются в конструкции, скольжение двери осуществляется легко и бесшумно. Чаще всего дверь состоит из трех-четырех секций, но, как правило, в комплектации присутствуют дополнительные панели, на случай, если дверной проем имеет нестандартные размеры.

Самая привлекательная особенность такой двери – возможность сохранить до 1м² пространства. В отличие от распашной двери, устанавливая «гармошку», можно не задумываться о расположении предметов мебели в комнате.

Кроме того, многие двери данного типа устанавливаются без порогов, соответственно, напольное покрытие в помещении не будет нарушено.

Двери-гармошка фото

Двери-гармошка фото

Стеклянная дверь-гармошка фото

Стеклянная дверь-гармошка фото

Используемые материалы

Дверное полотно выполняется практически из любого материала: ДСП, дерево, пластик, меламин и т.д. По типу конструкции двери могут быть как глухими (цельными), так и застекленными или витражными. Благодаря разнообразным дизайнерским и цветовым решениям, двери-гармошка гармонично дополняют любой стиль интерьера – от классики до минимализма.

двери-гармошка Marley межкомнатные

Межкомнатные двери-гармошка MARLEY (Германия)

Дверь-гармошка Marley в интерьере

Дверь-гармошка MARLEY (Германия) в интерьере

Складные двери-гармошка в интерьере фото

Складные двери-гармошка в интерьере фото

Как установить дверь-гармошку

К тому же, дверь подобного типа довольно легко монтировать самостоятельно. Если вы задумываетесь, как установить дверь-гармошку, первым делом нужно измерить проем. Как правило, высота панелей двери часто бывает немного больше, чем высота стандартных дверных проемов, поэтому их придется немного обрезать. Обрезав секции, следует с обеих сторон двери установить ролики для скольжения, а также крепежный фиксатор. Аккуратно установив дверь в проем, остается только закрепить на ней замки и ручки, входящие в комплектацию.

как установить дверь-гармошку

Как установить дверь-гармошку

В каких помещениях можно устанавливать дверь-гармошку

Межкомнатные двери-гармошка устанавливаются практически в любом помещении – прихожая, кухня, спальня, детская и т.д.. Поскольку эти двери очень легки, компактны и удобны в использовании, их можно применять для зонирования. Например, дверь из легкого материала, типа ДСП или пластика может стать отличным решением для разграничения комнаты на разные зоны, особенно актуально это в квартире-студии.

Благодаря цветовому и дизайнерскому разнообразию, с помощью такой двери становится возможным воплотить в жизнь мечту о женском будуаре или отдельной гардеробной комнате. «Гармошка» для гардеробной по внешнему виду будет скорее напоминать изящную ширму, которая придаст интерьеру элегантность и выразительность. Большинство конструкций дверей-гармошек не имеют как таковой дверной коробки. Именно эта особенность позволяет устанавливаться их по всей высоте комнаты.

Складные двери-гармошка для гардеробной фото

Складные двери-гармошка для гардеробной фото

Незаменимы двери-гармошки и в тех случаях, когда хозяева решают совместить кухонную зону с общей комнатой. Каким бы красивым и удобным не являлось данное дизайнерское решение, иногда просто необходимо разграничить две зоны.

Двери-гармошка на кухне

Двери-гармошка на кухне

Межкомнатная дверь с механизмом «гармошка» отлично подходит не только для владельцев малогабаритных городских квартир, но и для хозяев загородных домов. Очень часто возникает необходимость создать дополнительный выход в сад или на веранду. Для таких случаев врезать громоздкие распашные двери не всегда выгодно и удобно, в то время как легкие в плане монтажа «гармошки» позволяют создать новые входы/выходы быстро и экономно.

Двери гармошка на веранде

Двери гармошка на веранде

Входные двери гармошка фото

Входные двери гармошка фото

Чаще всего наиболее остро недостаток полезной площади ощущается в таком помещении, как ванная комната, расширить которую за счет других зон практически невозможно, поэтому рассматриваемые нами двери становятся отличным способом использовать имеющуюся площадь по назначению. Лучше всего, если дверь-гармошка для ванной, с учетом повышенной влажности этого помещения, будет выполнена из пластика. Помимо этого материала, в ванной комнате вполне можно устанавливать и деревянные двери, но при условии, что перед монтажом их поверхность будет несколько раз обработана влагоустойчивым лаком.

Шторка-гармошка для ванной фото

Шторка-гармошка для ванной фото

Дверь-гармошка для ванной

Дверь-гармошка для ванной

Широко применяются складные двери подобного типа и для вспомогательных помещений, например, кладовок. Дверь-гармошка для кладовки позволяет не только сэкономить пространство, но и создать дополнительный элемент декора.

Дверь-гармошка фото

Дверь-гармошка в кладовку фото

Кроме того, такая дверь может быть установлена и на шкаф-купе, но она должна быть выполнена из легкого материала. При желании можно выбрать конструкцию с интересными декоративными элементами, остеклением, рисунками или витражами, и тогда обычный непримечательный шкаф станет ярким акцентом в помещении.

Дверь-гармошка для шкафа-купе

Дверь-гармошка для шкафа-купе

Дверь-гармошка для шкафа фото

Дверь-гармошка для шкафа фото

Как выбрать дверь-гармошку

Приобретая раздвижные двери в виде гармошки, эксперты рекомендуют обратить внимание на наличие в конструкции металлических рам и пазовых уплотнителей, которые являются шумоизоляционными элементами. Хорошие складные двери при открывании должны скользить легко и плавно. Во время покупки стоит внимательно осмотреть дверное полотно в открытом положении. Между створок не должно наблюдаться видимых щелей.

Выбирать материал конструкции необходимо в зависимости от помещения, где будет эксплуатироваться дверь. Например, пластиковая дверь-гармошка идеально подходит для ванных комнат, саун, веранд, столовых и т.д. Деревянная отлично подойдет для спальни, гостиной, рабочего кабинета, детской комнаты. А с помощью стеклянной двери-гармошки можно отлично зонировать любое пространство, будь-то зал, кухня или спальня. Также стеклянную дверь можно устанавливать на веранде, при выходе на террасу.

Дверь-гармошка межкомнатная фото

Дверь-гармошка межкомнатная фото

Двери-гармошка для прихожей фото

Двери-гармошка для прихожей фото

Можно смело сказать, что в современном варианте дверь-гармошка перестала быть вынужденной мерой для сохранения квадратных метров. С помощью этой простой, лаконичной и удобной конструкции можно украсить любое помещение.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях