Мобильная версия
Главная  //  Самые распространенные формы и виды крыш
Получайте статьи сайта на почту
Мар 16/13

Самые распространенные формы и виды крыш

Формы и виды крыш обуславливаются ничем иным, как архитектурными особенностями возводимого здания. В зависимости от этих особенностей и производится условное разделение крыш на плоские и скатные – отличаются они исключительно своей формой и, как результат, опорной конструкцией.

Формы и виды крыш частных домов фото

Формы и виды крыш частных домов фото

Какие бывают крыши домов

Какие бывают крыши домов

Существует два основных вида крыш – это плоская крыша и скатная. В чем между ними разница? В уклоне – если уклон крыши не превышает 10˚, то такие крыши относят к плоским. Если уклон больше десяти градусов, то речь идет уже о скатных крышах, которые, в свою очередь, подразделяются по количеству скатов и назначению.

Устройство и основные элементы скатных крыш

Все формы и виды крыш скатного типа имеют практически одинаковое строение – отсюда и наличие в них однотипных деталей. Как правило, любая скатная крыша состоит из таких элементов.

  1. Скаты – наклонные плоскости, призванные обеспечить герметичность здания и отведение дождевой воды за его пределы.
  2. Стропила – несущая конструкция, на которой монтируется кровля.
  3. Обрешетка – выполняет функцию распределителя нагрузки веса кровельного материала по стропилам.
  4. Мауэрлат – служит опорой для нижней части стропильных ног.
  5. Наклонные ребра жесткости – служат для жесткого сопряжения разных плоскостей крыши.
  6. Горизонтальные ребра или коньки – наружные места сопряжения кровельных плоскостей.
  7. Ендова – герметичное перекрытие в нижних местах сопряжения разных плоскостей крыши.
  8. Карнизы или свесы – края кровли, выступающие за пределы стен здания.
  9. Фронтальные свесы – карнизы, расположенные на наклонной части крыши.
  10. Желоба – собирают дождевую воду и отводят ее в одно место.
  11. Водосточные трубы – транспортируют дождевую воду с желобов в низ здания.
  12. Водоприемные воронки – через них вода, собранная желобами, попадает в водосточные трубы.

Вот теперь, изучив хотя бы немного устройство скатных крыш, можно переходить к освоению их видов.

Односкатные крыши

Дома с односкатной крышей фото

Дома с односкатной крышей фото

Односкатная крыша для гаража

Односкатная крыша для гаража

Этот тип крыши в частном строительстве применяется довольно редко. По большей части ее используют при сооружении всевозможных хозяйственных построек, гаражей, складских помещений и магазинов. Односкатная крыша, в первую очередь, характеризуется особенной стропильной системой – балки, удерживающие на себе весь вес кровельного материала, опираются непосредственно на стены здания и представляют собой ровные направляющие.

Вся прелесть такой крыши заключается в исключительно простом монтаже, который под силу даже взрослому ребенку.

Двускатные крыши

Дома с двухскатной крышей

Дома с двухскатной крышей

Одной из наиболее распространенных в частном строительстве видов крыш является двухскатная. Ее основное отличие заключается в наличии двух уклонов, опирающихся на стены одинаковой высоты. Иногда их называют щипцовой крышей – то есть имеющей фронтоны, которые по своей форме в большинстве случаев напоминают треугольники.

Стропильная система крыши, состоящая из двух скатов, значительно отличается от односкатной – здесь уже не используют прямые балки. Как правило, установленные стропила двухскатных крыш имеют форму того же треугольника, что и фронтон такого дома.

Шатровые крыши

шатровая крыша фото

Шатровая крыша фото

Если разбирать подробно все виды крыш домов, то стоит упомянуть и шатровую крышу. Как правило, она применяется для домов, построенных в виде квадрата или равностороннего многоугольника. Суть такой конструкции заключается в том, что все скаты крыши, представляющие собой треугольники, сходятся в одной верхней точке.

Устройство такой крыши – дело довольно сложное и самостоятельно ее установить практически невозможно.

Вальмовые крыши

Дома с вальмовой крышей

Дома с вальмовой крышей фото

Разбираясь с тем, какие бывают виды крыш, стоит упомянуть и про вальмовую конструкцию, которая имеет четыре ската. Два склона крыш по форме напоминают трапецию, а два других ската выполняются в форме меньших по размеру треугольников. Именно эти треугольники, располагающиеся со стороны фронтонов здания, называются вальмами.

Такой вид крыши также довольно часто используют в частном строительстве – как правило, их устанавливают на домах прямоугольной формы. Такая четырехскатная конструкция крыши, как говорится, открыта всем ветрам – именно это и позволяет вальмовой крыше все время оставаться чистой. Мусор и снег просто сдувается с нее.

Многощипцовые крыши

Многощипцовые крыши

Многощипцовые крыши фото

мансардная многощипцовая крыша

Мансардная многощипцовая крыша

многоскатная крыша

Многоскатная крыша фото

Эти виды крыш частных домов по конструкции являются довольно сложными. Характеризует такие крыши наличие множества ендов (внутренние углы, образующиеся при сопряжении скатов крыш) и наружных ребер – эти самые наружные и внутренние сопряжения плоскостей очень сильно усложняют монтаж подобной крыши.

Стропильная система многоскатной крыши представляет собой множество ребер, установленных в разных плоскостях и под различным углом. Все они завязаны в одну целую схему, где каждый отдельный элемент имеет свою важную функцию.

Мансардные крыши

Дом с мансардной крышей фото

Дом с мансардной крышей фото

ломаная мансардная крыша

Ломаная мансардная крыша

Мансардная крыша является одной из разновидностей двухскатных конструкций – ее прямое назначение заключается в увеличении внутреннего объема чердачного помещения. Достигается это за счет излома прямой плоскости – именно по этой причине ее иногда называют сломленной.

Ломаная крыша по сложности монтажа не очень отличается от обычной двухскатной. Область применения такой крыши заключена в ее названии – хотите иметь в своем доме просторный жилой чердак, именуемый мансардой? Тогда эта крыша для вас!

Плоские крыши

Современные дома с плоской крышей

Современные дома с плоской крышей

Этот тип крыш в частном строительстве практически не применяется – его основной особенностью является наличие одного ската с небольшим, менее 10 градусов, уклоном. Этим крышам довольно сложно выдерживать нагрузку от снега в зимний период – поэтому таких крыш большой площади не бывает, а если и бывает, то ее стропильная система основывается на металлических фермах или конструкциях из железобетона.

Устроены плоские крыши практически точно так же, как и скатные – они тоже имеют стропила и обрешетку. Единственное, чего в них нет, так это частей, непосредственно связанных с сопряжением плоскостей – коньки, ендовы и наклонные ребра жесткости здесь отсутствуют.

С эстетической стороны плоские крыши интересны тем, что на них можно разбить террасу или обустроить цветущий сад на крыше с уголком для отдыха.

плоская эксплуатируемая крыша

Плоская эксплуатируемая крыша

Это и есть все основные виды крыш, которые применяются в частном и капитальном строительстве. Выбирать здесь особенно не приходится, поскольку, как уже говорилось выше, по большей части все виды конструкций крыш обуславливаются исключительно формой и архитектурными особенностями самого дома.

Автор статьи: Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 5)

1 комментарий

  1. Оксана | Понедельник, 01 февраля 2016 в 14:34

    Сейчас деревянный дом могут позволить себе многие, идеальный вариант поставить сначала сруб по усадку. А потом делать его отделку, вагонкой, блок хаусом, сайдингом или другим отделочным материалом. Выйдет намного дешевле, если строить сразу дом на даче под ключ, плюс можно избежать всех проблем, связанных с усадкой.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях