Мобильная версия
Главная  //  Хранение велосипеда в квартире – выбираем лучший вариант
Получайте статьи сайта на почту
Мар 07/13

Хранение велосипеда в квартире – выбираем лучший вариант

Любителям активного вида отдыха можно только позавидовать – кто не любит с ветерком промчаться по шоссе, выехать на незагруженную автомобильную трассу и одолевать крутые подъемы и спуски на велосипеде? Но суровые климатические условия нашей страны таковы, что в зимнее время хранение велосипеда в квартире становится настоящей проблемой. Тем более, если мы говорим о малогабаритных хрущевках, в которых просто нет двух-трех квадратов свободной площади. Но не беда, сейчас мы рассмотрим несколько вариантов расположения вашего байка в квартире.

Хранение велосипеда в квартире

Хранение велосипеда в квартире

Где хранить велосипед в квартире

Где хранить велосипед в квартире

Где можно хранить велосипед в квартире

Где можно хранить велосипед в квартире

Как разместить велосипед в квартире

Как разместить велосипед в квартире

Начнем, пожалуй, издалека. Если есть возможность поставить велосипед в тамбуре перед входной дверью, то лучше воспользоваться этой возможностью. Правда, ворчливые бабки-соседки могут воспрепятствовать вашему порыву, тогда придется искать место в квартире.

Где хранить велосипед в квартире

Часто используют для этих целей застекленный балкон или лоджию. Некоторые даже подвешивают его на крючках за балконом, но так можно поступить только с нелюбимым «педальным конем», а не с дорогим железным другом, ведь повышенная влажность, перепады температур ему противопоказаны. Поэтому продолжаем искать подходящее место для велосипеда, и перебираемся в прихожую.

Это, наверное, одно из самых удачных мест хранения велосипеда в квартире. Вернувшись домой с велопрогулки, нет надобности нести его через всю квартиру на балкон, а можно прямо здесь пристроить его с помощью настенных крючков или на других приспособлениях, о которых мы поговорим ниже. К тому же, это очень удачный вариант с точки зрения гигиены, ведь согласитесь, в этом случае грязь и пыль не разносятся по всей квартире, а аккумулируются в прихожей, которую, как правило, легко содержать в чистоте.

Где поставить велосипед в квартире

Где поставить велосипед в квартире

Если говорить о прихожей, то велосипед можно подвесить за входной дверью горизонтально или вертикально – часто в квартирах за дверью образуется неиспользуемая ниша, которую можно применить в качестве места для хранения байка.

Если размеры прихожей позволяют, то можно соорудить открытый двухсекционный шкаф с полками, в который поместится не только сам велосипед, но и соответствующая одежда и велозащита (шлемы, очки, перчатки, наколенники, налокотники).

Где ставить велосипед в квартире

Где ставить велосипед в квартире

Шкаф с креплением для велосипеда

Шкаф с креплением для велосипеда

В зимнее время можно хранить велосипед в квартире в разобранном виде. Разобрать и сложить куда-нибудь, например, в шкаф-купе – так он занимает совсем немного места. Если вы счастливый обладатель квартиры с кладовкой, то в этом «закутке» можно с легкостью оборудовать место для хранения байка, его можно не только подвесить вертикально или горизонтально на стене, но и закрепить под потолком.

Крепление для велосипеда на стену

Крепление для велосипеда на стену

Какие еще есть варианты для хранения велосипеда? Оказывается, санузел можно использовать не только по прямому назначению, а и в качестве стоянки для велосипедов. Кроме того, педального друга подвешивают в спальне и даже в гостиной. Вероятно, вопрос эстетики здесь не рассматривается, главное удачно пристроить своего «любимчика».

Где повесить велосипед в квартире

Где повесить велосипед в квартире

Специальные крепления для велосипеда на стену

Теперь, когда мы обнаружили подходящее пристанище для велосипеда, давайте подумаем, как его можно закрепить или подвесить, чтобы было надежно и безопасно для всех домочадцев, включая малолетних исследователей.

Итак, крепление для велосипеда на стену может быть разным – некоторые виды продаются в веломагазинах, другие изготавливают народные умельцы собственноручно. Речь идет о своеобразных деревянных полках-вешалках для велосипедов, где последние подвешиваются за раму. Много места они не занимают, и появляется возможность повесить несколько велосипедов на одну полку. К тому же, красивая деревянная вешалка аккуратно впишется в интерьер прихожей.

Деревянная полка с креплением для велосипеда

Деревянная полка с креплением для велосипеда

Полка с креплением для велосипеда за раму

Полка с креплением для велосипеда за раму

Как повесить велосипед на стену

Как повесить велосипед на стену

Как повесить велосипед на стену в квартире фото

Как повесить велосипед на стену в квартире фото

Хранение велосипеда в квартире фото

Хранение велосипеда в квартире фото

За раму байк можно повесить еще на специальные металлические кронштейны с крючками. Преимуществом такого крепления для велосипеда в квартире является то, что на него можно закрепить не только один велосипед, а несколько – это важно для тех квартир, в которых каждый ее обитатель имеет свой велосипед. Кстати, расположив два кронштейна на разной высоте, вы обеспечите место хранения четырех байков, детские закрепите пониже, а взрослые повыше.

Крюки для подвешивания велосипеда на стену

Крюки для подвешивания велосипеда на стену

За колеса транспортное средство подвешивают на велокрюках – вариант хороший, но не совсем удобный, так как в этом случае велосипед располагается перпендикулярно к стене, а значит он все время остается на виду. Однако если расположить крюки где-нибудь в углу прихожей или любой другой комнаты, то получается довольно компактно.

Крепление для велосипеда на стену

Крепление для велосипеда на стену

В вертикальном положении зафиксировать байк за руль можно с помощью кронштейнов, в этом случае, так же, как и в предыдущем, такое крепление комплектуется подставкой для заднего колеса, чтобы не испортить стену.

Для крепления нескольких велосипедов используется деревянная или металлическая стойка, на которую можно закрепить до 4-ех велосипедов в два яруса.

Держатели металлические для велосипедов

Держатели металлические для велосипедов

Среди «экзотических» вариантов хранения байка нельзя не отметить фиксацию его на распорках под потолком. Подобную блочную систему можно приобрести готовую или сделать самостоятельно. К минусам следует отнести неудобство пользования ею в квартире, ведь высота потолков у нас невысокая, всего каких-то 2,5-2,8м, а значит велосипед будет мешать нормальному передвижению домочадцев.

Крепления для велосипеда в квартире

Крепления для велосипеда в квартире

Независимо от того, как повесить велосипед на стене – горизонтально или вертикально, вы должны понимать, что к моменту «подвешивания» он уже должен быть чистым, иначе настенному и напольному покрытию быстро придет конец. Да и на самом деле мало найдется любителей экстрима, которые позволят повесить любимого «друга» с комьями грязи на колесах.

Как помыть велосипед в квартире

Задаваясь вопросом мойки велосипеда в квартире, нужно приготовиться к тому, что такие действия сопряжены с определенными неудобствами и разведением грязи на полу. Поэтому лучше заниматься наведением чистоты где-нибудь на улице (например, во дворе дома) или хотя бы на лестничной площадке.

Но если вышеперечисленные варианты вас не устраивают, то давайте разбираться, как помыть велосипед в квартире с наименьшими потерями. Если на байке ездили в сухую погоду, то достаточно с него только удалить пыль влажной тряпкой. Если попали под дождь, то придется его мыть либо в прихожей (при этом приготовьтесь к тому, что на полу будет грязная лужа), либо в ванной (а этот вариант не очень понравится хозяйке дома, которой придется приводить ванную комнату в надлежащий вид после такой мойки).

Если вы все-таки остановились на втором варианте, тогда перед водными процедурами с велосипеда нужно снять все электроприборы и еще переднее колесо (иногда велосипед моют, не снимая колес, в этом случае его нужно поставить в ванне вертикально), положить на дно ванны тряпки, чтобы не поцарапать ее, и можно приступать к мойке теплой водой из душа. После этого обязательно нужно вытереть велосипед насухо и смазать цепь.

Надеемся, что после всех наших советов хранение велосипеда в квартире не будет чем-то трудным и невыполнимым. Различные варианты фиксаторов помогут сделать процесс зимовки байка безболезненным для всех членов семьи.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 5)

2 комментария

  1. Катя | Воскресенье, 10 марта 2013 в 15:12

    На распорках под потолком по моему самое классное!

  2. Сергей | Суббота, 07 марта 2015 в 18:38

    Есть иной вариант мойки велосипеда в квартире. Лучше всего он работает сразу после “грязной прогулки”, пока грязь ещё не высохла. Первым делом переворачиваете вел на руль и седло. Затем снимаете оба его колеса(осторожнее с задним колесом на которое надета цепь). Колёса сразу отправляются в ванну или ставятся на тряпку (если на них ещё не просохла вода, она натечёт на пол). Для вела приготовим тазик(ведро) с тёплой водой и тряпочку удобных размеров. Влажной тряпкой нужно будет собрать всю грязь с рамы везде, где сможете до неё добраться(не забывайте временами прополаскивать отжимать тряпку). Старайтесь при этом не касаться мест со смазкой, оттереть её водой довольно непросто, а вот перенести грязное масло на части рамы будет легче лёгкого (грязная смазка удаляется специальными растворами продающимися в вело-магазинах). Колёса лучше всего моются под душем в ванной или же в тазике подходящего размера( это уж кому что разрешают). При чём заднее колесо моем с учётом того, что вода не должна попадать на ведущие звёзды. После таких водных процедур велик можно оставить ненадолго в покое, чтобы он просох(вытирать его вовсе и не обязательно(алюминий ведь не ржавеет). Затем ставим колёса на место.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях