Мобильная версия
Главная  //  Как создать уют в доме: важные детали вашего интерьера
Получайте статьи сайта на почту
Авг 20/13

Как создать уют в доме: важные детали вашего интерьера

Наукой доказано, что даже древняя женщина пыталась создать уют в пещере, что уж говорить о современных хозяйках, первоочередной задачей которых стало обеспечение домочадцев комфортными условиями пребывания в родных стенах. Каждой женщине хочется, чтобы все члены семьи с удовольствием возвращались в свой дом, где чисто, мило и создана такая атмосфера, с которой не хочется расставаться. Сегодня на сайте «Дом Мечты» интереснейшая тема о том, как создать уют в доме и окружить домашних порядком и устроенностью быта.

Как создать уют в доме

Как создать уют в доме

Прежде чем приступить к созданию уюта в доме, давайте определимся с основными направлениями, которым мы будем следовать в процессе переделок. Нужно понимать, что даже самый модный ремонт и дорогая мебель не придадут квартире выразительности и индивидуальности. Наверное, неправильно будет сказать, что уют в доме создают мелочи, но в некоторых случаях это именно так – самодельные безделушки, вышитые картины и панно, сшитые своими руками полотенца придают комнате ту самую изюминку, без которой квартира кажется безликой. Вот мы и вывели основную формулу уюта – это присутствие «души» в жилом пространстве. А теперь давайте посмотрим, как сделать дом уютнее.

Используем текстиль для создания домашнего уюта

Загоревшись идеей обновить квартиру, каждая хозяйка сразу вспоминает о текстиле. Именно с его помощью можно придать жилой комнате определенное настроение без кардинальных переделок и долгоиграющего ремонта. Начните со штор. Это прекрасный способ вдохнуть в комнату новую жизнь и сделать ее более уютной. Мило выглядят шторы с оборками, воланами и складками. Отличным вариантом, который позволит комнате придать обустроенный вид, можно считать использование ламбрекенов. Да и вообще, мягкая драпировка – это лучший способ добавить комнате уюта.

Шторы для создания уюта в доме

Шторы для создания уюта в доме

Красивые шторы для спальни

Красивые шторы для спальни

Покрывала на диваны и кресла – вот еще один способ внести в жилое помещение чуточку комфорта. Нежные и приятные на ощупь ткани, которыми будет покрыта мягкая мебель, сделают свое дело и придадут комнате умиротворенность. Главное выбирать не слишком яркую расцветку ткани, которая «режет» глаз и вносит толику агрессивности в помещение. Наоборот, обстановка должна расслаблять жителей и гостей дома и настраивать на лирический лад.

Накидка-покрывало на диван фото

Накидка-покрывало на диван фото

Покрывала и подушки для мягкой мебели

Покрывала и подушки для мягкой мебели

А вот чему позволительно быть ярким, так это декоративным подушкам. Разбросанные по дивану, они не только станут ярким акцентом в уютном интерьере дома, но и благодаря своей мягкости добавят ему комфорта. Да и вообще, все, что может быть мягким, начиная с пушистого ковра и заканчивая плюшевым мишкой, привносит успокоение и комфорт в дом.

Декоративные подушки фото

Декоративные подушки фото

Мягкие диванные подушки

Мягкие диванные подушки

Накидка на диван фото

Накидка на диван фото

Раз уж мы заговорили о коврах, то нужно остановиться подробнее на этом «пункте» нашего своеобразного рейтинга милых глазу вещиц. Даже если у вас уже лежит на полу шикарный ковер, добавьте в интерьер еще несколько ярких ковриков, например, перед входом в гостиную или на кухню, в коридоре или в санузле. Во-первых, по таким коврикам приятно ходить босыми ногами, во-вторых, они разбавляют однородный интерьер и помогают ему обрести индивидуальность.

уют и комфорт в доме

Уют и комфорт в доме

Создание уюта с помощью мягких ковриков

Создание уюта с помощью мягких ковриков

Уютный дом фото

Уютный дом фото

И еще одна уютная идея для дома касается обновления мебели, а именно использования текстильных чехлов на стулья. Их можно сшить своими руками или приобрести готовые, главное правильно выбрать цвет и фактуру ткани, чтобы максимально точно вписать обновленную мебель в помещение. Даже строгий классический интерьер оживет, если вы наденете на стулья красивые чехлы с шикарным бантом сзади, а стиль кантри сделают еще более домашним накидки на стулья из мешковины, вышитые разноцветным орнаментом.

Чехлы для стульев фото

Чехлы для стульев фото

Оригинальные чехлы на стулья

Оригинальные чехлы на стулья

Красивые накидки на стулья

Красивые накидки на стулья

Как создать уют в доме фото

Как создать уют в доме фото

Как создать уют в доме: больше света и кислорода

Легким способом преобразить помещение можно считать использование в комнате нескольких видов освещения. Уютные светильники, бра и торшеры с мягким и теплым светом добавят красоты в доме и преобразят его в лучшую сторону. Кстати, темное помещение довольно трудно сделать комфортным, а вот с помощью точечных светильников или настенных бра можно «оживить» даже самый темный коридор.

Уютный интерьер фото

Уютный интерьер фото

Уютные идеи для интерьера

Уютные идеи для интерьера

Создание уюта с помощью освещения

Создание уюта с помощью освещения

Уютная кухня с подвесными лампами

Уютная кухня с подвесными лампами

Наверное, вы замечали, как легко дышится в оранжереях и парках? Вот нечто подобное мы рекомендуем вам устроить в вашей квартире. Красивый зеленый уголок на полках и подоконниках с разными по калибру и формату листьями освежит любой интерьер и сделает его более спокойным. Безусловно, комнатные растения принесут радость только тем хозяевам, которые любят за ними ухаживать. В противном случае, лучше вообще не воплощать эту идею в жизнь и заменить их срезанными цветами в вазах.

Уют и порядок в доме

Уют и порядок в доме

Уют и красота в доме

Уют и красота в доме

Как сделать квартиру или дом уютнее

Как сделать квартиру или дом уютнее

Уютные милые вещицы «одомашнивают» интерьер

Наверное, самый домашний интерьер получается при оформлении помещения в деревенском стиле. А этот стиль, как известно, определяют аксессуары. Здесь пригодится все, что сделано своими руками или хотя бы отдаленно напоминает рукотворные вещи. Это всевозможные плетеные коврики и корзины, вязаные пледы, изразцы возле камина или на кухне, вышитые крестиком или связанные крючком салфетки, развешенные по стенам пучки сухой травы, домотканые дорожки, на полках фаянсовая и глиняная посуда, а также всевозможные статуэтки, вазочки, шкатулки, декоративные свечи. Правда, при большом количестве выставленных на полках декоративных элементов соблюдать порядок в доме достаточно трудно, но эта задача вполне выполнима для современных хозяек.

создание уюта в доме

Создание уюта в доме

Как сделать кухню уютнее

Как сделать кухню уютнее

как сделать дом уютнее

Как сделать дом уютнее

Фотографии в рамках тоже оживят интерьер, тем более, с фото на вас будут смотреть радостные и любимые лица. Неважно, будете ли вы делать рамки своими руками или купите готовые, важно, чтобы они были выполнены в одном стиле, если, к примеру, выбран морской стиль, то пусть они будут украшены камешками, ракушками и выполнены в сине-белой гамме.

Семейные фотографии в интерьере

Семейные фотографии в интерьере

Фотографии в интерьере

Фотографии в интерьере

Создать уют в доме своими руками намного приятнее, чем купить готовую половицу или расписанный поднос, однако не все умеют мастерить, шить и вышивать. Поэтому в некоторых случаях приобрести готовый сувенир в стиле шебби-шик гораздо проще, чем мучиться, пытаясь воспроизвести шедевр.

Вязаные мелочи для домашнего уюта

Вязаные мелочи для домашнего уюта

Как создать уют в доме своими руками

Как создать уют в доме своими руками

Вязаные идеи для уюта дома

Вязаные идеи для уюта дома

А следующая идея украсит даже небольшой уютный дом в стиле минимализм. Прозрачные круглые вазы можно наполнить декоративными камешками. Они могут быть однотонными, разноцветными и даже иметь надпись. Расставляют такие вазы обычно на полках и журнальных столиках, здесь главное гармонично сочетать оттенок декоративных элементов с цветовой гаммой помещения.

Уютные идеи для дома фото

Уютные идеи для дома фото

Ваза с камушками

Ваза с камушками

Очень уютно в доме с камином. Даже если это небольшая квартира, милое очарование комнате придаст не настоящий, а электрический камин. А уж если в нем будут потрескивать поленья, то тихими зимними вечерами такая гостиная обязательно соберет за чашечкой чая всех домашних.

Уют и красота в доме фото

Уют и красота в доме фото

Электрический камин в интерьере

Электрический камин в интерьере

Если помещение большое, похожее на дворцовый зал, то его достаточно трудно сделать уютным, тогда на помощь придут перегородки и ширмы. Визуально они «подробят» комнату на небольшие зоны, с которыми уже проще работать, добавляя им комфорта.

Уютный интерьер комнаты с ширмой

Уютный интерьер комнаты с ширмой

Полка-ширма для интерьера

Полка-ширма для интерьера

Перегородки в интерьере

Перегородки в интерьере

Эти и другие интересные идеи помогут вам разобраться с тем, как создать уют в доме и придать ему обжитой вид. Если от домочадцев или гостей дома вы слышите фразу: «Как уютно у вас дома!» – значит, вы добились своей цели, и ваш дом превратился в настоящий домашний очаг.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 18)

5 комментариев

  1. Катерина | Воскресенье, 27 июля 2014 в 08:09

    Обычно я не оставляю комментарии, но тут очень захотелось. Превосходнейшая статья, милые фотографии, очень живой и актуальный материал. Я даже все законспектировала, спасибо)):*

  2. Вероника | Вторник, 11 ноября 2014 в 12:02

    Согласна с предыдущем оратором!!! Замечательная статья))) Мне безумно понравилось, полезная и поучительная. Спасибо огромное автору))))))

  3. Екатерина | Воскресенье, 04 января 2015 в 19:25

    замечательный материал!!!! просто слов нет! больше нигде подобного не видела))

  4. Станислав | Четверг, 23 марта 2017 в 14:18

    Возникло непреодолимое желание поблагодарить автора. Потрясающий материал. Не останавливайся, продолжай, пожалуйста. Это нужно людям!

  5. Татьяна | Суббота, 30 ноября 2019 в 02:09

    Очень яркие фотографии!Взяла для себя несколько идей!

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях