Мобильная версия
Главная  //  Как заделать щель между ванной и стеной: решения для разных размеров щелей
Получайте статьи сайта на почту
Дек 01/12

Как заделать щель между ванной и стеной: решения для разных размеров щелей

Как правило, зазор между ванной и стеной получается в двух случаях – либо размеры установленной ванны не совпадают с габаритами помещений, либо геометрия помещения не соответствует норме и углы между стенами не равны 90°. Также проблема герметичности шва между стеной и ванной возникает по причине несоблюдения технологии ремонта в ванной комнате. Если вы сначала сделали укладку плитки в ванной, а потом установили саму ванну, то естественно у вас образуется щель, с которой придется впоследствии что-то решать. Такой подход к ремонту в ванной комнате целесообразен только в случае установки душевой кабины.

А вот если вы собираетесь установить ванну, то здесь нужно действовать не так – сначала укладывается пол под ванной, потом устанавливается ванна и лишь только после этого можно приступать к укладке кафельной плитки на стены. Плитка должна опираться на ванну – только в этом случае можно избежать проблемы образования зазора и избежать впоследствии вопроса, как заделать щель между ванной и стеной.

Подходя к этому вопросу, для начала нужно разобраться со способами устранения получившегося промежутка – свободное пространство определенного размера устраняется по-разному. Мало того, во внимание еще нужно и взять материал, из которого сделана ванна. К примеру, расстояние между акриловой ванной и стеной, даже самое маленькое, просто так силиконом не заделать – способность акрила прогибаться под весом со временем нарушит весь силиконовый уплотнитель.

Для начала нужно надежно и качественно пристегнуть акриловую ванну к стенам. Делается это с помощью обыкновенных, вкручиваемых в стену крюков – два вдоль длинной стороны ванны и по одному с торцов будет вполне достаточно. Только после такого укрепления акриловой ванны можно приступать к устранению зазора между ванной и стеной.

Как заделать щель между ванной и стеной

Как заделать щель между ванной и стеной

Три способа герметично закрыть щель между ванной и стеной

Как говорилось выше, применяемый в той или иной ситуации способ герметично соединить ванну со стеной зависит исключительно от размера существующего зазора – именно этот критерий и определяет, чем заделать щель между ванной и стеной.

Как заделать небольшие щели между ванной и стеной размером до 10мм

Чтобы закрыть небольшую щель, вам понадобится беленький наружный уголок для кафельной плитки и белый санитарный силикон. Концы уголка, вымеренного четко по размерам ванны, подрезаются под углом 45°. Пространство между ванной и стеной плотно заполняется силиконом, после чего закрывается пластиковым уголком. В пустоту нужно накачать силикона столько, чтобы при вдавливании уголка он вылезал наружу не только возле стены, но и возле ванны. Впоследствии излишки силикона удаляются влажной хлопчатобумажной тряпкой.

В случае с акриловой ванной герметизировать ее нужно исключительно в наполненном состоянии. Набранная в нее вода должна находиться в ванне до тех пор, пока силикон не высохнет. А это как минимум 12 часов – промежуток меду ванной и стеной в данном случае лучше всего устранять вечером и оставлять ванну под нагрузкой на всю ночь.

Как заделать небольшую щель между ванной и стеной

Как заделать небольшую щель между ванной и стеной

Как устранить зазор между ванной и стеной размером от 10мм до 30мм

Максимальный уголок для кафеля имеет размер по ширине 12мм – для устранения зазоров больше чем 10мм он не подойдет. Для заделывания таких щелей применяются либо самоклеящиеся бордюры, либо специальный пластиковый плинтус. Установка пластикового плинтуса выполняется точно так же, как и установка уголка – разница заключается в том, что зазор больше сантиметра вам не удастся полностью заполнить силиконом. Да это и не нужно – главное качественно и надежно приклеить плинтус к ванне и стене. А для этого необходимо высушить и обезжирить склеиваемые поверхности.

Это же правило актуально и в случае, если вы хотите закрыть щель между ванной и стеной самоклеящимся бордюром. Этот бордюр продается в рулонах на погонные метры – наклеивать его не так просто как может показаться с первого взгляда. Чтобы немного облегчить этот процесс, сначала необходимо приклеить только одну сторону, например, к стене, а уж потом и другую. Защитную пленку с неприклеиваемой стороны снимать не следует: снять ее нужно, когда до нее дойдет очередь.

Как устранить зазор между ванной и стеной

Как устранить зазор между ванной и стеной

Как заделать большую щель между ванной и стеной

Ни первый, ни второй способ для устранения больших щелей, размер которых превосходит 30мм, не подойдет. Здесь нужно действовать иначе. Этот способ потребует от вас навыков бетонировки. Снизу под ванной устанавливается что-то наподобие опалубки – потребуется сделать так, чтобы раствор не падал под ванну. Получившееся углубление заливается раствором, и после высыхания сверху него укладывается керамическая плитка либо белого цвета, либо под стать кафелю в ваннойна стенах.

чем заделать щель между ванной и стеной

Чем заделать щель между ванной и стеной

В принципе, подходя к решению вопроса, как заделать щель между ванной и стеной, можно использовать не только описанные выше материалы и способы. Если вы обладаете недюжинной фантазией и способностью работать инструментом, то придумать что-то свое интересное и экстравагантное для вас не составит проблему. Главное помнить одно – чтобы вы не придумали и чтобы вы не использовали для устранения зазора между ванной и стеной, все должно быть сделано герметично и эстетично.

Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 13)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях