Мобильная версия
Главная  //  Крыша из камыша: старинный вид кровли в современном варианте
Получайте статьи сайта на почту
Авг 15/15

Крыша из камыша: старинный вид кровли в современном варианте

В глубокой древности, когда люди еще не знали о металле, черепице, профнастиле и других кровельных материалах, крыши жилищ покрывались соломой или камышом. Казалось бы, в наш век передовых технологий использование подобного материала не имеет абсолютно никакого смысла, разве только кто-то захочет оформить свой дом, руководствуясь принципами единения с природой.

Однако в последнее время крыша из камыша приобрела огромную популярность буквально во всем мире. Оказывается, камыш как вид отделочного материала имеет массу интересных преимуществ, и сегодня «Дом Мечты» подробно о них расскажет своим читателям.

Крыша из камыша

Крыша из камыша

Камыш – свойства отделочного материала

Для производства камышовой кровли специалисты используют стебли растения возрастом около года. Процесс сбора, высушивания и хранения камыша довольно длительный и энергозатратный, однако уникальные свойства растения полностью оправдывают затраченные усилия. С точки зрения строительства и эксплуатации, камыш как вид отделочного материала обладает следующими положительными характеристиками:

  • Экологичность. Стебли данного растения, относящегося к семейству осоковых, отличаются уникальной структурой. По свойствам и прочности они напоминают древесину, однако в отличие от других природных продуктов, стебли озерного камыша не впитывают негативное влияние окружающей среды. То есть, даже если камыш произрастает в неблагоприятном экологическом районе, он остается чистым. Кроме того, во время подготовки к настилу крыши камыш практически не обрабатывается дополнительными канцерогенами и химикатами.
камышовая кровля

Камышовая кровля

Дом с камышовой крышей фото

Дом с камышовой крышей фото

  • Высокая устойчивость к погодным условиям. Камыш лучше всего произрастает вблизи водоемов и на болотной местности. Но также это растение не боится ни палящего солнца, ни заморозков. Следовательно, камыш можно отнести в разряд самых метеоустойчивых покрытий. Если любой другой органический материал для кровли неизбежно деформируется из-за воздействия осадков, то для камыша условия повышенной влажности являются естественными.
Дом с камышовой крышей фото

Дом с камышовой крышей фото

крыша из камыша технология

Крыша из камыша технология

  • Уникальный микроклимат. Камышовая крыша создает в помещении уникальный микроклимат. Во-первых, стебли растения наполняют воздух полезными молекулами и эфирными маслами, которые благотворно влияют на дыхательные пути и нервную систему человека. А, во-вторых, они обеспечиваю устойчивость температурного режима в помещении при любых погодных условиях. Летом в доме с камышовой крышей прохладно, а зимой – тепло. Кроме того, особая структура стеблей камыша наделяет этот материал высокой шумоизоляцией.
Утепление крыши и стен камышом фото

Утепление крыши и стен камышом фото

крыша из камыша фото

Красивая крыша из камыша фото

  • Гибкость и прочность. Стебли камыша очень прочные и долговечные. При правильном монтаже кровля из этого растения способна прослужить более 50-ти лет. Но, несмотря на свою прочность, камыш невероятно гибкий, что открывает перед нами огромный простор для строительных и архитектурных экспериментов.
Домик с крышей из камыша фото

Домик с крышей из камыша фото

Оригинальная крыша из камыша для беседки

Оригинальная крыша из камыша для беседки

Однако главное достоинство кровли из камыша проявляется в эстетике и обширных дизайнерских возможностях. Этот материал отлично подходит как для оформления жилых домов, так и для декорирования садовых построек – беседок, летних кухонь и т.д.

Сооружения с камышовой крышей всегда выглядят оригинально и стильно, но самое главное – они отлично гармонируют с окружающей средой, превращаясь в аутентичный объект ландшафтного дизайна.

дом с камышовой крышей

Большой дом с камышовой крышей

Крыша из камыша на хозпостройках

Крыша из камыша на хозпостройках

Вариант кровли из камыша фото

Вариант кровли из камыша фото

Домик с оригинальной камышовой крышей

Домик с оригинальной камышовой крышей

Крыша из камыша для летнего кафе

Крыша из камыша для летнего кафе

как сделать крышу из камыша своими руками

Как сделать крышу из камыша своими руками

крыша из камыша для беседки

Простая крыша из камыша для беседки

Крыша из камыша и огнестойкость

Перечисляя достоинства крыши из камыша, нельзя не уточнить, что этот органический материал имеет один весьма существенный недостаток – низкую огнестойкость. Не секрет, что сухой камыш может загореться буквально от одной искры. Чтобы снизить возможную опасность, используя стебли камыша для оформления крыш жилых домов и садовых объектов, специалисты часто покрывают материал антипиренами.

Но тут возникает другая проблема: поскольку антипирен является довольно вредным компонентом, он напрочь уничтожает экологическую чистоту камыша.

К счастью, строителям из Западной Европы удалось найти компромисс между безопасностью и экологичностью. Чтобы повысить огнестойкость камышовой крыши, при этом не обрабатывая материал химическими компонентами, они используют особый способ укладки, который блокирует приток воздуха к кровле, тем самым снижая риск случайного возгорания. С этой целью перед монтажом кровельная конструкция в нижней части обшивается фанерными листами.

как сделать крышу из камыша

Как сделать крышу из камыша

камышовые крыши фото

Камышовые крыши фото

Принципы монтажа камышовой крыши

Еще одним достоинством крыши из камыша является то, что ее можно сделать своими руками. Чтобы камышовые стебли были пригодны для использования в качестве настила, для начала их нужно собрать, высушить, обрезать и завязать в снопы или пучки. Конечно же, проще приобрести уже связанные блоки, которые можно монтировать непосредственно на крышу.

Заготовка камыша для кровли

Заготовка камыша для кровли

Заготовка камыша для кровли

Заготовка камыша для кровли

заготовка камыша для кровли

Заготовка камыша для кровли крыши

Монтаж камыша осуществляется на заранее подготовленные фанерные листы и обрешетку. Для удерживания кровельного материала под наклоном, перед его укладкой в обрешетку вкручиваются крепежные элементы и проволока. Камышовые блоки укладываются снизу вверх внахлест. После укладки каждого слоя через блоки протягивается проволока или пеньковая веревка, которые придают конструкции дополнительную прочность.

Способ кровли крыши камышом

Волнообразный способ кровли крыши камышом

как покрыть крышу камышом своими руками

Как покрыть крышу камышом своими руками

Укладывая крышу из камыша, важно следить за равномерностью покрытия. В идеале, на кровле не должны просматриваться места фиксации блоков. Для большей эстетичности после укладки камышовой крыши ее стебли подрезаются и выравниваются, благодаря чему кровля приобретает цельный завершенный вид.

При желании камыш можно использовать в качестве утепления крыши. В данном случае камышовые блоки монтируются поверх стандартной конструкции и фиксируются специальными шурупами.

как накрыть крышу камышом

Как накрыть крышу камышом

Крыша частного дома из камыша фото

Крыша частного дома из камыша фото

Крыша из камыша является экологичным, оригинальным и надежным способом оформления жилища. Однако выбирая данный вариант кровли, помните, что любой органический материал нуждается в надлежащем уходе. Чтобы камышовая крыша прослужила вам как можно дольше, время от времени вам придется устранять с ее поверхности выросшую траву и мох, а также очищать загрязненные стебли.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

1 комментарий

  1. ЕЛЕНА | Суббота, 10 октября 2015 в 03:07

    В России делают сейчас крыши из камыша?

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях