Мобильная версия
Главная  //  Мебель на заказ: плюсы и минусы индивидуального подхода
Получайте статьи сайта на почту
Мар 15/16

Мебель на заказ: плюсы и минусы индивидуального подхода

Выбор и покупка мебели – важнейший этап благоустройства дома. Мебель, прежде всего, это удобство и комфорт, но вместе с тем, именно мебельные предметы задают тон всему интерьерному оформлению. Ассортимент современных магазинов способен приятно удивить даже самых требовательных покупателей. Однако на практике часто оказывается так, что покупка готового шкафа, комода или кровати превращается практически в невыполнимую задачу. Сложности могут возникнуть с размерами мебели, особенно если квартира или дом отличается нестандартной планировкой. Кроме того, если интерьер дома требует определенного дизайна, конфигурации или цветовых сочетаний, приготовьтесь потратить уйму времени на поиск подходящих мебельных предметов или сразу откажитесь от своей мечты об идеальном оформлении.

Однако не все так печально, как кажется на первый взгляд. Если по каким-то причинам вы не можете подобрать готовый мебельный комплект, у вас всегда есть возможность изготовить мебель под заказ. Многие производители современной мебели, желая найти подход ко всем своим клиентам, с удовольствием предоставляют эту услугу, воплощая в жизнь все наши задумки и идеи. «Дом Мечты» предлагает подробно разобраться, какими плюсами и минусами отличается мебель на заказ.

Мебель на заказ

Мебель на заказ

Преимущества изготовления мебели под заказ

1. Индивидуальные размеры

Желание приобрести мебель на заказ чаще всего возникает тогда, когда в планировке квартиры или дома присутствуют какие-либо нестандартные формы или размеры. Допустим, в вашей комнате есть небольшой угол или проем и вы хотите разместить там комод. Найти предмет, идеально вписывающийся по размерам, будет совсем не просто. А вот на заказ он изначально изготавливается с учетом ваших требований по размерам, в результате чего готовая мебель займет свое место, не оставляя каких либо щелей или просветов. Точно также вы можете варьировать размеры абсолютно любого изделия, ориентируясь на технические особенности помещения и личные потребности.

Преимущества изготовления мебели на заказ

Преимущества изготовления мебели на заказ

Мебель под заказ фото

Мебель под заказ фото

2. Нестандартный дизайн

Казалось бы, в современных магазинах можно найти любые дизайнерские изыски. Действительно, ассортимент готовой мебели отличается разнообразными стилями и дизайнами. Однако нередко покупатели сталкиваются с трудностями во время поиска мебели, подходящей им и по качеству, и по размерам, и по цене, и по дизайну, в результате чего, как правило, страдает именно дизайн. Мебель, изготовленная на заказ, избавит от необходимости поиска компромиссов, ведь, по сути, именно вы являетесь ее творцом. Все что вам нужно, это найти пример подходящего мебельного предмета, обговорить со специалистом все нюансы того или иного изделия, дождаться эскиза и свериться с ним. Но учтите – готовая мебель в полной мере будет соответствовать вашим требованиям только в том случае, если вы примете непосредственное участие в процессе ее создания. Имеется в виду, что вам придется проследить за тем, насколько детально будет проработан эскиз. Кроме того, чтобы получить желаемый результат на выходе, постарайтесь контролировать промежуточные этапы производства.

Мебель с оригинальным дизайном под заказ

Мебель с оригинальным дизайном под заказ

Изготовление мебели под заказ

Изготовление мебели под заказ

Оригинальная мебель на заказ фото

Оригинальная мебель на заказ фото

3. Возможность выбрать материалы и фурнитуру

Заказывая изготовление мебели, можно выбирать абсолютно любые материалы. Это является неоспоримым плюсом, ведь таким образом появляется возможность контролировать дизайн, качество и цену изделий. Негласно считается, что импортная мебель качественнее отечественной, однако это не всегда оказывается правдой. По сути, как зарубежные, так и отечественные производители изготавливают мебель из одинакового основного сырья, руководствуясь в процессе ее создания идентичными столярными правилами. Качество мебели в равной степени зависит от всех ее составляющих, включая материал, конструкцию, фурнитуру, лакокрасочное сырье и т.д. Поскольку мебель будет изготавливаться по вашим требованиям, можно контролировать весь процесс ее производства, выбирая фурнитуру, краску, материалы и сырье любых производителей.

Мебель по индивидуальному заказу

Мебель по индивидуальному заказу

Мебель в спальню на заказ фото

Мебель в спальню на заказ фото

Кухонная мебель под заказ фото

Кухонная мебель под заказ фото

4. Возможность сделать мебель более функциональной

Помимо внешнего облика также можно контролировать и внутреннюю «начинку» изделий. Конструкция мебели, от которой требуется наиболее высокая функциональность, например, кухонный гарнитур, комоды и т.д., как правило, изготавливается по стандартным шаблонам, что подходит далеко не всем хозяевам. Если же мебель создается по индивидуальному заказу, мастера обязательно учитывают ваши требования касательно внутренних размеров изделий, расположения полок и других важных нюансов.

Детская мебель на заказ фото

Детская мебель на заказ фото

Кровать-трансформер на заказ фото

Кровать-трансформер на заказ фото

Кухня на заказ с выдвижными полками

Кухня на заказ с выдвижными полками

Кухня с системой хранения под заказ

Кухня с системой хранения под заказ

Кухонная мебель по индивидуальному заказу

Кухонная мебель по индивидуальному заказу

5. Сервис и гарантийное обслуживание

Многие опасаются заказывать мебель, считая, что маленькие производства не могут обеспечить своим клиентам достойный сервис. Но на деле сервис в индивидуальных мастерских часто оказывается более приятным, чем в крупных сетях. Как правило, за клиентами закрепляется менеджер, который в любой момент может ответить на все их вопросы.

Серьезные фирмы обязательно предоставляют клиентам гарантийное обслуживание и радуют их различными бонусами – бесплатной доставкой, скидками и т.д.

И немного минусов

По сути, мебель на заказ имеет только два минуса:

  • высокая цена;
  • долгий срок производства.

Стоимость индивидуально изготовленной мебели практически всегда немного выше готовых изделий. Это легко объясняется тем, что работая только с вашим заказом, производитель тратит больше средств, чем при изготовлении оптовой партии. Но учитывая, что такая мебель отличается высоким качеством, она прослужит на протяжении очень большого срока, и в долгосрочной перспективе ее стоимость окажется не столь высокой.

Что касается долгих ожиданий, то с этим минусом сталкиваются далеко не все клиенты. Все зависит от загруженности производителя, а также от таких факторов, как сложность производственного процесса и наличие/отсутствие сырья.

К еще одному условному минусу мебели на заказ можно отнести то, что чаще всего она изготавливается под определенные размеры и параметры. Если же вы захотите переставить мебель или вам придется сменить квартиру, то найти для нее подходящее место будет непросто.

Мебель для комнаты подростка под заказ фото

Мебель для комнаты подростка под заказ фото

Красивая мебель в спальню на заказ фото

Красивая мебель в спальню на заказ фото

В целом, мебель на заказ – это отличный вариант, позволяющий воплотить в жизнь свои идеи, а также рационально использовать площадь помещения. Однако, чтобы не разочароваться в результате, внимательно выбирайте фирму-производителя и тщательно следите за процессом изготовления мебели.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях