Мобильная версия
Главная  //  Монтаж системы отопления своими руками
Получайте статьи сайта на почту
Фев 18/13

Монтаж системы отопления своими руками

По большому счету монтаж системы отопления своими руками является довольно сложным и трудоемким процессом, требующим большого количества специализированных знаний и умений, не обладая которыми собрать эффективную и работоспособную систему отопления просто невозможно. Если речь, конечно, не идет о простенькой квартирной системе, которую принято называть индивидуальной – ее может осилить практически любой мыслящий человек, умеющий владеть современным электрическим инструментом.

Для этого достаточно знать небольшое количество информации и принцип монтажа, который мы рассмотрим в этой статье. И даже если вы для себя решите, что монтаж отопления своими руками для вас дело слишком сложное, то ознакомившись со всеми тонкостями и нюансами этого процесса, вы, по крайней мере, сможете проконтролировать правильность выполнения работ нанятыми вами специалистами.

Монтаж систем отопления фото

Монтаж систем отопления фото

Весь процесс сборки индивидуальной системы отопления условно можно разделить на несколько этапов: прокладка магистральных трубопроводов, установка и подключение батарей к проложенным магистралям и установка котла отопления, предусматривающая его подключение к газопроводу и новенькой системе отопления. Монтаж котла – дело сложное и серьезное, и требует отдельной темы для разговора, именно поэтому в этой статье мы сосредоточимся исключительно на самой системе, а котел оставим на потом.

Монтаж систем отопления: установка отопительных приборов

Начнем, пожалуй, с них – так проще будет разобраться и понять устройство системы отопления. Произведя правильный расчет системы отопления, в частности, мощности необходимых радиаторов, и приобретя необходимое их количество, можно приступать к сборке и установке. И первым, чем необходимо заняться, так это их комплектацией – на каждый радиатор нужно установить футорные гайки (если конструкция батарей предусматривает их установку), заглушку и кран Маевского. На верхние подводки монтируемых радиаторов справа устанавливается кран Маевского, а слева – заглушка.

К двум нижним подводкам будут подключаться трубопроводы подачи и обратки отопления – их можно сразу снабдить регулирующим и отсекающим кранами (как правило, регулирующий кран устанавливается слева, а отсекающий справа). По большому счету, особой разницы, какой и где кран будет установлен, нет – главное делать одинаково на всех батареях.

Следующим этапом, который предусматривает монтаж радиаторов отопления, является их непосредственная установка. Батарея крепится под окном с помощью специальных кронштейнов. Очень важным моментом во всем этом процессе является правильно выдержать уровень установки – это влияет не только на эстетический фактор, но и на работоспособность батарей. Дело в том, что если вы повесите батареи с уклоном в сторону крана Маевского, то скапливающийся в них воздух практически невозможно будет выгнать. Как результат – полная или частичная неработоспособность батареи.

Монтаж радиаторов отопления фото

Монтаж радиаторов отопления фото

Монтаж отопления своими руками фото

Монтаж отопления своими руками фото

Прокладка магистральных трубопроводов

Когда монтаж батарей отопления закончен, можно приступать к прокладке магистральных труб и подключению к ним радиаторов. Не будем глубоко внедряться в используемый при монтаже материал (его разновидностей достаточно много), рассмотрим только основные принципы.

Итак, магистральные трубопроводы можно проложить двумя способами: открытым и закрытым. При закрытом способе прокладки трубопроводов понадобится организация специальных штроб в полу или внизу стены. Идеальным вариантом для монтажа скрытых трубопроводов является гипсокартон – если стены вашего жилья уже утеплены таким способом или планируется их утепление минеральной ватой и гипсокартоном, то полость, которая остается между стеной и гипсом, можно использовать для прокладки трубопроводов. В этом случае все спрятанные в стену или за гипс трубы в обязательном порядке должны быть утеплены мерилоном – это позволит не только снизить теплопотери, но и оставит для труб немного пространства для температурного расширения.

Устройство водяного отопления, собираемое открытым способом, в работе немного легче – недостатком такого метода прокладки труб является неэстетический вид. Но если вы готовы с этим мириться, то недостаточно красивый внешний вид не является проблемой. Как правило, трубопроводы прокладываются над полом и жестко фиксируются к стенам с помощью специальных клипс.

Монтаж батарей отопления фото

Монтаж батарей отопления фото

Едем дальше и разбираемся с диаметрами используемых труб – все магистрали индивидуальной системы отопления монтируются трубой ø3/4″, а подводки к батареям, идущие от тройников, трубой ø1/2″. Другая труба вам не понадобится.

Монтаж системы отопления своими руками на завершающем этапе предусматривает подключение приборов отопления к магистральным трубопроводам. Конечно, в идеале эту работу лучше совмещать с прокладкой трубопроводов: дотянули трубы до батареи – и подключили ее сразу к ней. Соединение батарей с магистралями выполняется через тройники, установленные слева и справа от отопительного прибора. Как и говорилось выше – слева тройник врезается в магистраль подачи горячей воды, а справа в магистраль обратного трубопровода.

Вот, в принципе, и все – хотя это далеко еще не конец. Монтаж систем отопления без установки газового или электрического котла просто теряет весь смысл.

Монтаж систем отопления фото

Монтаж систем отопления фото

Но эта тема, в виду огромного количества всевозможных тонкостей и нюансов, требует отдельного разговора. Смотрите нашу следующую статью по установке настенного котла.

Автор: Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях