Мобильная версия
Главная  //  Обои для потолка: разновидности, дизайн и особенности поклейки
Получайте статьи сайта на почту
Фев 16/13

Обои для потолка: разновидности, дизайн и особенности поклейки

Среди разнообразия потолочных покрытий обои для потолка по-прежнему занимают лидирующие позиции в ремонте жилых помещений. Этот вариант не слишком затратен по финансам, к тому же, в результате оклеивания получается вполне достойный внешний вид помещения. Предлагаем вам окунуться в мир покрытий для потолка и посмотреть, как выбрать лучший вариант обоев.

Прежде чем ответить на вопрос какие обои выбрать для потолка, давайте вспомним о подготовке основания перед поклейкой. Потолок – это достаточно габаритная часть комнаты, которая выделяется на фоне всего пространства. Мало того, свет потолочных светильников, отражаясь на потолке, непроизвольно подсвечивает его, что в свою очередь подчеркивает все неровности и шероховатости плохо подготовленного основания. Поэтому к подготовительным работам следует отнестись с особой тщательностью и сделать потолок максимально ровным: зашить его гипсокартоном и хорошенько ошпаклевать. Только после этих работ можно отправляться в магазин за обоями.

Какие обои поклеить на потолок

Какие обои поклеить на потолок

Обои на потолок фото

Обои на потолок фото

Флизелиновые и стеклообои для потолка

Итак, давайте же перейдем к самому важному вопросу – какие обои клеить на потолок?

Один из лучших вариантов, который пользуется широким спросом у населения, – это флизелиновые обои для потолка. За счет плотного основания такое покрытие способно скрыть мелкие недочеты, которые образовались при выравнивании потолка. Но и это еще не все.

Такие обои используются в качестве дополнительной защиты от растрескивания швов. Как бы вы ни шпаклевали потолок, обшитый гипсокартоном, все равно рано или поздно на стыках могут появиться мелкие трещины. Во избежание этого и клеятся на потолок именно флизелиновые обои.

Если вы выбираете обои на потолок под покраску, то пусть ваш выбор падет именно на флизелиновое основание обоев, а не на бумажное, поскольку бумага быстро размокает, кроме того, как мы выяснили ранее, флизелин – это достаточно плотная подложка, которая скроет мелкие огрехи шпаклевщика.

Если вам нужен идеально гладкий и ровный потолок, тогда возьмите строительный флизелин, который можно впоследствии окрасить в любой цвет. Если же для вас важна текстура, тогда берите флизелиновые обои под покраску с рисунком.

Какие обои выбрать для потолка

Какие обои выбрать для потолка

Какие обои лучше для потолка

Какие обои лучше для потолка

Обоям под покраску, наклеенным на потолок, можно придать любой цвет, аккуратно вписав их в продуманный до мелочей интерьер. А если вы выберете специальную моющуюся краску, тогда вам не страшна не только влажность и осаживающаяся на потолке пыль, но даже потоп соседей сверху. Безусловно, чрезмерного намокания не боятся лишь обои на флизелиновой основе, а бумажная основа размокнет в два счета. Также такое «моющееся» покрытие будет отличным вариантом для помещений с повышенной влажностью и быстрой загрязняемостью: кухни, ванные, прихожие. Гладкое основание не впитывает влагу и запахи, легко поддается уборке и вообще считается довольно практичным.

А еще в таких помещениях идеально будут смотреться стеклообои. Они бывают идеально гладкими, а могут быть структурными с хорошо просматривающейся текстурой. Такое покрытие не боится влаги, не горит, под ним не появляется грибок, а его декоративные свойства позволяют воплощать любые дизайнерские задумки, тем более, что стеклообои тоже можно перекрашивать несколько раз.

Виниловые и жидкие обои для потолка

Продолжая тему флизелиновых обоев, нельзя обойти вниманием виниловые обои на флизелиновой основе. За счет имеющегося основания они обладают всеми вышеперечисленными свойствами флизелиновых обоев, а виниловое покрытие обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками, несмотря даже на их великолепный внешний вид. Виниловые обои на потолок можно брать любые: гладкие, с текстурой, цветные или под покраску. Здесь ограничений нет. Практически все виниловые обои являются моющимися, но все зависит от толщины слоя винила – одни выдерживают лишь влажную уборку, а другие можно полноценно мочить.

Обои на потолок фото

Обои на потолок фото

Дизайн потолков обоями

Дизайн потолков обоями

А вот какие обои боятся влаги, так это жидкие. Да, это декоративное покрытие великолепно смотрится не только на стенах, но и на потолке, но наносить жидкие обои на потолок нужно только в тех помещениях, где не предполагается агрессивное воздействие влажности, (например, на кухне и в ванной комнате их применение нецелесообразно). Это покрытие обладает прекрасными антистатическими свойствами, так что пыль на них оседает значительно меньше, чем на других обоях.

Дизайн потолка обоями

Как-то не принято у нас комбинировать несколько видов обоев на потолке, а между тем, этот прием обладает хорошей способностью корректирования пространства. Взять, к примеру, жидкие обои. За счет использования различных цветов декоративного покрытия можно воссоздать имитацию многоуровневых потолков – по периметру на расстоянии полуметра от стены нанести покрытие одного цвета, а все остальное пространство заполнить другим цветом (контрастным либо дополняющим предыдущий цвет – здесь как вам больше нравится).

Также популярно деление потолка на чередующиеся полосы различных цветов либо выделение функциональных зон. К примеру, зону сна можно выделить нишей в изголовье кровати при помощи виниловых обоев с рисунком и этим же цветом «продлить» спальную зону на потолке. А весь остальной потолок оставить однотонным по цвету.

Продолжая тему дизайна потолка обоями, следует упомянуть о том, что глянцевый потолок (вскрытый лаком) отлично рассеивает свет и хорошо подойдет для темных помещений, в которых не хватает света. Обои с текстурой можно покрасить в два цвета – основной цвет сделать белым, а выделяющуюся фактуру выделить голубым оттенком (или наоборот). Таким простым способом мы получим имитацию неба у себя дома. Благородные интерьеры можно оттенить обоями на потолке с золотистым или серебристым рисунком. А вот обои для низких потолков лучше взять светлые или покрасить их глянцевой краской.

Обои для потолка под покраску фото

Обои для потолка под покраску фото

Красивые оболи для потолка

Красивые оболи для потолка

Клеим обои на потолок

Давайте узнаем, как клеить обои на потолок, есть ли какие-то особенности этого вида работ? Если разобраться, то технология оклеивания обоями потолка мало чем отличается от аналогичных работ на стенах. Хотя есть некоторые нюансы оклейки потолка обоями, о которых следует упомянуть. Флизелиновые обои считаются одними из самых простых в работе, клей наносится только на потолок, а затем приклеивается рулон обоев и разравнивается при помощи пластикового шпателя.

При оклеивании потолка виниловыми обоями клеевой состав наносится только на полотно, при этом нужно выдержать хотя бы минут пять перед их наклеиванием. Такие обои достаточно эластичные, и, несмотря на прочность, при поклейке виниловых обоев их нельзя растягивать. Вот почему шпатель для разравнивания этих обоев не используется, в ход идет только мягкий валик.

Как клеить обои на потолок фото

Как клеить обои на потолок фото

Оклейка потолка обоями фото

Оклейка потолка обоями фото

А бумажные обои нельзя размачивать ни в коем случае: нанесли слой клея на полотно и потолок, и сразу наклеили их. Нанесение жидких обоев на потолок происходит с применением пластикового сокола. Набирается пригоршня смеси, бросается на потолок и потом разравнивается при помощи сокола, который следует постоянно смачивать водой. Покраску обоев на потолке производят только после полного высыхания клея, т.е. примерно через 2 суток после поклейки.

Ну и напоследок еще один маленький совет. Обои для потолка клеят, начиная от источника естественного освещения, чаще всего это окно – так швы между полотнами будут менее заметны.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях