Мобильная версия
Главная  //  Правила выбора офисного кресла: удобное рабочее место дома и в офисе
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 26/14

Правила выбора офисного кресла: удобное рабочее место дома и в офисе

В силу своей профессиональной деятельности многим людям приходится целый день проводить сидя за компьютером. Как известно, малоактивный образ жизни является причиной развития различных заболеваний, таких как остеохондроз, сколиоз, ослабления суставов и т.д. Чтобы снизить негативное влияние сидячего образа жизни, очень важно правильно организовать свое рабочее место, а именно – подобрать удобное кресло. Если вы не знаете, как выбрать офисное кресло, советуем вам перед покупкой столь важного предмета мебели внимательно изучить рекомендации специалистов, которыми сегодня поделится «Дом Мечты» в этой публикации.

Офисное кресло

Офисное кресло

На что обратить внимание при выборе офисного кресла

Ученые из Японии провели интересный эксперимент и сравнили, как влияет удобство рабочего кресла на продуктивность человека. На протяжении всего дня одна группа людей выполняла задание, сидя в мягком кресле, отвечающем всем необходимым стандартам. В это же время другая группа людей выполняла такую же работу, но только сидя на обычных стульях. К концу дня оказалось, что результат работы участников эксперимента со второй группы был менее продуктивным приблизительно на 30%. Кроме того, участники со второй группы жаловались на плохое самочувствие и усталость.

Работая, человек не должен ощущать дискомфорт и напряжение, поэтому перед покупкой компьютерного кресла, независимо от того, работаете вы дома или в офисе, нужно обратить внимание на следующие параметры:

1. Мягкость и форма сидения

Сидения кресел бывают мягкими, полумягкими и жесткими. Мягкие сидения создаются с помощью толстого настила и вмонтированных пружин. В полумягких сидениях используется менее толстый настил и, зачастую, отсутствуют пружины. В креслах с жестким сидением настил не используется вообще. Наиболее комфортно работать в креслах с мягкими или полумягкими сидениями.

Кроме того, желательно, чтобы сидение кресла имело полукруглую форму, т.к. в этом случае край изделия не будет препятствовать кровообращению в ногах.

Выбор офисного кресла

Выбор офисного кресла

2. Конструкция спинки

Спинка в хорошем кресле должна быть анатомической, то есть, ее форма должна повторять контуры спины. Кроме того, некоторые модели дополнительно оснащаются подголовником и валиком под спиной. Эти дополнения помогают снизить нагрузку на шейные позвонки и поясницу. Также обратите внимание, присутствует ли в конструкции кресла возможность регулировать угол наклона спинки.

Офисные кресла с регулируемой спинкой

Офисные кресла с регулируемой спинкой

3. Наличие подлокотников

Если вы проводите много времени за работой, выбирайте кресло с широкими подлокотниками, оббитыми мягкими подушками. Подлокотники не только обеспечивают удобное расположение рук, но и позволяют снизить нагрузку на спину и шею.

Офисные кресла с мягкими подлокотниками

Офисные кресла с мягкими подлокотниками

4. Регулировка высоты

Качественные офисные кресла оснащаются газлифтом – механизмом, позволяющим регулировать высоту сидения. Благодаря этой функции вы сможете выбрать для себя максимально комфортное расположение.

Кроме того, некоторые модели кресел дополнительно оснащаются амортизацией и эффектом качания, который позволяет расслабиться в течение дня.

Если вы покупаете кресло с газлифтом, обратите внимание на его допустимую нагрузку, т.к. превысив ее, можно повредить конструкцию кресла.

как выбрать офисное кресло

Как выбрать офисное кресло

5. Опора

Оптимально, если опора кресла представлена в виде пяти прочных лучей с вращающимися прорезиненными колесиками. Если колеса у кресла не прорезинены, желательно приобрести специальную подложку, которая поможет зафиксировать положение изделия, а также защитит пол от царапин.

как правильно выбрать офисное кресло

Как правильно выбрать офисное кресло

6. Материал обивки

В качестве обивки для офисных кресел используется натуральная кожа, искусственная кожа, экокожа, текстиль и сетка. Более подробно остановимся на каждом из них.

Какое офисное кресло лучше выбрать: особенности материалов

Натуральная кожа – наиболее дорогой материал, который чаще всего встречается на офисных креслах для руководителей. Этот материал отличается хорошей воздухопроницаемостью и прочность. Однако минусом натуральной кожи являются особые требования к уходу, невозможность размещать кресла вблизи обогревательных приборов, а также высокая стоимость.

Офисные кресла из натуральной кожи фото

Офисные кресла из натуральной кожи фото

Характеристики искусственной кожи и экокожи довольно похожи. Однако экокожа считается более гипоаллергенным и прочным материалом.

Офисные кресла из искусственной и экокожи фото

Офисные кресла из искусственной и экокожи фото

Что касается текстильных обивок, то, помимо разнообразного дизайна, они примечательны высокими показателями воздухопроницаемости и теплообмена. Но этот материал нельзя назвать практичным и, к тому же, он сильно впитывает окружающие запахи.

Офисные текстильные кресла фото

Офисные текстильные кресла фото

Также иногда в качестве обивки для спинки кресел используется сетка. Этот материал примечателен тем, что хорошо проветривается, поэтому вы сможете комфортно работать даже в жарком помещении.

Стильные офисные кресла из сетки для персонала

Стильные офисные кресла из сетки для персонала

Какими бывают офисные кресла по предназначению

Офисные кресла принято классифицировать на изделия для руководителей, персонала и посетителей.

Офисное кресло для руководителя должно соответствовать высокому статусу своего владельца. Как правило, для создания кресел из этой категории используются только натуральные материалы – кожа, дерево и сталь. Кроме того, помимо основных функций, кресло для руководителя может оснащаться встроенным массажером и подогревом.

Роскошное офисное кресло для руководителя

Роскошное офисное кресло для руководителя

офисные кресла для руководителя

Офисные кресла для руководителя

Конструкция офисных кресел для персонала более лаконичная и простая. В качестве материала для обивки чаще всего используется искусственная кожа, экокожа или текстиль. Однако, несмотря на простоту дизайна, кресла для этой категории работников должны обладать всеми необходимыми функциями – регулировкой высоты, механизмом, корректирующим угол наклона спинки и сидения и т.д.

Удобные офисные кресла для персонала

Удобные офисные кресла для персонала

Офисные кресла для посетителей зачастую представляют собой обычные стулья с мягкой текстильной обивкой и низкими спинками. Поскольку эти кресла не предназначены для длительной работы, в них не используются дополнительные функции и регулировки. Более удобные и комфортные офисные стулья для посетителей имеют мягкие подлокотники, более качественный материал и презентабельный, приятный внешний вид.

офисные кресла для посетителей

Красивые и удобные офисные кресла для посетителей

Дизайн кресел в зависимости от интерьера офиса

Изучив, как правильно выбрать офисное кресло, подумайте о его дизайне. Так, гармоничным дополнением кабинета начальника станет кожаное кресло натуральных оттенков. Для офисов, интерьер которых выдержан в стиле минимализм, подойдут лаконичные кресла с текстильной обивкой. Если же вы хотите подчеркнуть нестандартность вашего рабочего кабинета, тогда вам подойдут яркие текстильные кресла или кресла с обивкой в виде сетки.

Кожаное бежевое кресло для кабинета руководителя

Кожаное бежевое кресло для кабинета руководителя

Стильные кресла для офиса фото

Стильные кресла для офиса фото

Варианты офисных кресел для дома

Компьютерные кресла для дома в основном имеют те же характеристики, что и офисные кресла, предназначенные для персонала. Но отличие заключается в том, что выбираете вы их исключительно самостоятельно, поэтому имеете возможность выбрать лучший дизайн, и это кресло непременно впишется в ваш интерьер.

как выбрать офисное кресло для дома

Как выбрать офисное кресло для дома

Если работа дома не отбирает у вас много времени, то кресло может не соответствовать всем тем требованиям, которые описаны выше. Поэтому, как вариант, можно выбрать эргономичный современный вариант, как на следующем фото.

Кресло для рабочего стола дома

Кресло для рабочего стола дома

Современные компьютерные кресла для дома

Современные компьютерные кресла для дома

Также в отдельную категорию можно выделить детские кресла, которые предназначены для комфортной работы за компьютером и учебы. Чтобы правильно выбрать компьютерное кресло для ребенка, учитывайте все вышеназванные критерии, но кроме этого проследите, чтобы изделие имело большой запас регулировок, иначе купленное кресло быстро станет ребенку мало. Кроме того, материал для детских кресел и стульев должен быть максимально гипоаллергенным.

как выбрать компьютерное кресло для ребенка

Как выбрать компьютерное кресло для ребенка

Теперь вы точно знаете, какое лучше выбрать офисное кресло для дома или для офиса, и пусть работа приносит вам только удовольствие, а в конце дня вы никогда не будете чувствовать усталость.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

4 комментария

  1. Оксана | Понедельник, 29 февраля 2016 в 11:17

    Статья очень интересная. Когда я искала кресло на работу, я выбрала кресло с валиком и с функцией качания

  2. Евгений | Среда, 02 марта 2016 в 15:29

    Для меня вопрос “есть ли подлокотники” вообще не стоит, вопрос должен звучать “регулируются ли подлокотники по высоте и ширине?” Иначе мы говорим не о кресле для работы, а о кресле для сидения не более часа.

  3. Slavka | Среда, 25 мая 2016 в 23:38

    У меня имеется печальный опыт работы на дешевых офисных стульях с пластмассовыми подлокотниками и тканевой обивкой. Мало того, что спустя максимум год, выходит из строя пневмопатрон и начинают отпадать колесики, так ещё и ткань пачкается, со временем очень темнеет.

  4. Елизавета | Четверг, 11 августа 2016 в 10:33

    Актуально. Выбираю эргономичное кресло с подголовником и валиком под поясницу.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях