Мобильная версия
Главная  //  Почему скрипит ламинат: причины и способы их устранения
Получайте статьи сайта на почту
Июл 21/13

Почему скрипит ламинат: причины и способы их устранения

Не стоит начинать какое-либо дело, не изучив досконально всю его подноготную. Это утверждение справедливо практически для каждой ремонтно-строительной технологии, в том числе и для укладки ламината. Именно о последствиях халатного подхода к выполнению работ мы и поговорим в этой статье, где вместе с сайтом “Дом Мечты” рассмотрим вопрос, почему скрипит ламинат. Цель этой публикации – разобраться в причинно-следственных связях появления скрипов и научиться если не устранять, то хотя бы предотвращать подобные неприятные последствия.

Почему скрипит ламинат

Почему скрипит ламинат

4 причины, почему скрипит ламинат

Причин появления скрипов ламинированного пола не так уж и много – всего четыре. Две из них связаны с неправильной подготовкой основания, третья с нарушением технологического процесса укладки, и четвертая – непосредственно с человеческой недальновидностью. Именно на эти четыре нюанса мы и обратим внимание – их изучение позволит вам ответить на вопрос, что делать, если скрипит ламинат после укладки.

как устранить скрип ламината

Как устранить скрип ламината

  1. Первая причина появления скрипов связана с недостаточно качественной уборкой основания. Она неспроста оказалась на первом месте – много людей делают ошибку, думая, что подложка скроет такой халатный подход к работе. Скрип, а вернее потрескивание, которое возникает в результате оставленного под ламинатом мусора, отличить довольно легко – скорее всего, вы услышите хруст, а не поскрипывание в прямом смысле этого слова. Чтобы такого не возникало, еще до настилки подложки пол необходимо очень тщательно очищать. Простой уборки веником здесь недостаточно – в идеале всю пыль и грязь необходимо удалить пылесосом или, по крайней мере, тщательно промыть основание мокрой тряпкой. Как избавиться от скрипа ламината в данном случае? Выход один – полный демонтаж напольного покрытия и повторная укладка ламината с тщательной очисткой основания.
  2. Вторая причина, по которой скрипит ламинат после укладки – это некачественная подготовка основания. Как правило, такой скрип возникает в процессе перемещения по напольному покрытию. Недостаточно ровный пол, на плоскости которого имеются впадины, просто не может нормально эксплуатироваться. Когда человек наступает ногой в такую ямку, происходит незначительная деформация покрытия. Как результат, небольшое смещение двух полос ламината в замковом соединении приводит к появлению скрипа. Можно сказать больше – впоследствии такой скрип непременно приведет к поломке замков и к появлению видимых швов. Как устранить скрип ламината в этой ситуации? К сожалению, ничего иного, как полной разборки напольного покрытия и повторного выравнивания основания здесь придумать не получится. Чтобы не допускать этой проблемы вообще, помните важное правило: прежде чем укладывать ламинат, пол следует тщательно выравнивать.
  3. Третья причина, отвечающая на вопрос, почему скрипит ламинат на полу – это неправильно сделанные деформационные швы. Как правило, большинство людей, которые выполняют настилку ламината самостоятельно, не придают особого значения этим швам. А напрасно! Недостаточный размер компенсационного шва или его полное отсутствие в лучшем случае приводят к появлению скрипа, в худшем – к вздутию всего напольного покрытия. Если вести речь именно о неприятных звуках, то причиной их возникновения может послужить упор ламинированного покрытия в стену или дверной косяк даже в одном единственном месте. В этом случае скрипение образуется точно так же, как и в предыдущем – при ходьбе даже по незначительно вздутому ламинату возникает нагрузка на замки, в результате чего они смещаются и издают неприятные звуки. Бороться с такой проблемой можно двумя способами, но для начала необходимо найти слабое место. Если речь идет о точечном упоре напольного покрытия в стену, то вопрос, как убрать скрип ламината, можно решить с помощью стамески и молотка, срубив упирающуюся часть напольного покрытия – при желании такую операцию можно осуществить и с помощью ножа. Если же идет речь о недостаточном компенсационном шве по всему периметру комнаты, то можно либо воспользоваться болгаркой с кругом по дереву, либо разобрать полностью пол и сложить его заново с учетом деформационного шва шириной 1,5-2см.
  4. Ну и четвертая причина, по которой скрипит пол под ламинатом – это состарившийся деревянный настил. Определить эту причину достаточно сложно, здесь тяжело понять что именно скрипит: напольное покрытие или сам деревянный пол. Но в любом случае, если вы не находите признаков вышеописанных оплошностей монтажа, и в вашей квартире изначально были заложены деревянные полы, то вероятность того, что неприятные звуки исходят именно от чернового пола, очень высока и приближается к 99,9%. По-хорошему, такое поведение старых и ссохшихся досок необходимо было предвидеть изначально. Устранять скрипы после укладки чистового напольного покрытия достаточно трудоемко – придется снять не только ламинат, но и материал, которым выравнивали деревянное основание. Только после этого вы сможете обнаружить места крепления половиц к лагам – именно там и необходимо усилить крепления деревянного пола. В каждую отдельно взятую доску необходимо будет вкрутить пару саморезов – завинчивать их нужно под наклоном друг к другу. Таким образом, необходимо прокрутить каждую досточку в каждом месте ее соприкосновения с лагами. И только убедившись в том, что основание не скрипит, можно восстанавливать все назад. Эта причина, по которой скрипит пол из ламината, достаточно распространенная – еще раз повторюсь, что ее проще предвидеть, чем устранять уже после окончания работ.
как избавиться от скрипа ламината

Как избавиться от скрипа ламината

Как видите, за такие упущения в большинстве случаев приходится платить высокую цену – в любом случае, вину за эту халатность можно возложить только на себя. Как ни крути, а получается так, что либо «специалисты» были подобранны неправильно, либо это ваша сугубо личная оплошность. Как бы то ни было, а вопрос, почему скрипит ламинат, оставлять без внимания не стоит – дожидаться появления еще больших проблем будет, по крайней мере, глупо.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

1 комментарий

  1. Александр | Вторник, 24 сентября 2013 в 12:55

    Не затронули в статье – размещение на ламинатном покрытии в комнате тяжелых предметов – шкафов, тубочек , кроватей.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях