Мобильная версия
Главная  //  В помощь дачникам: необходимая садовая техника для облегчения работы на участке
Получайте статьи сайта на почту
Апр 05/14

В помощь дачникам: необходимая садовая техника для облегчения работы на участке

Каждый человек, занимающийся земледелием, не понаслышке знает, сколько физических сил забирают весенне-летние дачные работы. Глядя на необработанную землю, на необрезанные кусты и на невспаханные грядки, воображение так и рисует картинки далекого прошлого, в котором крестьяне были вынуждены собственноручно вспахивать гектары полей.

Однако не все так печально, ведь в наше время большую часть работ может облегчить современная садовая техника. Однако, прежде чем пополнять свой арсенал садовых приспособлений, нужно определиться с их назначением и функциональными особенностями. В этом вам сегодня и поможет «Дом Мечты», рассказав о различных видах техники для дачи и сада, которые помогут вам справиться с работой на участке.

Садовая техника

Садовая техника

Техника для обработки земли

Если техника для дачи и огорода в первую очередь необходима вам для вспахивания и обработки земли, тогда присмотритесь к современным мотоблокам. В функции данного оборудования входит рыхление и перепахивание, формирование гряд и культивирование почвы. По типу устройства мотоблок может быть дизельным, бензиновым или электрическим.

Это приспособление удобно еще и тем, что, с применением специальных насадок и сменных механизмов, его можно использовать как сборщик сена, газонокосилку или машину для уборки снега и листьев. Кроме того, если подсоединить к мотоблоку прицеп, он превратится в мини-трактор, без которого трудно обойтись на участках, удаленных от дома или хозяйственных пристроек.

Мини-трактор садовый

Мини-трактор садовый

Садовая техника мотоблоки

Садовая техника мотоблоки

Мотокультиватор

Мотокультиватор

Минитрактор садовый фото

Минитрактор садовый фото

Хорошим помощником в уходе за большими участками также является культиватор. Функция этого приспособления заключается в рыхлении почвы и устранении сорной растительности. Культиваторы принято классифицировать по весу и мощности:

  • К наиболее легким относятся агрегаты с весом до 30кг и мощностью в четыре лошадиных сил. С их помощью можно заниматься рыхлением почвы между рядами и грядками.
  • Вес средних культиваторов превышает 50кг, а их мощность составляет около 6-7 лошадиных сил. Агрегаты этой группы предназначены для работы между кустарниками и деревьями, а также для рыхления почвы на глубину от 10см.
  • Вес наиболее тяжелых культиваторов превышает 90кг. Агрегаты этого типа рекомендуется использовать только на участках, площадь которых превышает 1га.
Мотокультиватор для дачи и сада

Мотокультиватор для дачи и сада

техника для дачи и огорода

Техника для дачи и огорода – мотокультиватор

Садово-огородная техника - мотокультиватор

Садово-огородная техника – мотокультиватор

малая техника для дачи

Малая техника для дачи

Садовая техника для ухода за кустами и деревьями

Самым важным приспособлением для ухода за садом, в котором растут деревья и широкие кустарники, является пила. Обычная ручная пила, скорее, относится к инвентарю, однако ее электрические разновидности станут незаменимыми и надежными помощниками для каждого дачника или владельца частного дома с участком.

Электрические пилы делятся на бытовые и профессиональные. Бытовые пилы предназначены для удаления засохших или толстых ветвей. В зависимости от мощности, этот агрегат может беспрерывно работать от одного до пяти часов. Главная же функция профессиональных электрических пил заключается в валке леса или на пилораме. Для ухода за дачным участком небольших и средних размеров вполне достаточно будет бытовой электрической пилы.

Садовый инвентарь и техника

Садовый инвентарь и техника

Садовая техника бензопила

Садовая техника бензопила

Также необходимая техника для дачи и сада, где имеются высокие деревья, включает в себя такое приспособление, как высоторез. Высоторезы – это агрегаты, которые применяются для формирования кроны деревьев, а также для их обрезания. По типу устройства они бывают бензиновыми, электрическими и аккумуляторными. Главное отличие электрических и аккумуляторных моделей проявляется в их экологической безопасности.

Помимо высоторезов, формировать кроны у деревьев с нетолстыми ветвями можно с помощью кусторезов, которые также используются для обрезания кустов.

техника для дачи и сада

Техника для дачи и сада

Садовая техника для ухода за кустами и деревьями

Садовая техника для ухода за кустами и деревьями

Техника для ухода за газонами

Пожалуй, самой необходимой для землевладельцев техникой являются агрегаты, функции которых заключаются в уходе за газоном. К таким агрегатам, в первую очередь, относятся триммеры и газонокосилки.

Основная функция газонокосилки заключается в равномерном скашивании травы. По типу устройства они могут быть самоходными или несамоходными, а также бензиновыми или электрическими. Владельцам небольших по площади участков (до шести соток) необходима малая техника для дачи, которая отличается компактными размерами и относительно небольшой мощностью. Что касается выбора газонокосилок, то для небольших участков лучше приобретать электрические модели, тогда как для крупных площадей подойдут только бензиновые агрегаты.

Техника для дачи и сада газонокосилки

Техника для дачи и сада – газонокосилки

Садовая техника фото

Садовая техника фото

Функция триммеров, так же, как и газонокосилок, заключается в скашивании травы. Однако в отличие от первых приспособлений, эти устройства работают практически бесшумно и идеально подходят для обработки не только ровной и свободной поверхности, но и для подравнивания края газонов, обработки земли, украшенной декоративными элементами и дорожками, кроме это, с помощью таких триммеров можно очень аккуратно подравнивать кусты, из которых сделаны живые изгороди.

Однако учтите, что электрическая техника для дачи, в том числе триммеры и газонокосилки, имеют один существенный минус – зависимость от энергопитания. Если на вашем участке наблюдаются перебои с подачей электроэнергии, тогда рациональнее выбрать механические модели агрегатов. Эти приборы оснащены специальными ножами, срезающими траву по заданной вами высоте. Чтобы сэкономить собственное время, лучше выбирать модели с вмонтированным травосборником, который позволяет сразу же собирать скошенную траву. Еще одно преимущество механических газонокосилок и триммеров проявляется в том, что из-за отсутствия мотора их практически невозможно сломать. Однако минусом является необходимость прикладывать физические усилия для осуществления их работы.

Триммеры для ухода за участком

Триммеры для ухода за участком

Триммеры для газонов и кустов

Триммеры для газонов и кустов

Техника для уборки участка

Уборка скошенной травы и мусора является едва ли не самой насущной проблемой каждого дачника, ведь, как правило, в разгар сезона мусор занимает внушительное место на участке. Однако эта проблема очень легко решается с помощью специального измельчителя. Измельчители, или садовые шредеры, бывают нескольких видов:

  • универсальные – перерабатывают мусор самого различного рода и размера;
  • измельчитель веток – могут перерабатывать только побеги растений, сорный мусор и ветки.

Независимо от размеров участка, более функциональной и удобной садовой техникой для дачи является измельчитель универсальный.

садовый измельчитель веток

Садовый измельчитель веток

садовые измельчители viking

Садовые измельчители Viking

Садовый измельчитель травы, мусора и веток

Садовый измельчитель травы, мусора и веток

Это далеко не вся садовая техника, которая может пригодиться в работе дачников. В зависимости от размера и предназначения участка, для комфортного ухода за ним стоит присмотреться к таким агрегатам, как траншеекопатели, садовые пылесосы, воздухоотводы, аэрозаторы и т.д. В отдельную группу можно выделить снегоуборочную технику, но о ней мы поговорим ближе к зиме…

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях