Мобильная версия
Главная  //  Увлажнитель воздуха для дома – важная покупка в отопительный сезон
Получайте статьи сайта на почту
Окт 21/12

Увлажнитель воздуха для дома – важная покупка в отопительный сезон

Сухой воздух в помещении – проблема, знакомая многим жильцам многоквартирных домов. Наиболее обостряется эта проблема в отопительный сезон, когда начинают работать обогреватели для дома: высокие температуры опускают влажность воздуха в комнате гораздо ниже оптимальных для человека 60 процентов.

Исправить положение и улучшить микроклимат в своем жилище вам поможет увлажнитель воздуха для дома. Именно об их видах и особенностях выбора пойдет речь в нашей публикации.

Увлажнитель воздуха для дома

Увлажнитель воздуха для дома

Для чего нужен увлажнитель воздуха

Всевозможные увлажнители и очистители воздуха предназначены для искусственного улучшения качества воздуха в закрытом помещении. Стоит отметить, что от уровня влажности воздуха зависят многие вещи, о значимости которых мы порой и не задумываемся.

Так, от сухого воздуха страдает кожа – при постоянном нахождении в квартире с недостаточной влажностью ускоряется процесс старения клеток, начинаются шелушения. Кремы и лосьоны этот дефицит восполнить не в состоянии, поскольку находятся на коже лишь небольшой промежуток времени.

Вреден сухой воздух и для состояния здоровья человека в целом: организм в таких условиях становится более восприимчивым к воздействию болезнетворных микробов, а пересыхание слизистых носоглотки повышает риск возникновения заболеваний дыхательных путей. Особенно в сухом климате страдают дети, у которых уже есть нарушения дыхания – бронхит или астма. Здоровый человек тоже почувствует на себе воздействие сухого воздуха: в таком помещении невозможно хорошо высыпаться.

Увлажнитель воздуха для детской комнаты от Chicco

Увлажнитель воздуха для детской комнаты от Chicco

Увлажнитель воздуха для детской комнаты

Увлажнитель воздуха для детской комнаты

Качество воздуха важно не только для людей, но и для вещей. При излишней сухости страдает, например, деревянная мебель и паркет – не получая достаточного количества влаги, древесина трескается и деформируется. Жизненно необходима влага и комнатным растениям: вы наверняка замечали, как зимой ваши зеленые любимцы засыхают и гибнут, несмотря на регулярный уход. Особенно подвержены пагубному воздействию сухого воздуха в квартире экзотические растения и комнатные деревья, предназначенные для жизни в тропическом климате.

Качественный увлажнитель воздуха для дома поможет справиться с этими проблемами и улучшить самочувствие всех обитателей жилища!

лучший увлажнитель очиститель воздуха

Лучший увлажнитель-очиститель воздуха

лучший увлажнитель очиститель воздуха

Самый лучший увлажнитель воздуха

Хотелось бы отметить, что функции современного увлажнителя воздуха не заканчиваются на поддержании определенного уровня влажности в помещении. Некоторые аппараты оснащены еще и ионизатором воздуха, обладающим мощными антибактериальными свойствами. Увлажнители воздуха с ионизатором также можно использовать и для ингаляций, залив в емкость травяной настой вместо обычной воды.

Виды увлажнителей воздуха для дома

Практически все увлажнители воздуха работают по одному принципу – в емкость аппарата заливается вода, а затем он подключается к электричеству, и вырабатываемый пар проникает в воздух.

Увлажнитель воздуха для дома Crane

Увлажнитель воздуха для дома Crane

Увлажнитель воздуха для дома Scarlett

Увлажнитель воздуха для дома Scarlett

По некоторым специфическим особенностям воздухоувлажнители делятся на несколько типов:

  • Традиционные увлажнители воздуха для дома. Такие аппараты состоят из резервуара с водой и сетки-испарителя. Главные достоинства таких воздухоувлажнителей – саморегуляция и бесшумная работа. Подобный прибор отлично подходит в качестве увлажнителя воздуха для детской комнаты, поскольку не выделяет пар наружу, исключая возможность ожога. Недостатки этого вида увлажнителей – низкая мощность и необходимость периодической замены фильтра.
  • Паровые увлажнители воздуха. Эти устройства при нагревании выделяют горячий пар, влияющий на качество воздуха в помещении. Такие увлажнители – самые мощные, и подойдут даже для оранжерей с тропическими растениями, требующими высокого уровня влажности (стоит, правда, учитывать, что и энергии они потребляют гораздо больше). Вдобавок, паровые устройства неприхотливы к качеству воды – даже если вы зальете в подобный увлажнитель воду из под крана, выделяемый пар будет чистым. Существенный же недостаток большинства подобных моделей – отсутствие гидростата для поддержания заданной влажности: этот прибор придется покупать отдельно.
  • Ультразвуковые увлажнители воздуха. В отличие от классических паровых агрегатов, ультразвуковые увлажнители выделяют не горячий, а холодный пар. Наличие гидростата позволяет использовать такие устройства в помещениях, в которых требуются определенные параметры влажности – комнатах с антикварной мебелью, оранжереях. При этом небольшие размеры и эстетичный дизайн позволяют ультразвуковому увлажнителю ненавязчиво вписаться в любой интерьер. Правда, стоит помнить, что при всех своих достоинствах ультразвуковой воздухоувлажнитель требует регулярной замены фильтров и чувствителен к качеству воды: при использовании слишком жесткой воды аппарат скоро начнет образовать белесый налет.
  • Увлажнители воздуха с функцией очистки. Эти устройства представляют собой настоящие климатические комплексы, которые не просто регулируют уровень влажности воздуха, но и улучшат его качество, что очень важно, например, для больных астмой. Различные функции позволяют ароматизировать воздух в помещении, а также ликвидировать запах табака. Из недостатков можно выделить разве что сравнительно больше габариты и необходимость замены фильтров.
  • Декоративные увлажнители воздуха. Эти небольшие приборы сочетают в себе две функции – улучшение качества воздуха и украшение интерьера. Часто такие увлажнители выполнены в форме различных светильников или фигурок и оснащены функцией ароматизации воздуха. При покупке этого симпатичного гаджета стоит помнить, что существенно улучшить качество воздуха он неспособен – если воздух в квартире очень сухой, лучше выбрать более мощную модель.
увлажнитель воздуха декоративный

Робот - увлажнитель воздуха декоративный

Увлажнитель воздуха с кабелем и USB

Увлажнитель воздуха с кабелем и USB

Увлажнитель воздуха декоративный в виде шлема

Увлажнитель воздуха декоративный в виде шлема

К последним следует добавить и то, что такие декоративные увлажнители подойдут также в детскую комнату. Для детей очень важны яркие расцветки и причудливые формы любых предметов, в том числе увлажнителей, ионизаторов, ингаляторов.

Увлажнитель воздуха для детской комнаты в виде лягушонка

Увлажнитель воздуха для детской комнаты в виде лягушонка

Увлажнитель воздуха для детской комнаты «слоник»

Увлажнитель воздуха для детской комнаты «слоник»

Увлажнитель воздуха для детской комнаты «цветочек»

Увлажнитель воздуха для детской комнаты «цветочек»

Увлажнитель воздуха для детской комнаты «сова»

Увлажнитель воздуха для детской комнаты «сова»

Как выбрать увлажнитель воздуха

Выбор увлажнителей воздуха для дома на современном рынке очень широк, и чтобы купить аппарат, подходящий именно вам, недостаточно просто разбираться в их видах.

Увлажнители и очистители воздуха

Увлажнители и очистители воздуха

Существует несколько критериев, позволяющих подобрать лучший увлажнитель воздуха для конкретных нужд:

  • Мощность. Этот параметр всецело зависит от нужд покупателя – нельзя сказать, что устройства с меньшей мощностью всегда хуже тех, что более производительны. Если вам нужно лишь немного улучшить качество воздуха в помещении, в таком случае подойдет увлажнитель с малой мощностью, который, к тому же, потребляет меньше электричества. А вот в квартире с очень сухим воздухом такое устройство окажется бесполезным.
  • Безопасность. Если в доме есть маленькие дети, откажитесь от паровых увлажнителей: хоть конструкция этих аппаратов не позволяет емкости перевернуться, риск ошпариться все равно существует.
  • Уровень шума. Здесь многое зависит от вашего личного восприятия. Поскольку в большинстве случаев увлажнители воздуха рассчитаны на круглосуточную работу, убедитесь, что издаваемые аппаратом звуки вас не раздражают.
  • Размер. Перед тем, как купить увлажнитель воздуха, определите, куда бы вы могли его поставить – на тумбочку, на пол у батареи или на подоконник. Постарайтесь выбрать модель, ради установки которой вам не придется лишний раз двигать мебель.
  • Дополнительные функции. Многие увлажнители оснащены разнообразными полезными дополнениями – функцией ароматизации, возможностью проведения ингаляций, индикатором оставшейся воды. Все эти бонусы, как правило, влияют на цену, поэтому перед покупкой хорошенько подумайте, действительно ли они вам нужны.
Увлажнитель воздуха для дома

Увлажнитель воздуха для дома

Кроме всего прочего, правильно выбрать увлажнитель воздуха для дома может помочь и опытный продавец в магазине. Доверяйте только проверенным магазинам бытовой техники и не рискуйте, покупая увлажнители на рынке или в сомнительных интернет-магазинах, о которых совсем нет отзывов или есть, но негативные.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 7)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях