Мобильная версия
Главная  //  Ароматная новогодняя елочка из фетра с корицей своими руками: мастер-класс с фото
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 15/14

Ароматная новогодняя елочка из фетра с корицей своими руками: мастер-класс с фото

В преддверии новогодних праздников очень часто хочется что-нибудь сотворить своими руками. Обычно это касается декора интерьера, в том числе праздничной елки, которая может быть как большой, так и вот такой маленькой, но очень красивой и ароматной. В этом простом мастер-классе мы сделаем фетровый символ Нового года, который подарит уют и обновит гардероб вашей зеленой красавицы. Также в середине фетровой елочки будет палочка корицы, которая наполнит комнату тонким ароматом. Корица относится к зимним ароматам и отлично подойдет для новогодних праздников.

Итак, давайте подробно, шаг за шагом узнаем, как сделать елочку из фетра с палочкой корицы внутри. Мастер-класс с описанием процесса и пошаговыми фото предоставлен Антониной Мазур специально для «Дом Мечты».

Елочка из фетра своими руками

Елочка из фетра своими руками

Материалы и инструменты для изготовления фетровой елочки

Для пошива елочки из фетра своими руками нам понадобятся:

  • фетр зеленого цвета;
  • нитки для вышивки коричневого цвета;
  • лента органзы шириной в 2см;
  • палочка корицы;
  • акриловая краска белого цвета (можно любую краску);
  • кисть для краски;
  • различный декор: бусины, кружево, ленты, стразы и т. д.;
  • картон;
  • карандаш;
  • линейка;
  • мел для выкройки;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • игла;
  • синтепон.

Как сделать елочку из фетра: пошаговое руководство

Для того, чтобы сделать выкройку, из которой в дальнейшем получится красивая и аккуратная елочка из фетра, сначала вырезаем из картона шаблон равнобедренного треугольника высотой в 11см и основанием в 8 см. Затем обводим мелом контур этого шаблона на фетре два раза и вырезаем заготовки.

елочка из фетра выкройка

Выкройка елочки из фетра

Складываем два фетровых треугольника так, чтобы их края совпадали. Придерживая постоянно левой рукой заготовки, ножницами вырезаем волнистый край по всему контуру.

елочки из фетра своими руками

Края елочки обрезаем волнисто

Снимаем верхний слой фетра. Берем органзовую ленту длиной 20см, складываем ее пополам и крепим концы при помощи клеевого пистолета к верхнему уголку треугольника посередине и петелькой вверх, отступая от края около 2см. Затем загибаем внутрь края ленты и хорошо придавливаем. Горячий клей должен все зафиксировать. Сверху кладем второй слой фетра и склеиваем только верхние уголки, чтобы скрыть концы ленты.

елка из фетра своими руками

Пришиваем петельку из органзы

Теперь приступим к обработке края заготовок. Будем сшивать петельным швом и коричневыми нитками. Коричневый цвет очень хорошо сочетается с зеленым. Начинаем выполнять шов от правого нижнего уголка по направлению вверх. Отступаем от края 0,5см и пронизываем иглу на себя только через верхний слой. Получается так, что хвостик нитки будет спрятан между слоями.

Елочка из фетра своими руками мастер класс

Сшиваем две половинки елочки коричневыми нитками

Пронизываем иглой от себя уже оба слоя в том же отверстии и затягиваем петельку. После этого отступаем 0,5см и снова пронизываем иглой два слоя от себя и затягиваем петлю. Стежки можно делать разной длины, но обязательно пусть они будут на одинаковом расстоянии друг от друга.

елочка из фетра мастер класс

Затягиваем петли на расстоянии 5 мм

Таким образом, выполняем шов по всему краю, кроме основания, так как нужно будет наполнить середину. Нить в конце не срезаем, позже с ее помощью сошьем елочку до конца.

Новогодние елочки из фетра своими руками

Нижнюю часть пока не сшиваем

Палочка корицы для елочки подойдет длиной до 10 см. Ее нужно приклеить на нижний слой фетра посередине.

Игрушки на елку из фетра своими руками

Вкладываем палочку корицы и приклеиваем

Наполняем серединку синтепоном, проталкивая немного в верхний уголок.

Елочка из фетра фото

Наполняем елочку синтепоном

Сшиваем последнюю сторону тем же швом и нитью, которую оставили. В том месте, где начинается палочка корицы, прошиваем только верхний слой, а затем снова оба. Конец нитки прячем между слоями.

Елочка из зеленого фетра с корицей

Теперь сшиваем нижние стороны

Елочка полностью сшита, далее приступим к декорированию.

Елочка своими руками из фетра фото

Готовим елочку к декорированию

Набираем немного акриловой краски белого цвета на кисть и рисуем на фетровой елочке что-то вроде гирлянд. Из-за текстуры фетра линии будут не совсем сплошные – этого эффекта и нужно добиться.

Декорирование елочки

Кистью и белой краской рисуем снежинки

В конце украшаем фетровую елочку различным декором, каким только захотите. Очень красиво смотрятся крупные шарики серебристого цвета. Приклеиваем их, пользуясь клеевым пистолетом.

Елочка декоративная из фетра своими руками

Приклеиваем декор

Вот так просто мы сделали милое и нарядное украшение – у нас получилась потрясающая, хоть и небольшая, но красивая и ароматная елочка из фетра своими руками.

Новогодняя елка маленькая из фетра

Игрушка на елку из фетра готова

Такой елочкой можно украсить новогоднюю елку дома или на работе, подвесить ее на ручки кухонных шкафчиков или шкафов, комодов, которые находятся в других комнатах, а также подарить родным, коллегам, друзьям, знакомым. Небольшой подарочек, с любовью сделанный своими руками, точно порадует ваших близких. А смастерить таких елочек можно очень много – как видите, этот процесс совсем не сложный, требует наличия самых простых материалов и занимает немного времени.

Ароматная елочка с палочкой корицы из фетра

Очень вкусно пахнет корицей

Автор мастер-класса Антонина Мазур

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях