Мобильная версия
Главная  //  Готовимся к Пасхе 2017: украшение дома, пасхального стола, праздничный декор и поделки своими руками
Получайте статьи сайта на почту
Мар 27/17

Готовимся к Пасхе 2017: украшение дома, пасхального стола, праздничный декор и поделки своими руками

Радостью, светом и теплом пронизан древнейший и самый значительный христианский праздник Пасхи. К этому долгожданному дню принято готовиться как душевно и физически, соблюдая правила Великого Поста, так и наполнить свое жилище чистотой и вдохнуть в него торжественную атмосферу в честь Воскресения Христова. Чтобы подарить приятные эмоции самым близким людям, вы должны заранее продумать, как украсить дом к Пасхе 2017 и преобразить его с помощью главных символов праздника и разнообразного пасхального декора.

«Дом Мечты» расскажет, как интересно и оригинально украсить жилое помещение к Пасхе, и поможет подобрать к Великому Дню самый красивый и трогательный декор.

Как украсить дом к Пасхе 2017 фото

Как украсить дом к Пасхе 2017 фото

Подготовка дома к Пасхе 2017

Пасха – переходящий праздник, который в 2017 году припадает на 16 апреля. Это время, когда весна уже полностью вступит в свои права и увенчает яркими красками улицы и дворы.

Создание такого же светлого настроения в доме к Воскресению Христова начинается с Чистого четверга. По традиции, чтобы весь год был чистым, в каждой комнате необходимо как следует убраться и избавиться от старых и ненужных вещей, чтобы привлечь в дом новые. После уборки можно приступать к украшению дома и приготовлению ароматных куличей и пасок к празднику Пасхи.

Добавим, что одной из главных особенностей предстоящего торжества является цветовая гамма пасхального декора. В ней должны преобладать светлые и яркие краски желтого, салатного, голубого, красного, а также белый цвет, символизирующий истину и чистоту.

Идеи по украшению интерьера к Пасхе 2017

Входная дверь

Праздничная атмосфера начинается с самого порога вашего дома. Входную дверь дома или квартиры можно украсить к Пасхе 2017 таким оригинальным творением, как панно, изготовив его своими руками. Для этого из плотного картона делают заготовку в форме яйца или зайца, обтягивают тканью или оклеивают цветной бумагой, а затем с помощью лоскутков, ленточек, тесьмы, кружев, свежих веток, садовых цветов, пасхальных яиц и колокольчиков придают композиции надлежащий нарядный вид.

Пасхальное панно на входную дверь

Пасхальное панно на входную дверь

Окна

Преобразить окна к Пасхе можно с помощью пасхальных гирлянд, самоклеющихся изображений зайцев, цветов и яиц. На шторах будут красиво смотреться декоративные мотыльки, а на подоконник можно поставить вазы с нарциссами, тюльпанами или ландышами.

Пасхальный декор 2017 на окнах

Пасхальный декор 2017 на окнах

Пасхальный декор 2017 на окнах

Пасхальный декор 2017 на окнах

Потолок

Свисающие на ленточках поделки пасхальных яиц, зайцев и цыплят из фетра или картона, к изготовлению которых можно привлечь и младшее поколение семьи, придадут комнате особого настроения и обаяния к Пасхе 2017. Интересная идея – вот такая пасхальная люстра, обвешанная поделками пасхальных яиц и украшенная зеленью.

Украшение дома к Пасхе 2017 люстра

Украшение дома к Пасхе 2017 люстра

Стены

Приукрасив стены пасхальными деревцами из свежих вербовых, абрикосовых или вишневых веток с красочными декоративными птичками, вы сможете перенести в комнату частичку природы.

Пасхальные гирлянды на стену фото

Пасхальные гирлянды на стену фото

Идеи тематического пасхального декора 2017

Большие пасхальные яйца

Если вы любите создавать различные поделки своими руками, можете удивить гостей огромным пасхальным яйцом. Для реализации идеи вам понадобится сеточное полотно, газеты и грунтовка. Из сетки сформируйте нужный изгиб в форме яйца, сделав в верхней части заготовки вертикальные надрезы, которые следует свести к середине и закрепить проволокой. Затем полосками из газет в несколько слоев оклейте изделие и дайте ему просохнуть. После нанесите грунтовку и покройте поверхность акриловым лаком под цвет яичной скорлупы. Дождитесь высыхания, украсьте творение соответствующим празднику декором и поместите его на самое видное место.

Большие пасхальные поделки-яйца также часто делают из папье-маше, из ниток с помощью воздушных шариков, из бумаги и картона. Идей и мастер-классов в Интернете предостаточно.

Пасхальное яйцо из ниток

Пасхальное яйцо из ниток

Пасхальные яйца из ниток фото

Пасхальные яйца из ниток фото

Красивые поделки яиц к Пасхе 2017

Красивые поделки яиц к Пасхе 2017

Вазочки с украшенными яйцами

Возьмите несколько прозрачных кувшинов или вазонов, наполните их доверху крашеными яйцами различных оттенков и воткните несколько веточек любой растительности, расставьте их по дому, получится очень красивое и оригинальное пасхальное украшение к Пасхе.

Пасхальная композиция вазочка с яйцами

Пасхальная композиция вазочка с яйцами

Пасхальный декор 2017 фото

Пасхальный декор 2017 фото

Пасхальные зверушки на одноразовых ложках

При помощи одноразовой посуды можно изготовить веселых цыплят. Для этого разукрасьте ложки в различные цвета, на выпуклой их стороне нарисуйте черные глазки и оранжевый клюв и вставьте их в цветные стаканчики, предварительно заполненных любой крупой. Готовые изделия расставьте на блюдца, а вокруг выложите пасхальные яйца.

Таким же образом можно нарисовать на ложках кроликов, зайцев, разные виды птиц, забавные мордашки. При этом для таких поделок задействуются не только одноразовые ложки, но и деревянные.

Пасхальные поделки из одноразовых ложек

Пасхальные поделки из одноразовых ложек

Пасхальные поделки из деревянных ложек

Пасхальные поделки из деревянных ложек

Каким будет пасхальный стол в 2017 году

Пасха – великое празднество, собирающее под золоченые церковные купола прихожан, на ночной крестный ход всех христиан, а за пасхальным столом – родных и друзей.

Стол в этот светлый день должен быть очень нарядным. Сервировав его светлой скатертью, вышитыми или кружевными салфетками и яркой посудой, а также подсвечниками и глиняными вазочками с нежными апрельскими цветами и веточками с первыми побегами, вы добавите настроения и порадуете глаз каждого дорогого вам гостя.

В центре стола принято помещать горшочек со всходами пшеницы, которые считаются символом обновляющейся жизни. Традиционные атрибуты Пасхи, яйца и куличи, красиво будут смотреться в плетеных корзинках, которые давно приветствуются в качестве декора на Пасху. Не забудьте про свечи, ведь огонь является символами жизни и света.

По народному убеждению, чтобы в течение всего года нужда и голод обходили стороной, угощений в Светлое Воскресенье должно быть в изобилии. Поэтому в честь праздника Пасхи готовят как можно больше разнообразных блюд, вот только часть из них должна быть в меру питательной и легкой, так как многим предстоит разговеться после Великого поста без вреда для здоровья.

Украшение дома к Пасхе 2017 фото

Украшение дома к Пасхе 2017 фото

Как украсить пасхальный стол 2017 фото

Как украсить пасхальный стол 2017 фото

Готовимся к Пасхе 2017 украшение дома и стола

Готовимся к Пасхе 2017 украшение дома и стола

В поисках идей, как украсить дом к Пасхе 2017, не забывайте и о добрых делах, совершаемых во благо других, что есть неотъемлемой частью подготовки к празднику.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях