Мобильная версия
Главная  //  Маркизы: эстетика и функциональность в одном лице
Получайте статьи сайта на почту
Сен 26/17

Маркизы: эстетика и функциональность в одном лице

Что скрывается за таким изящным названием, как «маркизы»? Как выглядят эти солнцезащитные системы и какие их разновидности существуют? В этой статье мы раскроем всю информацию об этих элегантных и функциональных конструкциях.Среди всех солнцезащитных систем маркизы занимают почетное место. А все благодаря своей элегантности и функциональности. Не каждый навес или козырек может похвастаться такой удобной конструкцией, а их внешний вид порадует любого, даже самого искушенного покупателя. Что представляют собой эти конструкции, как они работают и какие их разновидности существуют – вместе с Дом Мечты будем разбираться с этими вопросами.

маркизы для террасы фото

Маркизы для террасы фото

Как выглядят маркизы и где применяются

Навес-маркиза представляет собой выдвижную конструкцию, состоящую из металлических направляющих и тканевого тента. Она служит для защиты от солнца, ветра и осадков. Однако чаще всего используется именно для затенения участка рядом с домом или прилегающей территории.

Ее основное преимущество заключается в особой функциональности – в разобранном виде эта конструкция надежно защищает от солнца и дождя, а когда в этом нет необходимости, тогда тент складывается и не занимает места.

навес маркиза фото

Навес маркиза фото

Где применяются маркизы? Их сфера использования достаточно широкая:

Если говорить о локальном расположении этих солнце- и ветрозащитных конструкций, то это будут:

Как видите назначение у маркиз одно, а так много разновидностей по форме и локализации. В Европе эти конструкции уже давно полюбились местным жителям своим прекрасным внешним видом и функциональностью. У нас тоже продажа этих солнцезащитных систем набирает обороты, поскольку уже многие соотечественники смогли оценить преимущества их использования.

Положительные стороны маркиз: плюсы применения

Любая солнцезащитная система призвана обеспечить уют и комфорт отдыха и проживания. Но в комплексе с прекрасными эстетическими характеристиками и функциональной сборно-разборной конструкцией маркизы вырвались вперед, оставив позади своих «коллег» – навесы, козырьки и роллеты. Какими преимуществами обладают выдвижные навесы маркизы? Главное – это защитные функции:

  1. От солнца – в жаркое время года хочется спрятаться от назойливого солнца куда-нибудь в тень. Эту возможность предоставляют маркизы, надежно защищая людей под тканевым навесом.
  2. От ультрафиолетовых лучей. В малых дозах ультрафиолетовые лучи полезны для человека, а больших наносят вред его здоровью.
  3. От дождя. Погода изменчивая – и следом за жарким солнцем может охладить землю проливным дождем. Чтобы капризы природы не мешали вашему отдыху, установите маркизы.
  4. От ветра. Помимо горизонтальных разновидностей, есть еще вертикальные экраны, которые защищают от ветра и низкого солнца.

    локтевые маркизы фото

    Локтевые маркизы фото

Но на этом преимущества не заканчиваются, если сравнивать со стационарными защитными конструкциями, то можно выделить следующие плюсы:

  • Удобная сборно-разборная конструкция. По сравнению со стационарными навесами и козырьками, маркизы могут складываться, не загромождая придомовую территорию и не мешая при передвижении.
  • Кассетные виды на зиму собираются и закрываются защитным чехлом, уберегая ткань тента от преждевременного износа.
  • Стационарный навес нуждается как минимум в двух опорах, а то и четырех. Маркизы крепятся к стене дома и в опорных столбах не нуждаются.
  • Эстетический внешний вид. Не каждый навес может похвастаться такой красотой, какая есть у этих систем. Он не портит экстерьер, а наоборот подчеркивает его изысканность.
  • Возможность дистанционного управления. Регулировать положение солнцезащитных систем можно не выходя из дома и не вставая с уютного кресла на террасе. Это удобно и комфортно.

Но и минусы, конечно же, имеются у маркиз. В основном они касаются эксплуатации в непогоду – при сильном дожде и ветре маркизы рекомендуют складывать.

Разновидности маркиз: как защитить дом с помощью этих систем

Под названием «маркизы» скрываются конструкции, различные по размерам и форме. Однако цель у них едина – и заключается она в защитных функциях от солнца и дождя. Какие их виды существуют?

  • Выдвижные маркизы для террас. Это самая распространенная разновидность этих солнцезащитных систем. Чаще всего она имеет локтевую форму (по аналогии с человеческим локтевым суставом) и представляет собой металлический каркас, сверху которого натянут тент. В моменты неиспользования маркизы «локти» закрываются и ткань сматывается. Хоть ткань и свернута в рулон, но все равно она подвергается воздействию природных факторов. Поэтому лучше обратить внимание на кассетный вариант, где рулон смотанной ткани надежно защищен в коробе и не изнашивается.

    выдвижной навес маркиза фото

    Выдвижной навес маркиза фото

  • Купольные (их еще называют корзинные, ковшовые). Надежно защищают окна от солнца и благодаря эффектному внешнему виду служат ярким акцентом фасада. Они действительно украшают фасад дома или кафе элегантной формой. А еще купольные маркизы не боятся ветра, все благодаря своей форме. Единственный нюанс – в зимнее время лучше их сложить, чтобы тающий снег не нанес козырькам увечья.

    козырьки маркизы фото

    Козырьки маркизы фото

  • Прямые маркизы козырьки. Используются на окнах и на балконах. Имеют прямую (не скругленную) форму и поворотный механизм – могут наклоняться с углом от 0 до 160°. Прекрасно защищают окна от жаркого солнца и шторы от выгорания. Но самое главное – обеспечивают нормальный микроклимат внутри помещения, при этом не закрывают видимость, а позволяет видеть все, что происходит на улице.
  • Вертикальные. Они очень напоминают рулонные шторы – имеют кардридж, в который сворачивается ткань. Защищают от солнца, ветра, дождя и назойливых взглядов не только окна, но и беседки, веранды.

    вертикальные маркизы фото

    Вертикальные маркизы фото

  • Отдельно стоящие. Маркизы не только могут быть продолжением части фасада дома, но и располагаться отдельно от него. Например, такие конструкции используются для обустройства пергол, беседок, навесов. Они могут стоять на двух столбах с раскрывающимися козырьками в обе стороны, а могут располагаться на четырех ножках с тентом на крыше.

    маркизы фото

    Маркизы фото

  • Для зимнего сада. Эта разновидность маркиз может использоваться не только в зимнем саду – везде, где есть стеклянные стены и крыша, пригодятся такие конструкции. Лучше выбирать их для внутреннего применения, а не для внешнего, так вы продлите им срок жизни и сможете использовать круглый год.
  • Зонты для террас. Прекрасная возможность обустроить зону отдыха возле бассейна или водоема, в тени густого сада или на террасе. Самое главное преимущество такого зонта заключается в его поворотном механизме – он может поворачиваться на угол 360° и наклоняться в пределах 20°, защищая людей от движущегося солнца и обеспечивая более комфортные условия отдыха.

Несмотря на нарастающую популярность, маркизы по-прежнему стоят недешево. И это вполне обоснованно – ткань, которая выдержит все погодные условия, при этом не выгорит и не порвется, не может стоить дешево. Также как и металлические выдвижные локти и алюминиевый каркас. Добавьте сюда систему дистанционного управления и вы поймете, почему маркизы имеют такую цену.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

1 комментарий

  1. Анна | Четверг, 28 сентября 2017 в 15:03

    Очень симпатичные навесы…

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях