Мобильная версия
Главная  //  Инфракрасные панели отопления: современное решение
Получайте статьи сайта на почту
Сен 05/17

Инфракрасные панели отопления: современное решение

Современные отопительные приборы отличаются экономичностью и высоким уровнем КПД, которые достигаются благодаря новейшим разработкам в сфере энергетических технологий. Не исключением являются инфракрасные панели отопления, отличающиеся не только прекрасными характеристиками, но и имеющие нетривиальный цветной дизайн, который обязательно оценят любители оригинального оформления своего жилища.

Что представляют собой инфракрасные панели отопления, по какому принципу они работают, почему имеют преимущества по отношению к обычным отопительным прибором? Вопросов много, и со всеми нужно разбираться. Что мы и сделаем вместе с Дом Мечты.

Инфракрасные керамические обогреватели и принцип их работы

Керамическая панель обогреватель (именно так еще называют инфракрасные панели отопления) имеет нагреватель, расположенный между металлическим корпусом и керамической плитой. Он выдает инфракрасные волны длинноволнового спектра, которые отлично передает керамика на предметы, находящиеся в помещении, тем самым нагревая их.

Если детально рассматривать конструкцию этого прибора, то она выглядит как слоеный пирог – ближе к стене располагается металлический корпус с полимерным покрытием, затем идет нагревательный элемент (гибкий термокабель) и потом керамическая панель. Почему именно керамика? Потому что она хорошо аккумулирует тепло и медленно отдает его при выключении электроприбора. Также в комплекте поставляются крепежи для установки на стену или подставки для установки на пол.

инфракрасные керамические обогреватели фото

Инфракрасные керамические обогреватели фото

Инфракрасные отопительные панели могут использоваться как в качестве основного источника отопления, так и в виде дополнительного обогрева. Они бывают напольными, настенными и потолочными. Длят того чтобы эффективно нагреть помещение, их размещают в зонах, где наблюдаются большие теплопотери (как правило, под окнами).

Виды инфракрасных панелей отопления

По способу обогрева различают обычные и конвекционные приборы, которые нагревают и распространяют по комнате воздух между стеной и металлическим корпусом. Они отличаются более быстрым нагревом, благодаря которому в считанные минуты достигается комфортная для человека температура.

Также встречаются приборы с терморегулятором, который позволяет задавать требуемую температуру в помещении. Но это не единственное его преимущество. Благодаря терморегулятору можно поддерживать заданную температуру, при этом включаться электроприбор будет только тогда, когда температура снизится. Это дает реальную экономию энергетических ресурсов, так как панель не работает постоянно, а включается при необходимости.

инфракрасные нагревательные панели фото

Инфракрасные нагревательные панели фото

Если говорить про дизайн панелей, то кроме элегантных белых обогревателей в минималистском стиле, производители выпускают цветные модели с несколькими десятками оттенков. Но и это еще не все. Есть возможность заказать панель-картину с эксклюзивным дизайнерским рисунком, которая не только обогреет холодным осенним вечером, но и станет ярким акцентом в комнате. В зависимости от мощности прибора и площади помещения, на комнату необходимо 1-2 инфракрасные нагревательные панели.

инфракрасные отопительные панели фото

Инфракрасные отопительные панели фото

Преимущества обогрева инфракрасными панелями

Современные способы обогрева базируются на более прогрессивных технологиях, поэтому и преимуществ у них больше по сравнению с традиционными приборами. Какие положительные стороны есть у инфракрасных керамических обогревателей?

  1. Быстрый нагрев помещения – 10-15 минут вполне достаточно для того, чтобы нагреть комнату.
  2. Универсальность. Могут работать как основной источник тепла, так и использоваться для локального нагрева отдельных зон (например, можно обогреть только свое рабочее место или спальную зону с кроватью).
  3. Для организации автономного отопления дома или квартиры ИК панелями не требуются разрешительные документы.
  4. Быстрый монтаж. Для установки панелей в стандартной двухкомнатной квартире потребуется всего лишь один день.
  5. Альтернатива. Если вы не хотите дырявить стены, тогда установите панели на ножках.

    инфракрасные панели отопления фото

    Инфракрасные панели отопления фото

  6. Простое управление. Укажите комфортную для вас температуру, и прибор сам позаботится о том, чтобы постоянно поддерживать ее в помещении.
  7. Индивидуальные настройки. Есть возможность в каждой комнате настроить свою оптимальную температуру.
  8. Терморегулятор. Не только сэкономит финансы, но и не допустит перегрева воздуха.
  9. Не сушит воздух. Подходит для установки в комнатах, где проживают дети, а также люди, страдающие аллергией и астмой. Инфракрасная панель обогреватель не сушит воздух и не сжигает кислород и частицы пыли, которые провоцируют появление токсичных газов. Мало того, инфракрасное излучение даже используют при лечении астмы.

    обогрев инфракрасными панелями фото

    Обогрев инфракрасными панелями фото

  10. Безопасность. Внешняя сторона панели не нагревается и не способна привести к ожогу при прикосновении к ней. Нагревательный элемент находится внутри прибора, поэтому он не может доставить дискомфорт, если вы случайно прикоснетесь к панели. Также могут быть спокойны родители маленьких детей, которые, разыгравшись, не раз прикоснутся к «батарее». Обогрев инфракрасными панелями можно организовать не только в гостиной и спальне, но и в детской комнате.
  11. Экономичность. По уверениям производителей, отопительные панели нового поколения потребляют меньше электроэнергии на 30-50%, чем классические, при одинаковой теплопроизводительности. Также не требуется наличие дополнительных приборов (котел), отдельного помещения (котельной) и системы коммуникаций (вентиляция).
  12. Длительный срок службы. Средний срок эксплуатации ИК панели составляет 30 лет, некоторые производители дают гарантию 50 лет.
  13. Пожаробезопасность. Прибор не содержит составляющих, которые могут загореться или способствующие возгоранию.
  14. Необычный дизайн. Можно выбрать картину-панель с тематическим изображением, которое соответствует помещению – дети для детской, экзотические цветы для гостиной, расслабляющие и умиротворяющие картинки для спальни.

    инфракрасная панель обогреватель фото

    Инфракрасная панель обогреватель фото

Если вы стремитесь оформить свое жилище необычно и оригинально, то инфракрасные панели отопления помогут вам в этом. А низкие затраты на эксплуатацию наравне с высоким КПД и длительным периодом эксплуатации позволяют говорить о них как об одних из лучших отопительных приборов.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях