Мобильная версия
Главная  //  Настольная лампа для школьника: основные моменты правильного выбора
Получайте статьи сайта на почту
Янв 04/13

Настольная лампа для школьника: основные моменты правильного выбора

Что может быть прекрасней для глаз, чем естественное освещение? Но, к сожалению, только летом оно нас радует более 12-ти часов в сутки, а в остальное время приходится окружать себя осветительными приборами и искусственным освещением. А ведь учащиеся школ и студенты определенную часть времени в темное время суток вынуждены проводить за учебниками. И настольная лампа для школьника в какой-то степени становится неотъемлемой частью его успеваемости. Ведь не секрет, что плохое освещение косвенно влияет на прилежность и плохие отметки в школе.

Как выбрать хорошую настольную лампу для школьника

Какую настольную лампу выбрать для школьника

Какую настольную лампу выбрать для школьника

Итак, давайте посмотрим, как выбрать настольную лампу для школьника, чтобы удовлетворить основным требованиям гигиены учащихся. Поскольку зрение – это именно тот орган чувств, который мы любой ценой обязаны сохранить у своего ребенка. Поэтому, выбирая лампу, исходите не из декоративных свойств осветительного прибора, а из гигиенических стандартов. А о чем эти стандарты нам говорят:

  • источник света должен излучать мягкое и ровное свечение – не допускайте бликов и теней;
  • обязательно должен быть включен основной верхний свет, даже если работает настольная лампа;
  • настольная лампа для школьника при письме должна располагаться слева от учащегося и быть не мощнее 100Вт. Оптимальным значением мощности является диапазон от 60Вт до 100Вт;
  • в дневное время суток на окнах должны висеть такие шторы, которые не препятствуют проникновению естественного освещения в комнату;
  • окна должны быть хорошо вымыты, иначе грязные стекла мешают свету попасть в помещение (по нормам мыть окна нужно не менее двух раз в год);
  • препятствуют проникновению света даже комнатные цветы на подоконнике – возьмите на вооружение и этот момент;
  • нельзя направлять потоки основного света спереди и сзади школьника;
  • нельзя совмещать в одном помещении лампы накаливания и люминесцентные лампы (здесь речь идет только об основном освещении).
Настольная лампа для школьника как выбрать

Настольная лампа для школьника как выбрать

как выбрать настольную лампу для школьника

Как правильно выбрать настольную лампу для школьника

А теперь перейдем непосредственно к вопросу, как правильно выбрать настольную лампу в детскую комнату школьника. И начнем с выбора лампочек.

Оптимальная мощность настольной лампы для школьника

Как мы уже сказали выше, мощность лампы не должна превышать 100Вт, от этого завит комфорт сидящего под ней человека. Если комфортно при свете, который излучает лампа на 60Вт – пожалуйста, пусть стоит такая, а если 60Вт маловато, тогда нужно заменить эту лампу более мощной, к примеру, 75Вт.

Хотя здесь же нужно уточнить, что мощность лампы нужно еще выбирать от размеров стола. Если стол маленький, тогда лампочки на 60Вт будет достаточно, а вот если письменный стол большой, тогда возьмите 100Вт-ную лампу.

Однако помните, что лампа накаливания в 100Вт не только светит ярко, но еще и нагревается, при этом она может повредить абажур и излучать тепло на ребенка, сидящего рядом, следовательно, вызывая его утомление. Так что, если ваш ребенок начал жаловаться на головную боль, быструю утомляемость, вялость – пора присмотреться к его настольной лампе.

Лучшая настольная лампа для школьника – это та, которая не вредит здоровью ребенка!

лучшая настольная лампа для школьника

Лучшая настольная лампа для школьника

Цвет светоизлучения настольной лампы школьника

Следующим шагом обратите внимание на оттенок светового излучения. Как правило, он указан на цоколе лампы или на упаковке. Он может быть холодный белый (ЛХБ), дневной (ЛД) и теплый белый (ЛТБ). Для организма человека, в частности школьника, наиболее лучшим вариантом будут лампы теплого белого света (ЛТБ), поскольку они наиболее близки к естественному утреннему или вечернему свету. Это обычные лампы накаливания в 60Вт.

настольные лампы для школьников

Настольные лампы для школьников

Далее еще несколько советов по выбору настольной лампы

  • Самое первое правило для тех, кто покупает настольные лампы для школьников – это то, что светильники должны быть безопасными для детского организма. Иногда приходится жертвовать красотой, чтобы купить функциональную (с поворотом плафона, с удобными выключателями, с регулятором мощности, с длиной шнура, позволяющего его перемещать лампу по столу) и безопасную лампу.
  • При выборе нужно отдавать предпочтение более мягкому свету, который не будет создавать блики – это матовые лампы накаливания.
  • Желательно выбирать светильник с регулятором мощности (с реостатом) – в первую очередь это забота о глазах школьника.
  • При покупке в магазине попробуйте вкрутить лампу в патрон. А потом выкрутите ее обратно. Если лампа выкручивается вместе с патроном – значит, товар некачественный и такой светильник не стоит покупать.
  • Штатив лампы должен быть гибким – легко менять угол наклона. При этом помните, что от стола лампа должна возвышаться на 30-45см. А если ребенок работает за компьютером, тогда лампа должна находиться и над монитором.
  • Плафон лампы должен быть выполнен из качественного пластика. Пластмассовый плафон может быстро выйти из строя, а металлический при нагревании может обжечь ребенка. Правильная форма плафона – это сферическая (круглая) форма и форма конуса. А вот форма цилиндра абсолютно не подходит для настольной лампы. Что касается цвета плафона, то здесь в лидерах находится традиционный зеленый свет, который благоприятно воздействует на глаза, не раздражая их.
как выбрать настольную лампу для школьника

Как выбрать настольную лампу для школьника

Надеемся, наши советы помогли вам ответить на вопрос, какую настольную лампу выбрать для школьника. И напоследок несколько слов о правильном расположении лампы на рабочем столе.

  • То, что лампа не должна создавать тени при письме – это знает каждый школьник. Для правши лампу размещают слева от сидящего, для левши – справа.
  • Если ребенок читает, то в принципе, можно поместить лампу и справа, и слева от него.
  • А вот если занимается творчеством, когда задействованы обе руки, то лучшим направлением света будет прямое. При этом свет должен быть направлен не в лицо ребенку, а вниз, на стол.
настольная лампа для школьника

Настольная лампа для школьника фото

И последнее, что следует обязательно запомнить родителям: настольная лампа для школьника – это не панацея, нельзя ограничиваться только этим светом, обязательно следует включать при работе основной свет.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

3 комментария

  1. Ольга | Вторник, 18 июня 2013 в 13:46

    Забыли упомянуть об утяжелении основания. Купили лампу, которую, чтобы повернуть или наклонить, нужно удерживать у основания. Очень неудобно, если вторая рука занята. Проверяйте это в магазине!

  2. Николай | Понедельник, 14 марта 2016 в 12:01

    День добрый я столкнулся с выбором лампы для своего первоклассника . Оказалось что это не так просто . Нужно учесть много факторов влияющих на зрение ребенка , так как много приходится писать читать а врач сказал что зрение начинает садится и нужно быть аккуратнее что бы не одеть очки . В итоге перелопатив кучу сайтов и каталогов я остановил свой выбор на промышленных настольных лампах а не на бра красивеньких и лампах с обычными лампочками . Плюсы следующие получается насыщенный равномерный свет по всей поверхности стола , отсутствует тень от рук и тд . Полностью устранен эффект мерцания лампы ,есть все сертификаты и т.д.

  3. Алексей | Среда, 11 января 2017 в 07:36

    Николай, не могли бы Вы дать ссылку на то, где можно купить/заказать эти промышленные настольные лампы?

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях