Мобильная версия
Главная  //  6 секретов осеннего ухода за газоном: поможем ему перезимовать и проснуться весной красивым
Получайте статьи сайта на почту
Сен 12/14

6 секретов осеннего ухода за газоном: поможем ему перезимовать и проснуться весной красивым

Если ваш газон выглядел тусклым этим летом, значит прошлой осенью, вероятнее всего, он был недостаточно хорошо ухожен. Решить эту проблему помогут завершающие осенние мероприятия – это больше, чем просто подстричь, полить и сгрести листья. Хороший и своевременный уход за газоном осенью значит намного больше, чем кропотливая работа весной.

На самом деле, прежде чем ваш газон завершит сезон и станет отдыхать под снегом, вам придется решить несколько актуальных задач, чтобы обеспечить идеальный зеленый пейзаж весной, не прибегая к вредным химикатам. И именно об этом своим читателям сегодня расскажет «Дом Мечты».

Уход за газоном осенью

Уход за газоном осенью

Уход за газоном осенью: основные правила

Итак, чтобы будущей весной и летом наслаждаться красивым газоном и меньше времени тратить на работу по его восстановлению, нужно выделить немного времени на подготовку к зиме. Вот шесть важных пунктов стратегии осеннего ухода за газоном.

1. Скосите ниже

Для последней стрижки в сезоне можно с уверенностью снизить лезвия косилки приблизительно до 3-5см. В то время как летом приходится держать лезвие высоко, чтобы трава могла производить больше питательных веществ, осенью это не так важно, поскольку в зимнее время растения находятся в состоянии покоя.

В конце октября или начале ноября не стоит оставлять слишком высокую траву, так как вы можете создать хорошее убежище для грызунов и других вредителей, повреждающих газон зимой.

Как стричь газон осенью

Как стричь газон осенью

2. Заполните все «пробелы»

Важной частью осеннего ухода является подсеивание семян газонной травы в тех местах, где видны проплешины. Но помните, что весной почва имеет тенденцию нагреваться очень быстро, что приводит к высыханию корней и ростков, прежде чем они получат шанс развиваться. Поэтому осенью для обеспечения отличного контакта семян с почвой обязательно поцарапайте землю палкой или граблями до того, как начнете разбрасывать семена. Накройте их легким слоем компоста или хорошей почвы, чтобы увеличить всхожесть. Тогда семена будут обеспечены влагой на период прорастания.

Подсев газона осенью

Подсев газона осенью

3. Удобрите газон в зиму

Осенью газонная трава перестает расти, но это совсем не значит, что ее не нужно подкармливать.

Цель осенней подкормки – не стимуляция роста травы, а забота о здоровых корнях, которые перенесут зиму и позволят траве быстрее зазеленеть весной.

Позаботившись о здоровой корневой системе, вы увеличите стойкость травы перед вредителями и сорняками. Ранней осенью удобрения должны в избытке включать калий, фосфор и кальций, меньший акцент делается на азот. Кроме того, в конце осени может хорошо сработать применение органических удобрений.

Подкормка газонной травы осенью

Подкормка газонной травы осенью

4. Проверьте вашу почву

Трава растет лучше в почве с нейтральным рН (около 6,5 или 7). Если почва имеет рН меньше 6,5, это слишком кислая почва (обычная проблема в густонаселенных районах с частыми осадками, что характерно, например, для Подмосковья), и вы должны будете добавлять молотый известняк, чтобы привести ее к балансу. Если рН более 7,5, ваша почва слишком щелочная и нуждается в добавлении серы.

Чтобы выяснить, что нужно вашему газону, необходимо в первую очередь выяснить его рН. Вы можете приобрести набор для испытания почвы в садовом центре или отправить образцы почвы в лабораторию для более дорогого, но всестороннего тестирования.

Как проверить кислотность почвы

Как проверить кислотность почвы

5. Удалите сорняки

Поскольку сорняки отбирают силы у газонной травы, ваши осенние мероприятия должны включать прополку.

Если вы внимательно посмотрите на сорные растения, то увидите семена. Если эти семена высохнут и упадут на землю, вы будете иметь еще больше сорняков в следующем году.

Поэтому осенью наступает самое время предотвратить весенний аврал по уходу за газоном. Вы можете либо прополоть (осенью сорняки большие и их легко захватить) или скосить их, используя корзину для сбора скошенной травы на газонокосилке, чтобы семена не попали в землю. Также вы можете распылить на них гербициды или уксус, если придерживаетесь органического садоводства, не предусматривающего использование синтетических химикатов.

Удаление сорняков с газона осенью

Удаление сорняков с газона осенью

6. Чистите газон регулярно

Сгребание листьев – не просто косметический ход, это важная часть мероприятий по уходу за газоном осенью. Мало того, что ваш газон выглядит аккуратнее, сгребание предотвращает появление вымерших пятен из-за подгнивания весной. Тяжелый слой осенних листьев может задушить нежную траву газона.

Соберите листья на компостную кучу или используйте их в качестве мульчи, прикрывая пустые участки почвы в вашем саду или на огороде.

Осенний уход за газоном

Осенний уход за газоном

Вот и все, это и есть те самые основные шаги, которые обеспечат должный уход за газоном осенью и его великолепный вид в будущем сезоне. Заботьтесь о своем участке, чтобы он радовал вас не только своей площадью, но и внешним видом. Опять же, приятный отдых на даче или в саду частной усадьбы в первые теплые дни сезона и уже жарким летом будет приятнее, если вас окружает красота!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях