Мобильная версия
Главная  //  Водоотливы для крыши: назначение, разновидности, самостоятельная установка
Получайте статьи сайта на почту
Окт 11/16

Водоотливы для крыши: назначение, разновидности, самостоятельная установка

Для того, что бы понять, оборудована крыша водоотливами или нет, даже не обязательно задирать голову вверх – ее отсутствие можно определить по цоколю строения, который от сырости, как правило, покрывается мхом. Мало того, следы стекающей с крыши воды, так же видны на отмостке в виде слетевшего слоями бетона. Думаю, вы понимаете, насколько важными являются водоотливы для крыши.
Совершенно верно – в первую очередь это защита стен от промокания. Если кто не знает, то промокание стен, пусть даже в своей нижней части, это их промерзание в зимний период и одновременно сырость в доме. Мало того, промерзание стен, это ухудшение теплоизоляции жилья и разрушение стен – постоянные циклы промерзания и размораживания жидкости в порах стен приводит сначала к появлению маленьких трещин, потом больших, дальше пойдет отпадать штукатурка и так далее до полного разрушения поверхностей. Их конечно можно ремонтировать периодически, но зачем это делать, если такого поворота событий можно запросто избежать, установив водоотливы для крыши. О них и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом Дом Мечты, мы поговорим о разновидностях, назначение и самостоятельной установке водоотливов на крышу.

как сделать водоотливы фото

Как сделать водоотливы фото

Водоотливы для крыши: разновидности и их особенности

Водоотливы бывают разными и в первую очередь, они отличаются материалом, из которого их изготавливают – это можно сказать, основополагающий фактор выбора водосточной системы для крыши. Именно он обуславливает и долговечность работы системы, и именно он в полной мере отвечает за качество слива воды. Современные производители изготавливают системы водоотлива из двух типов материалов.

  1. Тонколистовая сталь. Внутри этой группы так же имеется выбор – это просто оцинкованные водоотливы и крашеные водоотливы из того же материала. Что тот, что другой тип труб и желобов для стока воды, можно отнести к бюджетному варианту изделий этого типа. Ничего плохого сказать о них не хочу, но служат они не долго (особенно если монтаж, а вернее их порезка выполнялась не правильно), очень сильно покрываются льдом в зимний период и практически каждую весну, им необходимо производить техобслуживание. Укреплять, очищать и так далее. В принципе, во многом все это дело зависит от качества изготовления водоотливов, но, даже не смотря на это, до пластиковых систем водоотведения им очень далеко.

    водоотливы оцинкованные фото

    Водоотливы оцинкованные фото

  2. Пластиковые водоотливы для крыши. С этими системами водоотведения, дела обстоят не так просто, как может показаться с первого взгляда – как минимум, такой водоотлив можно разделить на два типа. Бюджетный вариант, изготовленный из тонкого пластика и системы водоотведения премиум класса, которые даже при больших перепадах температур отлично держат свою форму. Приобретая пластиковые водоотливы, на этот момент (на толщину и жесткость желобов) следует обратить внимание в первую очередь.

Ну а вообще, что тот, что другой тип систем водоотведения работает и выполняет поставленные перед ним задачи на все сто процентов – они защищают стены строения от воды, что от них и требуется. Единственное, что здесь следует понимать, так это, что мы не такие богатые люди, чтобы приобретать дешевые вещи, как говорится, снова и снова – лучше один раз купить качественную водосточную систему и забыть про проблемы с ней, как минимум, лет на 20.

водоотливы для крыши пластиковые фото

Водоотливы для крыши пластиковые фото

Устройство водоотлива: комплектующие и их назначение

Любая водосточная система крыши состоит из двух основных элементов – это желоба, собирающие воду со скатов крыши и трубы, посредством которых вода стекает вниз к основанию дома. Кроме этих двух основных элементов, существуют и другие части, которые вроде и являются вспомогательными, но смонтировать без них систему не получится. К таким элементам системы можно отнести следующие части.

  1. Воронки. Они устанавливаются на желоба и предназначены для перелива воды из них в водосточные трубы.
  2. Заглушки. Монтируются на края желобов, и в их задачи входит не пропускать дождевую воду туда, куда не нужно – то есть, за пределы водосточных желобов.
  3. Кронштейны для установки желобов. Монтируются на лобовую доску крыши. Задача у них одна – удерживать желоб в заданном положении.
  4. Кронштейны для крепления труб. В отличие от аналогичных деталей для желобов, этот крепеж правильнее будет назвать хомутом, который специальным кольцом обжимает трубы, а шпилькой вкручивается в стену строения.
  5. Повороты. Используются исключительно для водосточных труб и применяются для того, чтобы изменять их направление. Повороты бывают двух типов – изменяющие направление на 45 градусов и на 90 градусов.

    система водоотлива фото

    Система водоотлива фото

В некоторых системах водоотведения, в большинстве случаев, пластиковых, применяется еще и такие элементы, как соединитель желобов и труб. С их назначением все предельно просто и используются они исключительно для увеличения длины двух основных элементов водосточной системы.

Установка водоотливов на крыше: последовательность и нюансы

По большому счету, смонтировать водоотливы для крыши своими руками, не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда – тонкостей в этой работе мало и самая главная из них заключается в соблюдение уклона желоба. Он должен быть направлен в сторону переливной воронки – если так будет понятней, то к углу строения, в котором будет устанавливаться водосточная труба. В принципе, этот самый уклон может быть направлен и в две стороны от центра ската к углам строения – так способ сборки водостоков используется при большом, превышающем 10м в длину, скате крыши. Именно с установки желобов и начинается монтаж водоотливов крыши и производится он следующим образом.

  1. Для начала устанавливаются крайние кронштейны – один в нижней точке водоотлива, а второй в верхней. Здесь очень важно соблюсти уклон, который на каждом метре должен составлять как минимум пол сантиметра. То есть, если у вас длина желоба составляет 6 метров, то перепад по уровню между верхним и нижним кронштейном должен составлять как минимум 3 см.

    водоотливы для крыши своими руками фото

    Водоотливы для крыши своими руками фото

  2. Дальше проще – натягиваем между этими двумя кронштейнами нить и относительно нее, на касание, монтируем все остальные промежуточные крепежи. Ставятся они с шагом в 0,5 метра – обязательно следует проследить за тем, что в месте соединения желобов было смонтировано два кронштейна. Один из них поддерживает один желоб, а второй, другой желоб.
  3. После того, как все кронштейны будут стоять на своих местах, в них можно устанавливать желоба. Самое сложное здесь заключается в двух моментах – это правильной стыковке желобов и их вспомогательных элементов (вода по ходу своего движения не должна затекать в стык), и правильном креплении желобов. С последним моментом все весьма просто – самое главное здесь проследить за правильной ориентацией желоба. В смысле того, чтобы он не был выкрученным. Если вести разговор о дорогих пластиковых водоотливах для крыши, то об этом моменте, как, в общем-то, и о надежности стыка, заботится производитель – такие системы вообще можно назвать конструктором, который собирается довольно таки просто.

    установка водоотливов на крыше фото

    Установка водоотливов на крыше фото

  4. Ну и последний момент, связанный с решением как сделать водоотливы заключается в установке водосточных труб. Как правило, их монтируют на расстояние 200 – 300мм от угла строения, четко по вертикальному уровню. Здесь нужно прочертить вертикаль, на которой и установить хомуты для труб – шаг установки хомутов составляет 1м. Самый первый из них ставится на высоте 300мм от грунта – он удерживает край трубы, на который надевается поворотный элемент под 45 градусов. Как правило, верхняя часть трубы меняет направление несколько раз – это нужно для того, чтобы соединить водосточную трубу с воронкой на желобе. Очень важно, использовать повороты под 45 градусов – они меньше забиваются листвой и прочим мусором.

    водоотливы для крыши фото

    Водоотливы для крыши фото

В принципе, это и все, что можно сказать по поводу вопроса, водоотливы для крыши, их особенностях и монтаже. В заключение остается добавить не так уж и много. В частности сказать о таком моменте, как капельник – если крыша покрыта битумной черепицей, то без капельника не обойтись. В принципе, несмотря на то, что такой элемент не устанавливают на металлочерепичную крышу, лишним он здесь тоже не будет.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях