Мобильная версия
Главная  //  Как сделать крышу дома своими руками: устройство, материалы, особенности монтажа
Получайте статьи сайта на почту
Июн 05/16

Как сделать крышу дома своими руками: устройство, материалы, особенности монтажа

Ни для кого не секрет, что крыша дома – это защитная конструкция. Но мало кто знает, от чего именно она защищает. Большинство людей считает, что в ее задачи входит оберегать человека и все, что находится в доме, от дождя, снега и других осадков, но кроме этого, крыша заботится и о самом строении в целом. Как только крыша приходит в упадок, начинает разрушаться и сам дом – именно поэтому крыша является очень ответственной частью здания. О ней и пойдет разговор в данной статье, в которой мы ознакомимся с вопросом, как сделать крышу дома своими руками?

Не стоит рассчитывать на то, что работы по изготовлению крыши окажутся весьма легкими – это сложный элемент дома, для монтажа которого необходимо изучить массу тонкостей, овладеть многими навыками и затратить на все это дело колоссальные усилия. Не то чтобы эта задача невыполнима – просто следует серьезно настроиться и отнестись к работе со всей ответственностью. Особое внимание в этом деле необходимо уделить изучению конструкции крыши, так как именно от правильности сборки во многом зависит и срок эксплуатации крыши, и ее надежность, и все остальные важные моменты. Об этом и о многом другом мы поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом Дом Мечты постараемся разобраться с вопросом, как сделать крышу дома своими руками?

как сделать крышу дома своими руками фото

Как сделать крышу дома своими руками фото

Как сделать крышу дома своими руками: устройство

Изучить устройство крыши современного дома – это самый лучший способ понять, как она изготавливается. Зная конструктивные особенности этого элемента, достаточно просто представить не только процесс сборки изделия, но и сложить для себя последовательность работ, которые реально придется произвести на практике. Так из чего же состоит крыша современного дома?

  1. Самое первое, сложное и ответственное – это стропильная часть. Так сказать, несущая конструкция, от качества и правильности изготовления которой зависит в буквальном смысле слова все, в том числе и внешний вид строения в целом. В основание стропильной системы закладывается мауэрлат – это своего рода рамка, изготавливаемая из мощного бруса. Как вариант, некоторое подобие этой части каркаса крыши может быть просто выложено кирпичом. В задачи этого элемента каркаса входит только одна вещь – надежно удерживать стропила. Невзирая на форму крыши, мауэрлат монтируется по всему периметру дома – сверху его несущих стен. Уже впоследствии на него устанавливаются стропила, которые объединяются друг с другом таким элементом, как коньковый прогон.

    делаем крышу своими руками фото

    Делаем крышу своими руками фото

  2. Гидробарьер. Защита стропильной части от влаги и от будущих протечек кровельного материала. Это специальная пленка, которая набивается на стропила и крепится к ним с помощью бруска толщиной около 20мм – это так называемая контробрешетка, в задачи которой входит создать вентиляционный зазор между кровлей и стропильной частью с целью удаления скапливающейся там влаги.
  3. Шаговая обрешетка – элемент, необходимый для крепления кровельного материала. Под каждый тип кровли обрешетка имеет свой шаг – расстояние между горизонтальными брусками или досками. К примеру, для металлочерепицы расстояние между досками обрешетки делается равным примерно 350мм.
  4. Кровля. Сегодня есть очень много различных кровельных материалов, отличающихся друг от друга и внешним видом, и стоимостью, и своими техническими характеристиками, и особенностью установки, и многим другим. Выбору кровли следует уделить особое внимание, но если не внедряться в детали, то среди оптимальных вариантов можно выделить металлочерепицу и гонт (гибкая, битумная черепица). С такой кровлей и работать несложно, и с задачами своими она справляется отлично и самое главное – долго.
  5. Утеплитель – как правило, это минеральная вата. Она закладывается между стропилами – ее толщина как минимум должна составлять 100мм, а если говорить о северных регионах, то и того больше.
  6. С внутренней стороны утеплитель подлежит защите от влаги – используется для этой цели пароизоляционная пленка. Как и в случае с гидроизоляцией, она нашивается на стропила и крепится к ним тонким бруском толщиной 20мм.

    монтаж крыши своими руками фото

    Монтаж крыши своими руками фото

О защите минеральной ваты от влаги следует сказать отдельно несколько слов. Она не дает вате напитывать много влаги и терять свои теплоизоляционные качества – здесь следует понять то, что тепло в доме удерживают не волокна ваты, а воздух, заключенный между ними. Именно по этой причине минеральный утеплитель с наружной стороны закрывается гидробарьером, а с внутренней паробарьером – это своего рода мембраны, которые регулируют влажность утеплителя.

Как построить крышу своими руками: несколько слов о материалах

Монтаж крыши своими руками, а вернее ее стропильной части, как правило, производится из двух типов материалов – это железо и древесина. По наитию большинство людей считает, что стальная крыша более надежная и служит долго, но на самом деле это не совсем так. Да, сталь – прочный материал, но и древесина, а вернее современные технологии ее обработки, тоже не лыком шиты. Различного рода пропитки в состоянии придать дереву массу полезных свойств – они замедляют гниение, делают дерево водоотталкивающим материалом и даже не позволяют ему загораться. Все это вместе взятое в значительной мере уравнивает шансы и срок службы того и другого материала. Это одно.

Второй аспект использования того или иного материала заключается в недостатках – если в древесине они исправляются с помощью пропиток, то с металлом так не получается. Его недостатки, можно сказать, неисправляемые. Речь идет о большом весе в первую очередь и о высокой стоимости во вторую. Большой вес крыши потребует закладки более мощного фундамента и изготовления очень серьезного армопояса – кроме того, в отличие от древесины, работать с металлопрокатом намного сложнее. Именно по этим причинам металлические крыши делают крайне редко – в большинстве случаев тогда, когда на них планируется установка тяжелого оборудования, что бывает в основном в промышленных строениях. В частном строительстве максимум, что может быть смонтировано на крыше дома, это солнечные панели или коллекторы – для них нужно просто чаще установить стропила и все!

постройка крыши своими руками фото

Постройка крыши своими руками фото

В общем, древесина – более предпочтительный материал для изготовления крыши своими руками. А если еще взять в учет простоту работы с ней, то можно сказать, что это вообще идеальный вариант.

Постройка крыши своими руками: функциональное оснащение крыши

Так называемые вспомогательные элементы крыши недооценивать нельзя – одни из них служат для защиты дома от некоторых погодных явлений, другие оберегают человека от неприятностей, ну а третьи и от того, и от другого. Таких дополнений, которыми может быть оборудована крыша современного дома, не так уж и много.

  1. Система водоотведения. Она имеет двоякое назначение. Во-первых, ливнестоки отводят воду от стен дома, не позволяя им промокать и, соответственно, промерзать зимой. Во-вторых, не страдает от воды и промерзания отмостка. Ну и, в-третьих, нет наледи на проходной части вдоль дома, что снижает риск упасть и покалечиться в зимний период.
  2. Снегоулавливатели. Практически каждый человек видел если не воочию, то, по крайней мере, слышал о том, как зимой с крыш высотных домов лавиной слетает снег – вместе с коркой наледи на нем он представляет собой весьма серьезную опасность для человека. Предотвратить такое явление можно с помощью снегоулавливателей – это своего рода барьер, если хотите, зацепка, которая удерживает снег на крыше и не дает ему сползать вниз. Если система водоотливов считается обязательным элементом крыши, то вот улавливатели снега относят к разряду рекомендуемых.

    как построить крышу своими руками фото

    Как построить крышу своими руками фото

  3. Подогрев ливнестоков, а возможно, и крыши. Это тоже рекомендуемая система, от которой многие люди отказываются в силу ее энергоемкости. Тем не менее, она позволяет решать ряд задач и в значительной мере облегчать жизнь владельцев домов. В ее задачи входит не дать воде замерзнуть в ливневых желобах и трубах – как результат, предупредить их разрушение под воздействием увеличивающейся в объеме замерзающей воды. Кроме того, подогрев системы водоотведения – это отсутствие сосулек, которые, того и гляди, норовят сорваться человеку на голову.

По большому счету, можно вообще отказаться от всех этих дополнений, но в такой ситуации следует быть готовым к проведению ежегодных дополнительных работ – однозначно придется вручную отбивать сосульки с крыши, долбить лед на отмостке и производить более частый ремонт фасада дома. Как ни крути, а ничего лишнего на современной крыше найти не получится, и каждый ее элемент предназначен для решения той или иной задачи.

И в заключение темы, как сделать крышу дома своими руками, скажу несколько слов по поводу типа крыши – в этом отношении данная часть дома может быть очень разнообразной и в зависимости от этого отличаться сложностью технологии изготовления. Самой сложной конструкцией считается многоскатная крыша, наиболее простой – односкатная, но ее обычно монтируют на сараях и прочих строениях небольшого размера. Оптимальным вариантом считается двускатная крыша, а наилучшим – мансарда (именно она способна предоставить не только надежную защиту дома, но и дополнительные жилые помещения).

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях