Мобильная версия
Главная  //  Забор из профнастила своими руками: преимущества, недостатки и схема строительства
Получайте статьи сайта на почту
Апр 05/13

Забор из профнастила своими руками: преимущества, недостатки и схема строительства

Существует множество способов соорудить изгородь вокруг своего жилища, отгородившись таким способом от окружающего мира. Каждый из них предусматривает использование различных материалов и, как результат, отличных друг от друга технологий. Все они обладают своими преимуществами и недостатками, но суть сводится к одному – создать свой индивидуальный мирок внутри огромной цивилизации. Наиболее популярным материалом для создания заборов на сегодняшний день является профилированный лист. Именно он позволяет сделать забор из профнастила своими руками быстро и без особых проблем. О нем и пойдет речь в нашей статье.

Преимущества забора из профнастила

заборы из профнастила для дачи

Заборы из профнастила для дачи

Выбор большинства людей в пользу профилированных листов обуславливается множеством преимуществ этого материала. Изначально предназначенный для кровли крыш, он нашел свое применение и в строительстве заборов. И все благодаря таким факторам:

  • Стойкости практически ко всем погодным условиям. Тонкая листовая сталь, изогнутая особым способом, покрытая несколькими слоями краски и защитных полимеров, с одинаковым успехом способна противостоять снегам, дождям, ветрам и даже граду.
  • Легкости материала. С габаритными листами профнастила очень легко управляться одному человеку – именно поэтому профнастил для заборов является идеальным материалом.
  • Легкости в обработке. Режется он с одинаковым успехом просто, как с помощью ручных ножниц по металлу, так и посредством болгарки или электрических ножниц. Предпочтение лучше отдать электрическим или ручным ножницам – они меньше всего травмируют защитное покрытие профнастила.
  • Легкому монтажу. Установка забора из профнастила, в отличие от других материалов, выполняется очень быстро. Но самое главное – в этом деле можно обойтись без сторонней помощи.

Недостатки забора из профнастила

Заборы из профнастила фото

Заборы из профнастила фото

Забор из профилированных листов не лишен и недостатков – к сожалению, идеального в этом мире ничего нет.

Во-первых, строительство забора из профнастила требует создания металлического каркаса. Даже черный металл в нынешнее время стоит дорого. А он понадобится для устройства не только опорных столбов, но и рам, обрамляющих профнастил, и даже перемычек между столбами, к которым выполняется непосредственное крепление щитов из профилированного листа.

Во-вторых, каким бы прочным и стойким к механическим повреждениям ни казался забор из профнастила, его защитное покрытие очень легко царапается. А этот нюанс добавляет излишние хлопоты в процессе эксплуатации такого забора – чтобы глубокие царапины не стали причиной коррозии металлического листа, периодически их необходимо обрабатывать защитными средствами, в роли которых могут выступать как краски, так и специальные пасты. Второе предпочтительнее, так как пасты устраняют только царапину – место вокруг нее, в отличие от краски, они не портят.

В-третьих, это его стоимость – частокол из деревянных реек обходится куда дешевле. Стоимость забора из профнастила складывается не только из стоимости профлиста – также необходимо учитывать и массу дорогостоящего металла, без которого просто не обойтись. А вот работы по монтажу таких заборов сравнительно невелики – именно этим фактором обуславливается его дешевизна по сравнению со многими другими подобными конструкциями.

Ну и, в-четвертых, это недостаточное разнообразие цветов профнастила. Как правило, его выпускают только в нескольких цветовых вариациях: красный, коричневый, белый, зеленый и синий. Удовлетворить спрос многих людей они не смогут. Именно поэтому, чтобы создать действительно красивый забор из профнастила для дачи или частного дома, многие люди прибегают к его комбинированию с другими материалами – например, с красным кирпичом или природным камнем.

Забор из профнастила с фундаментом и столбами из камня

Забор из профнастила с фундаментом и столбами из камня

Как сделать забор из профнастила своими руками

Строительство такого забора начинается с фундамента – чтобы он смог противостоять сильным порывам ветра, стойки его основания должны иметь надежную опору. Фундамент для забора из профнастила представляет собой несложную конструкцию. Сначала копаются ямы для опорных столбов – даже если эти столбы будут делаться из кирпича, ямы для них все равно нужны. Потом эти ямы соединяются траншеей – глубоких канав копать не нужно, достаточно будет углубиться в грунт всего сантиметров на 30-40.

В полученные траншеи и ямы закладывается арматурный каркас и при необходимости устанавливаются столбы из металлических труб. После этого выставляется опалубка так, чтобы она возвышалась над уровнем земли сантиметров на двадцать, и заливается бетон. Особое внимание в этом деле необходимо уделить вертикальному уровню установки столбов и горизонтальному положению опалубки. Столбы для забора из профнастила должны стоять ровно, на одной линии – без этого изгородь просто не получится красивой.

На следующем этапе строительства такого забора понадобится сварка – из металлического уголка размером 10х10мм необходимо собрать рамки и закрепить внутри них профилированные листы. Именно по этой причине еще до начала строительства необходимо выполнить правильный расчет забора из профнастила – расстояние между опорными столбами играет очень важную роль и должно соответствовать размерам изготавливаемых рамок.

Кстати, о рамках – в процессе их изготовления необходимо строго выдерживать диагонали. Кроме уголка, расположенного по периметру рамки, не лишним будет заложить и ребра жесткости – они усилят конструкцию щитов и сделают их прочными, а заодно и избавят вас от дребезжащих звуков, характерных большинству конструкций из листовых материалов. По всему периметру рамы, а также по всем ребрам жесткости, профилированный лист нужно закрепить саморезами или заклепками, установив их с шагом 15-20см.

Когда щиты готовы, остается только надежно закрепить их между опорными столбами. Для этих целей применяется все та же сварка. Кстати, на этом этапе также можно обойтись без помощников. Чтобы выдержать одинаковый зазор между бетонным основанием и щитами из профнастила, на фундамент можно уложить одинаковой толщины деревянные рейки. А чтобы во время сварки не удерживать щиты руками, к столбам их можно прикрепить струбцинами. Это немного дольше, но зато у вас появится возможность установить щит с профнастилом идеально ровно. После того как щиты будут установлены, их окончательно можно крепить к столбам с помощью сварки.

Заборы из профнастила фото

Заборы из профнастила фото

Если речь идет о комбинировании материалов для забора, то к кирпичным или бетонным столбам щиты из профнастила крепятся практически аналогично, только для этого в торец кирпичных стоек необходимо будет забить три штыря – сверху, снизу и посредине.

Забор из профнастила с кирпичными столбами и фундаментом

Забор из профнастила с кирпичными столбами и фундаментом

Вот и все, теперь вы знаете, как сделать забор из профнастила своими руками. Вооружившись такими знаниями и необходимым инструментом, можно смело приступать к работе.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях