Мобильная версия
Главная  //  Детские комнаты с двухъярусной кроватью: двухэтажное королевство для ваших детей
Получайте статьи сайта на почту
Дек 25/13

Детские комнаты с двухъярусной кроватью: двухэтажное королевство для ваших детей

Детская – эта именно то помещение в доме, где ценится каждый свободный квадратный метр, ведь детям жизненно необходимо открытое и ничем не загроможденное пространство для игр.

В условиях малогабаритного жилья чаще всего можно встретить детские комнаты с двухъярусной кроватью. Таким вариантом интерьерного решения сложно удивить, ведь кровати этого типа уже давно и хорошо зарекомендовали себя не только в детской, но и в военных частях, и на флоте, и в поездах, и в студенческих общежитиях. Однако выбирая дизайн комнаты с использованием двухъярусной кровати, многие родители задаются как вопросами безопасности, так и вопросами выбора такой двухэтажной кровати. И на эти вопросы «Дом Мечты» уже нашел ответы.

Детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детские комнаты с двухъярусной кроватью

Варианты двухъярусных кроватей

Если рассматривать вопрос о том, какие бывают двухъярусные кровати, то можно разделить все модели для детской на четыре условные группы, о которых будет написано чуть ниже. Главная задача родителей – определить, какая модификация двухуровневого спального места подойдет именно их малышам.

Кровать-чердак, рассчитанная на одного ребенка

К этой группе стоит отнести все варианты, когда родители выбирают двухъярусные кровати для маленькой комнаты, имея одного ребенка. Эту категорию кроватей тоже можно разделить на подгруппы:

  • Первый этаж отдан под рабочее место.

Главная задача в этом случае за счет поднятия места для сна при использовании двухъярусной кровати объединить ее со столом, расположив на первом ярусе рабочую зону. Иногда такие двухъярусные кровати бывают со встроенными ступеньками-ящиками, которые идеально подходят для хранения личных вещей ребенка.

двухъярусные кровати с рабочей зоной

Двухъярусные кровати с рабочей зоной

Двухъярусные кровати со столом фото

Двухъярусные кровати со столом фото

  • Нижний ярус – системы хранения.

Иногда «первый этаж» применяется для расположения комодов, ящиков с игрушками, которые могут прятаться и в ступенях лестницы, часто можно встретить двухъярусные кровати со шкафом и ящиками. Такая модель практически полностью разрешает проблему меблировки детской, позволяя отдать все остальное пространство комнаты под игровую зону.

Кровать-чердак с ящиками

Кровать-чердак с ящиками

Двухъярусная кровать со шкафом, столом и ступеньками

Двухъярусная кровать со шкафом, столом и ступеньками

Этот вариант позволяет решить вопрос физической подготовки малыша, не занимая шведской стенкой, горкой и прочими принадлежностями свободное пространство.

Двухъярусная кровать со спортивным комплексом фото

Двухъярусная кровать со спортивным комплексом фото

Двухъярусная кровать со шведской стенкой

Двухъярусная кровать со шведской стенкой

Двухъярусная кровать для двоих детей

Такая двухъярусная кровать позволяет компактно разместить два спальных места, значительно экономя свободное место. Чаще всего «второй этаж» занимает старший ребенок, оставляя малышу более комфортный и безопасный «первый этаж». Этот классический тип двухуровневых кроватей также можно классифицировать для удобства выбора:

  • Двухъярусная кровать с параллельными спальными местами, расположенными друг под другом.

Самое экономичное решение с точки зрения увеличения квадратных метров. Чаще всего такие кровати имеют вертикальную лестницу.

дизайн комнаты с двухъярусной кроватью

Дизайн комнаты с двухъярусной кроватью

интерьер детской с двухъярусной кроватью

Интерьер детской с двухъярусной кроватью

  • Места для сна расположены параллельно, но смещены относительно друг друга вправо или влево.

Освободившееся место занимает удобная и пологая лестница наверх или компактная система хранения детских вещей.

модели детских двухъярусных кроватей

Модели детских двухъярусных кроватей

Детские комнаты с двухъярусной кроватью

Детские комнаты с двухъярусной кроватью

двухъярусные кровати со шкафом

Двухъярусные кровати со шкафом

  • Места для сна расположены перпендикулярно друг к другу.

Позволяет разместить и спальные места, и рабочее место, и даже шкафы и ящики. Это самый настоящий детский комплекс, компактный и комфортный.

какие бывают двухъярусные кровати

Какие бывают двухъярусные кровати

Детская комната с двухъярусной кроватью фото

Детская комната с двухъярусной кроватью фото

Двухъярусная кровать, рассчитанная как на ребенка, так и на взрослых

Эти кровати-чердаки устроены для того, чтобы компактно разместить и родителей и детей. Чаще всего встречаются двухъярусные кровати с раскладным диваном внизу, когда верхнее спальное место отдано ребенку.

Однако имеет место и обратная модель, которую можно встретить даже в каталоге Икея. Этот вариант предлагает разместить сверху родителей на двуспальной кровати, а безопасное место внизу оставить для детской кроватки, что актуально для тех случаев, когда квартира очень малогабаритна, а малыш до второго яруса просто не дорос.

Двухъярусные кровати для взрослых и детей

Двухъярусные кровати для взрослых и детей

Двухъярусные кровати для взрослых и детей

Двухъярусные кровати для взрослых и детей

Двухъярусные кровати для взрослых и детей

Двухъярусные кровати для взрослых и детей

двухъярусная кровать с диваном внизу

Двухъярусная кровать с диваном внизу

Кровать-чердак фото

Кровать-чердак фото

Кровати-трансформеры

Правильным решением будет отнести к двухъярусным кроватям и кровати-трансформеры:

  • Это могут быть выездные кровати, когда нижнее спальное место выкатывается из под верхнего. Такой вариант позволяет удобно спать двум малышам, не достигшим шести лет, необходимых для второго этажа.
Выдвижные кровати

Выдвижные кровати

Детские комнаты с двухъярусной кроватью выдвижной фото

Детские комнаты с двухъярусной кроватью выдвижной фото

  • Современная мебель-трансформер, которая при желании разбирается в высокую двухъярусную кровать с двумя спальными местами, а при желании – компактно умещается в самый обычный диван. Особенно хороша модель «Doc» от Resource Furniture. Это относительно новый вариант двухъярусной кровати для подростков, когда одна кровать просто ставится на другую, образуя в дневное время удобный диван.
Двухъярусные кровати-трансформер для подростков

Двухъярусные кровати-трансформер для подростков

Выбор двухъярусной кровати

Выбрать модель, подходящую по габаритам, внешнему виду и модификации – всего лишь дело вкуса и количества свободного места. Главное же требование для такой двухъярусной кровати в детской комнате – это ее безопасность, и все критерии выбора крутятся именно вокруг этого качества. Существует несколько общих рекомендаций, которые помогут понять, как выбрать двухъярусную кровать в детскую для ваших малышей:

  1. Прочность. Оценить это качество – легко. Достаточно вам, взрослому человеку, опробовать эту кровать на себе, залезть на второй этаж и покрутиться немного. Если кровать вас выдержала – тест пройден.
  2. Устойчивость. Обращайте внимание на ножки кровати, крепления, и общую основательность конструкции.
  3. Высота ограничителей. Бортики кровати не должны быть менее 20 сантиметров, однако лучше, если они будут значительно выше – сантиметров 30-35.
  4. Расстояние между ярусами. Учитывайте не только высоту между самими уровнями кровати, но и расстояние от верхнего яруса до потолка. Обе величины должны быть комфортными.
  5. Лестница. Должна быть удобной, хорошо закрепленной и иметь надежные перила. Обратите внимание: нельзя, чтобы покрытие ступеней было скользким. В идеале лестница должна быть пологой, так как вертикальные варианты наиболее травмоопасные.
  6. Возраст малышей. Верхний ярус предназначен только для детей, достигших шести лет. Маленьких детей до четырех лет не стоит подпускать даже к лестнице.

Если подойти к вопросу обстоятельно, то вы можете устроить для ваших детей уникальный двухэтажный детский комплекс, надежный и безопасный. Вариаций дизайна двухъярусных кроватей – огромное множество, бывают такие кровати в виде автобусов, замков, деревенских домиков, пиратских кораблей и машин.

Двухъярусная кровать машина

Двухъярусная кровать машина

Двухъярусная кровать машина

Двухъярусная кровать машина

Двухъярусная кровать автобус

Двухъярусная кровать автобус

Двухъярусная кровать корабль

Двухъярусная кровать корабль

Двухъярусная кровать – это волшебный мир для вашего ребенка, который вы можете устроить прямо в детской вашего малыша.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 11)

1 комментарий

  1. anzisha | Суббота, 11 октября 2014 в 16:25

    Если откровенно, я жалею что не купила кроватку как машину. Такую, в форме как будто настоящий автомобиль, чтобы с подсветкой и колесами. Я уже потом подумала, после того как вернулась из Икеи) И как назло посыпались предложения разные, а я уже купила ( Поэтому всем рекомендую брать оригинальную кроватку, чтобы сыночек был в восторге – сомнения уйдут после покупки, а радость останется. А вот у меня наоборот: сомнения появились, и радость ушла куда-то. Второму точно буду брать как машину: лишь бы они потом за нее не передрались) У меня пока самый неплохой вариант avtobed.com и цена, и оформлена очень красиво, и хвалят везде вроде, похоже что не гараж) Можете подсказать кого нибудь еще ? А то что я в интернете смотрю все какая-то пародия.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях