Мобильная версия
Главная  //  Установка пластиковых окон зимой: важные моменты и особенности монтажа
Получайте статьи сайта на почту
Дек 25/13

Установка пластиковых окон зимой: важные моменты и особенности монтажа

Зимний период мало у кого ассоциируется со строительными или ремонтными работами. Но если вас интересует установка пластиковых окон зимой, то именно это время дарит несколько неоспоримых плюсов. Почему все же можно устанавливать окна в зимнее время и как правильно это делать, и расскажет «Дом Мечты» в этой статье.

Установка пластиковых окон зимой

Установка пластиковых окон зимой

Почему выгодно устанавливать пластиковые окна зимой

Основным плюсом зимнего монтажа пластиковых окон является низкая стоимость. Поскольку большинство людей все же стремятся закончить трудоемкие ремонтные работы в теплое время года, с приходом зимы компаниям, занимающимся установкой окон, приходится делать сезонные скидки. Кроме того, как правило, работники в зимнее время менее загружены заказами, соответственно, они смогут уделить вам больше времени. Однако привлекательная цена – отнюдь не единственное преимущество зимнего монтажа окон.

Довольно часто возникают ситуации, когда, установив окна в теплый период, во время похолодания хозяева замечают некоторые проблемы, например, пластиковые окна потеют, протекают, образуется конденсат между створками и т.д. Это происходит либо по причине использования некачественных комплектующих, либо из-за ошибок, допущенных во время монтажа. Устанавливая окна при низких температурах, все недочеты заметны сразу, что, соответственно, дает возможность исправить их на месте.

Задумываясь, можно ли ставить окна зимой, многие опасаются вымораживания помещения. Конечно, зимой не очень комфортно находиться в помещении без окон, однако нужно учесть, что оконный проем будет полностью открытым на протяжении не более одного часа. За столь небольшой временной промежуток, даже при условии минусовой температуры, помещение выморозиться не успеет.

Можно ли ставить пластиковые окна зимой

Можно ли ставить пластиковые окна зимой

монтаж пластиковых окон зимой

Монтаж пластиковых окон зимой

Как происходит монтаж окон зимой

Согласно установленным нормам, проводить монтаж пластиковых окон можно только при температуре выше -15°С. Дело в том, что при очень низких температурах резиновый уплотнитель и профиль окна становятся неэластичными, из-за чего возможны погрешности во время монтажа. Однако, если установка окна необходима в срочном порядке, а температура воздуха ниже -15°C, тогда для осуществления работы будет использован специальный защитный экран или тепловая пушка. Эти особенности никак не влияют на качество монтажа и функциональность конструкции, однако стоимость установки окна с использованием защитного экрана или тепловой пушки будет в несколько раз выше.

Монтаж окон зимой имеет несколько характерных особенностей. Поскольку во время транспортировки конструкции оконная рама значительно охлаждается, работы по установке рекомендуется производить на следующий день, то есть, оконная конструкция должна находиться в помещении примерно на протяжении суток. Это необходимо для более качественного монтажа окон. Под воздействием низких температур пластик немного сжимается, но при потеплении он начнет расширяться, что приведет к деформации линий и нарушению функциональности окна. Кроме того, долго находясь на морозе, пластик становится более хрупким, из-за чего усложняется весь процесс монтажа.

Установка пластиковых окон зимой фото

Установка пластиковых окон зимой фото

Подготовка к установке металлопластиковых окон зимой

Зимой во время установки пластиковых окон необходимо учитывать изменения свойств монтажной пены и ленты.

При минусовых температурах поверхность зданий и конструкций снижается на несколько градусов, что становится причиной понижения клейкости монтажных лент, необходимых для изоляции проемов. Из-за этого еще до начала работ по монтажу необходимо прогреть поверхность клейкой ленты минимум до 15 градусов выше нуля. Кроме этого, необходимо тщательно очистить поверхность стыков, поскольку даже незначительное количество изморози приведет к невозможности крепления ленты. Чтобы снизить этапы подготовительных работ, специалисты рекомендуют закрепить ленты к оконной раме еще до процесса монтажа. Лучше всего, если эта операция будет проделана до демонтажа старого окна. Если вы заметили, что лента все же промерзла, необходимо как можно скорее прогреть ее с помощью горячего пара на расстоянии не менее 15-ти сантиметров.

Правильная установка пластиковых окон зимой

Правильная установка пластиковых окон зимой

Качественные особенности пластикового окна во многом зависят от монтажной пены. Для зимнего монтажа необходима монтажная пена, в составе которой присутствуют противоморозные добавки, способствующие быстрому затвердению.

Стыки заполняются пеной уже после осуществления установки конструкции и закрепления лентами. Во время монтажа необходимо исключить попадание холодного воздуха на поверхность свежей монтажной пены, поскольку в этом случае герметично заполнить стыки уже не получится. Чтобы исключить возможные погрешности, в зимнее время данную операцию рекомендуется проводить в два этапа. Сначала стыки заполняются в холодной зоне, с применением «тепловой пушки», затем наносится второй слой пены уже на теплую зону.

монтаж окон зимой

Монтаж окон зимой

Качественный монтаж пластиковых окон зимой

Качественный монтаж пластиковых окон зимой

Как проверить качество монтажа окон

Как уже отмечалось, проведя установку пластиковых окон зимой, ее качество можно проверить сразу же после окончания работ.

Первым делом необходимо внимательно осмотреть монтажную пену на наличие «пузырьков», деформаций и щелей. При качественном монтаже и конструкции окно должно легко открываться и закрываться. При закрытии окно должно плотно прилегать к раме, не образуя щелей, а ручка при этом должна свободно поворачиваться в любую сторону.

Следующие признаки указывают на ошибки, допущенные во время установки:

  • подведя ладонь к уплотнителю, ощущается холодный воздух;
  • окно заедает во время открывания/закрывания;
  • между стеной и рамой оконной конструкции заметны щели или зазоры;
  • при открывании окна рамный профиль двигается.

Кроме того, явным признаком некачественной конструкции или наличия ошибок во время его установки является низкая температура в помещении. Даже при самых лютых морозах температура в квартире или доме с закрытыми пластиковыми окнами не может быть ниже +18°С.

можно ли устанавливать окна зимой

Можно ли устанавливать окна зимой

Монтаж окон в зимнее время фото

Монтаж окон в зимнее время фото

Как видите, установка пластиковых окон зимой более чем возможна. Однако, чтобы избежать возможных погрешностей монтажа, а также значительных неудобств для жителей квартиры, специалисты рекомендуют проводить эту работу в зимнее время при температуре от 0 до -10°С.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 22)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях