Мобильная версия
Главная  //  Еврошифер: особенности материала, его преимущества, монтаж
Получайте статьи сайта на почту
Авг 07/13

Еврошифер: особенности материала, его преимущества, монтаж

Сегодня существует достаточно много кровельных материалов, позволяющих соорудить добротную крышу. Все они имеют свои преимущества и, конечно же, не лишены недостатков – как говорится, идеального в нашем мире нет ничего. Главное при выборе подобного материала разумно взвесить все его плюсы и минусы, сравнить их с выдвигаемыми требованиями к конструкции крыши и только тогда делать покупку. В этой статье пойдет речь о таком кровельном материале как еврошифер, или ондулин. Вместе с сайтом «Дом Мечты» мы разберем все его положительные и отрицательные качества, подробнее познакомимся с его производством, техническими характеристиками и особенностями монтажа.

Еврошифер ондулин

Еврошифер ондулин

Еврошифер: технические характеристики

Как правило, к техническим характеристикам любого кровельного материала относят такие параметры, как его габариты, вес, длина волны, полезная площадь и выдерживаемые нагрузки. Именно на этих технических характеристиках еврошифера мы и сосредоточимся:

  • Габариты ондулина. Этот кровельный материал имеет стандартные размеры – его длина составляет 2000мм, ширина 960мм и толщина 3мм. В принципе, если проводить аналогии с другими кровельными материалами, то размер еврошифера мало чем отличается от подобных листовых материалов.
  • Следующей немаловажной характеристикой ондулина является длина волны – от ее размера зависит, насколько долго будет задерживаться на поверхности крыши снег и мусор. Еврошифер в этом отношении также практически ничем не отличается от той же металлочерепицы и имеет оптимальный шаг волны, составляющий 95мм. Высота волны не превышает 36мм.
  • Вес кровельного материала является важной технической характеристикой, оказывающей влияние как на устройство стропильной части крыши, так и на удобство при монтаже. При всех своих немаленьких габаритах вес одного листа еврошифера составляет всего 6,5кг – в руках опытного монтажника он покажется просто пушинкой.
  • Ну и, наконец, полезная площадь этого материала. Если отбросить все нахлесты, которые предусматривает технология монтажа ондулина, то один лист в зависимости от уклона крыши способен накрыть пространство площадью 1,29-1,56м².
еврошифер технические характеристики

Еврошифер – технические характеристики

Преимущества и недостатки еврошифера

Ондулин изготавливается на основе природных материалов – в его состав входит очищенный битум, множество минеральных наполнителей, как основа используются волокна целлюлозы, в качестве пропитки выступает полимерная смола, а для получения необходимого цвета применяют минеральные пигменты. Именно эти исходные материалы и определяют нижеописанные свойства еврошифера:

  1. Длительный срок эксплуатации (по сравнению с другими подобными материалами) – производители устанавливают гарантию от 20 лет, фактический его срок эксплуатации превосходит 50 лет.
  2. Экологическая чистота – отсутствие вредных для человеческого организма и окружающей среды компонентов делают эксплуатацию этого материала абсолютно безвредной.
  3. Прочность и способность противостоять высоким нагрузкам. Ондулин способен выдерживать большой вес и противостоять ударным нагрузкам – если речь идет о воздействии на него таких природных осадков как град, то последний не причинит кровле никакого вреда.
  4. Сравнительно высокая пожаробезопасность. Еврошифер способен успешно противостоять температурам до 300˚C.
  5. Легкий вес. Этот положительный момент позволяет минимизировать как финансовые, так и трудовые затраты в процессе перевозки и монтажа этого материала. Если сравнивать стоимость укладки ондулина с другими подобными материалами, то монтаж его обходится дешевле.
  6. Повышенная тепло- и звукоизоляция. Крыша из ондулина не барабанит во время дождя и способна снизить теплопотери.
  7. Сравнительно низкая стоимость. По сравнению с битумной черепицей или металлочерепицей, еврошифер имеет цену на порядок (а то и два) ниже.
Ондулин фото

Ондулин фото

Но, как говорится, ничего идеального нет. К недостаткам этого материала можно отнести следующее:

  1. Хрупкость при отрицательных температурах. В принципе, этот минус довольно просто решается усилением обрешетки.
  2. Наличие характерного запаха битума, который с возрастанием окружающей температуры только усиливается.
  3. При температуре выше 300˚C ондулин возгорается. Повысить пожаробезопасность этого материала можно с помощью разделения кровельного покрытия на автономные сегменты – для этих целей применяется специальный разделитель, изготавливаемый из жаропрочных материалов.
  4. Недостаточно яркая расцветка. Битум, используемый в качестве основного наполнителя, просто не позволяет изготовить ондулин яркого цвета.
Кровля крыши еврошифером

Кровля крыши еврошифером

Но все эти недостатки блекнут на фоне преимуществ еврошифера – именно такое их сочетание и делает этот кровельный материал одним из наиболее популярных.

Особенности монтажа еврошифера

Кровля из ондулина

Кровля из ондулина

По большому счету, монтаж еврошифера мало чем отличается от укладки обыкновенного шифера или металлочерепицы – ондулин также укладывается снизу вверх, и при этом делается небольшой нахлест в 10см. Крепится он с помощью гвоздей или саморезов, снабженных пресс-шайбой и, как свои ближайшие сородичи, он требует дополнительной гидроизоляции в виде раскатанного по стропильной части рулонного материала.

Отличается монтаж ондулина исключительно усиленной обрешеткой – чтобы снизить пагубное воздействие высоких нагрузок от снега, обрешетка для этого материала укладывается с поперечным шагом в 400мм. Ну а в остальном весь монтаж происходит стандартным способом.

Еврошифер для кровли крыши дома и беседки

Еврошифер для кровли крыши дома и беседки

В общем, несмотря на все недостатки и немного усложненный усиленной обрешеткой монтаж, ондулин остается одним из наиболее востребованных материалов. Еврошифер успешно применяется в качестве кровельного покрытия при строении практически всех типов зданий, включая частные постройки и общественные сооружения.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях