Мобильная версия
Главная  //  Клумба в лодке: потрясающая идея оригинального украшения сада
Получайте статьи сайта на почту
Мар 25/15

Клумба в лодке: потрясающая идея оригинального украшения сада

Ежегодно ландшафтные дизайнеры разрабатывают множество идей, призванных украсить наши садовые участки, сделав их более комфортными, не нарушая при этом природную гармонию территории. Если вы когда-либо бывали на выставках по ландшафтному дизайну, вы наверняка заметили, что помимо удобства и практичности, каждый мастер стремится подчеркнуть оригинальность своей работы, иногда используя для этого не совсем обычные вещи. Например, ваш садовый участок может превратиться в прототип водоема или целого моря, если его территорию украсит клумба в лодке. О таком способе дизайна сада сегодня расскажет «Дом Мечты», предложив своим читателям посмотреть красивые фото цветов, выращиваемых в старых лодках.

идеи клумб своими руками фото

Идеи клумб своими руками фото

Как сделать и оформить клумбу в лодке

Лодка является символом свободы, покорения водной стихии и освоения новых территорий. Но, к сожалению, как только она приходит в негодность, сразу же превращается в ненужный груз, который, как правило, доживает свой век на захламленных чердаках, пока ее не отправят на утилизацию.

Однако если вы относитесь к людям, знающим ценность экономного использования ресурсов и стремящихся привнести новые краски в обстановку своего садового участка, то вполне можете дать старой лодке новую жизнь, превратив ее в оригинальную основу для цветника или клумбы.

По сути, старое судно, даже если на его дне образовались пробоины, уже является готовой клумбой, ведь достаточно всего лишь засыпать в лодку грунт и засадить его цветами и растениями. Но поскольку каждый элемент ландшафтного дизайна должен гармонично вписываться в окружающую обстановку, столь оригинальному объекту нужно в первую очередь найти подходящее место.

Использование старой лодки под клумбу

Использование старой лодки под клумбу

Наиболее гармонично и концептуально лодка-клумба смотрится на участках, имеющих выход к открытому водоему, или на территориях, где присутствуют декоративные пруды или фонтаны. Если вы являетесь счастливым обладателем именно такого участка, установите лодку поближе к воде. Когда старое судно запестреет цветами и растениями, оно станет неким связующим звеном между водной стихией и флорой.

Идеи для оформления клумбы в лодке

Идеи для оформления клумбы в лодке

Клумба в лодке на берегу реки

Клумба в лодке на берегу реки

Кроме того, на участках с открытыми водоемами можно сделать отдельный плавающий сад. Засадите лодку любимыми цветами и отпустите ее покорять водные просторы, предварительно, конечно же, закрепив судно к берегу с помощью каната или цепей. Чтобы в последующем вам было легче ухаживать за плавающим цветником, можно высаживать растения не в грунт, а в горшки, тем самым превратив лодку в плавающее кашпо.

Идеи для клумбы в лодке

Идеи для клумбы в лодке

Однако не отказывайтесь от оригинальной идеи для клумбы, если ваш участок не выходит к реке или озеру, а на его территории нет объектов с водой. Ведь в данном случае лодка станет именно тем недостающим элементом, символизирующим водную стихию.

Но учтите, что клумба в лодке своей креативностью затмит все ближайшие объекты, поэтому устанавливайте цветник на открытой и свободной территории.

Чтобы старое судно стало гармоничным продолжением окружающей природы, можно немного вкопать его в землю, благодаря чему будет казаться, что отныне лодка бороздит не водные, а земные просторы.

Клумба в старой лодке фото

Клумба в старой лодке фото

лодка клумба фото

Лодка клумба фото

Если же вы не хотите вкапывать лодку в землю, закрепите ее с помощью гальки или булыжников.

Цветы посаженные в лодке фото

Цветы посаженные в лодке фото

Старая лодка для цветов фото

Старая лодка для цветов фото

Также интересно выглядит идея для оформления клумбы, при которой лодка устанавливается около свободной стены. Но в этом случае лучше использовать небольшую по размеру лодку. Более того, совсем не обязательно создавать цветник в настоящем судне, ведь основу для будущей клумбы-лодки можно сделать и из подручных средств: деревянных досок, пластика и т.д. Чтобы идея с оформлением цветника в виде лодки выглядела завершенной, украсьте стену подходящими аксессуарами в морской тематике – рыболовной сетью, старыми веслами, корабельным рулем и т.д.

идеи для клумб своими руками

Идеи для клумб своими руками

Декоративная клумба в лодке

Декоративная клумба в лодке

идеи оформления клумбы во дворе

Лодка – идея оформления клумбы во дворе

Что касается выбора зоны участка для расположения лодки, то гармоничнее всего этот объект смотрится в зоне для отдыха. Чтобы с комфортом наслаждаться красотой оригинальной клумбы, установите ее неподалеку от беседки, скамейки или обеденного стола.

Клумба в перевернутой лодке

Клумба в перевернутой лодке

Какие растения выбрать для клумбы в виде лодки

От стандартной клумбы лодка отличается только своим оригинальным внешним видом, поэтому в нее можно высаживать абсолютно любые растения, предварительно ознакомившись с их совместимостью и требованиям к уходу. Но поскольку этот объект будет находиться на участке круглогодично, лучше всего высаживать в нем растения, подходящие для клумбы непрерывного цветения. Если грамотно составить список обитателей клумбы-лодки, это украшение будет радовать вас яркими красками с ранней весной и до поздней осени.

Клумба в старой деревянной лодке

Клумба в старой деревянной лодке

Выбирая растения для будущей клумбы, учитывайте тот факт, что лодка является отдельным контейнером, поэтому весной земля в ней прогреется раньше, чем в открытом грунте. Соответственно, первоцветы и луковичные цветы в лодке зацветут намного раньше, чем на садовом участке.

Цветник в лодке фото

Цветник в лодке фото

Кроме весенних и летних цветов не забудьте высадить в цветник растения, цветущие в осенний период. Самыми популярными весенними гостями цветников являются хризантемы и астры, красота которых станет лучшим украшением объекта. Помимо этого, заранее продумайте, как ваша клумба будет выглядеть зимой. Чтобы лодка под покровом снега не напоминала судно, потерявшее курс, засадите ее вечнозелеными хвойными растениями и кустами роз.

Клумба в лодке фото

Клумба в лодке фото

В таких клумбах также можно выращивать и вьющиеся растения, но для этого им следует придумать подходящую поддержку. Например, в качестве поддержки можно использовать рыболовные сети, закрепленные с помощью деревянных палок. Когда растения обовьют поверхность сетей, будет казаться, что над лодкой возвышается живой благоухающий парус.

Кроме того, очень интересно смотрится клумба-лодка, засаженная водяными лилиями.

интересные идеи для клумб

Интересные идеи для клумб

Как видно по фото, клумба в лодке – это не только оригинальное, но и практичное решение для благоустройства цветника. При желании около такой клумбы можно расположить и другие подходящие аксессуары, напоминающие о морском стиле. Например, можно украсить территорию садового участка с помощью аксессуаров ландшафтного дизайна в виде чаек, ракушек, морских звезд и т.д. Эти объекты в совокупности с клумбой в лодке придадут вашему саду завершенность и выразительность.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях