Мобильная версия
Главная  //  Теплица своими руками: особенности постройки, отопления и освещения
Получайте статьи сайта на почту
Мар 12/13

Теплица своими руками: особенности постройки, отопления и освещения

В принципе, чтобы выращивать экологически чистые овощи и фрукты на своем приусадебном участке, не обязательно ждать лета – обеспечить себя необходимыми витаминами с легкостью можно и в зимний период. Все, что для этого нужно, так это небольшая теплица, построенная по всем правилам энергосбережения. Этот вопрос мы изучим в данной статье и поэтапно рассмотрим, как построить теплицу своими руками.

Как сделать теплицу своими руками

Как сделать теплицу своими руками

Каркас для теплицы

Для строительства корпуса теплицы, в общем-то, можно использовать все что угодно – единственным требованием к такому типу построек является их полная герметичность. Сами посудите, в зимнее время в ней не только должно быть тепло, но и энергии, потраченной на обогрев теплицы, должно расходоваться как можно меньше – это и есть два необходимых требования, придерживаясь которых можно построить качественную теплицу своими руками.

В большинстве случаев небольшие дачные теплицы строят частично из кирпича или каких-либо блоков и металла. Нижняя часть теплицы примерно на высоту до 1м возводится из кирпича, а вот верх строится в основном из подручных материалов, вроде дерева, арматуры, профильной или круглой трубы. Такой подход к строительству теплицы для дачи своими руками обусловлен двумя факторами.

  • Во-первых, конструкция теплицы получается достаточно прочной и устойчивой к суровым погодным условиям и имеет возможность установки входных дверей.
  • Во-вторых, благодаря использованию ребер жесткости из арматуры или профильной трубы через верхнюю часть теплицы проникает достаточное количество света.

Такое строительство теплицы поможет сэкономить в процессе эксплуатации не только энергию, потраченную на ее отопление, но и электричество, необходимое для создания полноценного освещения.

Если с кирпичной кладкой, которую предусматривает зимняя теплица, все более или менее ясно, то вот с каркасом для прозрачной крыши следует разобраться подробнее. Технология постройки светопроницаемой крыши полностью зависит от используемого материала – если вы собираетесь всю верхушку теплицы обтянуть полиэтиленом, то для каркаса крыши лучше всего подойдет арматура. А вот если постройка будет более серьезной с использованием поликарбоната или оконных рам, то крышу лучше будет собрать из профильной трубы сечением 20х20мм или 20х40мм.

Такую трубу понадобится изогнуть соответствующим образом, придав ей арочную форму – в принципе, с этим проблем не возникнет. Самостоятельно согнуть квадратную трубу у вас вряд ли получится, поэтому придется поискать специальный трубогиб, на котором сравнительно за небольшие деньги вам погнут профильную трубу надлежащим образом.

На следующем этапе постройка теплицы своими руками предполагает установку согнутой профильной трубы или арматуры на кирпичную основу – здесь задача заключается в том, чтобы соорудить крепкую конструкцию наподобие тоннеля. Без сварки в этом деле обойтись довольно сложно – она понадобится не только для соединения арочных стоек между собой, но и для крепления их к основанию. Заранее следует просчитать шаг установки арочных крепей – расстояние между ними должно соответствовать ширине применяемого поликарбоната или устанавливаемых в них оконных рам.

На завершающем этапе строительства теплицы своими руками вам предстоит закрыть получившийся каркас прозрачным куполом из поликарбоната. Процесс простой, но требующий особого подхода. Очень важным моментом является герметичность такого купола – при его креплении необходимо использовать специальные турбированные саморезы с шайбами и резиновыми прокладками. Изгибать поликарбонат нужно очень осторожно и без резких движений – всегда имеется возможность сломать его.

Вот в принципе и все, можно сказать, что теплица своими руками готова. Осталось дело за малым – собрать эффективное отопление и освещение.

На фото ниже вы видите большую теплицу на металлическом каркасе с окнами для проветривания в задней и передней частях (на фронтонах). В данном случае теплица строилась зимой, а посадка в нее первый год осуществлялась весной (в апреле), когда почва уже достаточно прогрелась под пленкой, поэтому здесь отопления еще нет, оно было спланировано на следующий год.

Строительство теплицы своими руками

Строительство теплицы своими руками

Окна для проветривания теплицы своими руками

Окна для проветривания теплицы своими руками

Как построить теплицу своими руками

Как построить теплицу своими руками

Отопление теплицы

Обогрев теплицы в зимнее время, ранней весной и осенью можно организовать разными способами – создать отдельную систему газового, твердотопливного или электрического отопления, или же подсоединить теплицу к уже существующему в доме отопительному контуру. Последний вариант проще и экономичнее – нет смысла использовать для одной и той же цели два разных источника тепла.

Мини-теплица своими руками, предусматривающая подсоединение к домашней системе отопления, потребует от вас прокладки уличных магистралей отопления. Главная задача во всем этом деле – сохранить подаваемый в теплицу теплоноситель в неизменном состоянии – трубопроводы придется хорошенько утеплить. Для этих целей лучше всего использовать минеральную вату – намотать ее на трубы необходимо будет в несколько слоев. Мало того, поверх утеплителя для большей сохранности тепла нужно будет намотать и полиэтилен. В завершение этого «теплый пирог» лучше поместить еще и в защитный кожух, предотвращающий механические повреждения теплоизоляции труб.

В качестве отопительных приборов для теплицы можно использовать практически все известные обогреватели – батареи, конвекторы, радиаторы. Можно даже самостоятельно сварить трубчатые регистры.

Если теплица находится далеко от дома, и выводить к ней отопление очень затратно, то в этом случае подойдет система твердотопливного отопления: необходимо построить печь в конце теплицы, от которой протянуть трубу по центру и вывести ее наружу. Этот пример изображен на фото ниже.

Печь для отопления теплицы

Печь для отопления теплицы

Теплица своими руками фото

Теплица своими руками фото

Как сделать отопление в теплице

Как сделать отопление в теплице

Вывод трубы отопления из теплицы

Вывод трубы отопления из теплицы

Освещение теплицы

Всем известно, что для нормального роста растений необходим свет, максимально приближенный к солнечному. В этом отношении лучше всего подойдут обыкновенные люминесцентные лампы – их необходимо установить по обеим сторонам теплицы практически без промежутков. Только так можно добиться качественного и равномерного освещения всего внутреннего пространства теплицы.

Ну и в заключение напомним – выращивание растений в теплице сильно отличается от ухода за обыкновенным огородом в летнее время года. Необходимо поддерживать определенную температуру, световой режим, влажность почвы – в общем, дело это хлопотное и требует знания определенных технологий. Ну а в целом, освоив эти знания, выращивать овощи и фрукты в теплице не сложно.

Подготовка теплицы к посадке

Подготовка теплицы к посадке

Вот и все. Надеемся, вы получили исчерпывающий ответ на вопрос как сделать теплицу своими руками?

Автор статьи: Владимир Белов
Фото: Татьяна Безверхняя

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

1 комментарий

  1. Виктория | Пятница, 08 августа 2014 в 15:20

    Отличная статья. Автору огромное спасибо!
    Парник своими руками это не самая легкая задача, особенно если укутать его пленкой,
    Мы с Мужем покупали готовый парни, удобно, просто и делать ничего не надо)))

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях