Мобильная версия
Главная  //  Как сделать уютной съемную квартиру – идеи, которые вам пригодятся
Получайте статьи сайта на почту
Авг 03/12

Как сделать уютной съемную квартиру – идеи, которые вам пригодятся

Жить на съемной квартире еще не значит, что вам каждый день придется страдать в мрачном темной дыре, и лишь мечтать о том, что однажды вы проснетесь в комнате, которую рисует ваше воображение. Если интерьер арендуемого жилья вам действительно не по душе – измените его!

Проблема многих квартиросъемщиков заключается также в том, что хозяева не разрешают переклеивать обои, сверлить стены или выбрасывать старую мебель и прочий хлам. Но, к счастью, существуют приемы, с помощью которых можно сделать жилье уютным и красивым, светлым и ярким, одним словом, таким, каким вы хотите его видеть, не нарушая правил проживания. Узнайте о том, как сделать уютной съемную квартиру без больших вложений и ремонта, прочитав эту статью до конца.

Как обустроить съемную квартиру – генеральная уборка

Начните ваш переезд с того, что полностью уберите и вычистите квартиру от пыли, грязи, паутины. Вымойте окна, люстры, вытрите пыль даже в труднодоступных местах и хорошо помойте полы.

Сразу же после этого вы увидите, как посветлеет и преобразится ваше съемное жилье, и вам непременно захочется здесь жить. Дальше занимайтесь обустройством.

Как сделать уютной съемную квартиру - генеральная уборка

Как сделать уютной съемную квартиру - генеральная уборка

Как украсить съемную квартиру – начните со стен

Как правило, квартиры, которые хозяева готовят к сдаче, имеют нейтральную отделку и так называемый косметический ремонт. Если у вас на съемной квартире светлые стены, которые вам не поднимают настроение, «развеселите» их яркими узорами. Конечно же, рисовать на стенах мы не будем, а вот виниловые декоративные наклейки подойдут отлично.

Огромный плюс таких наклеек в том, что их можно в любой момент поменять на новые, тем самым преображая интерьер съемной квартиры, или же полностью снять их. Они не оставят на стенах ни следа, а вы будете абсолютны спокойны, что ремонт в арендованной квартире не поврежден. Купить их сегодня можно где угодно и на любой вкус – яркие и разноцветные, черно-белые или имеющие природные, натуральные оттенки.

То же самое касается и рисунка – вы можете выбрать как абстрактные узоры, так и наклейки с цветами, листьями, деревьями, птицами, животными. Это может быть изображение настенных часов, какие-либо надписи, портреты, пейзажи и прочее.

Уют в съемной квартире - наклейки на стену

Уют в съемной квартире - наклейки на стену

Уют в съемной квартире - наклейки на стену

Уют в съемной квартире - наклейки на стену

С помощью декоративных наклеек можно создать новогодний дизайн вашей съемной квартиры или преображать ее с каждым наступающим сезоном. Так, для осеннего интерьера можно выбрать красочный желто-коричнево-оранжевый листопад, а ближе к весне украсить стены зеленью, сочными фруктами и цветами.

Обустройство съемной квартиры – акцент на окна

Еще одна идея, как сделать уютной съемную квартиру – это поменять шторы на те, которые вам нравятся и поднимают настроение. Здесь все просто – выберите в магазине наиболее подходящие занавески и повесьте их в комнатах.

Если вы хотите создать уют в съемной квартире и, в то же время, придать ей современный облик, повесьте вместо штор жалюзи. Отлично подойдут тканевые рулонные или же не менее популярные веревочные жалюзи.

Также можно обратить внимание на декор штор – подвески, подхваты, бабочки, ламбрекены и прочее. Если ваш бюджет ограничен и на покупку новых штор нет средств, то именно украшение хозяйских занавесок спасет ситуацию.

Как обустроить съемную квартиру

Как обустроить съемную квартиру

Как украсить съемную квартиру

Как украсить съемную квартиру

Облагораживаем мебель для съемной квартиры

Если вам часто приходится переезжать с одной съемной квартиры на другую и, тем более, если вы снимаете жилье давно, наверняка у вас появились какие-либо собственные предметы мебели, которые ездят вместе с вами. Со своей личной мебелью вы можете делать что угодно, и если она стала потрепанной, любым способом привести ее в порядок.

Что же касается мебели, которая принадлежит хозяевам, то с ней лучше обращаться осторожнее. Если мебель новая и вас устраивает ее внешний вид, то ничего менять и не стоит, в обратном случае вы можете использовать для украшения те же виниловые наклейки. Но это не единственный вариант. Так, если вам необходимо спрятать неэстетичные металлические детали кровати, вы можете обернуть их органзой либо другой, слегка прозрачной тканью, на журнальные столики или на комод застелить ажурную салфетку, связанную крючком, большие же столы накрыть красивой скатертью. Кухонный стол украсит плотная клеенка с рисунком или узором, на обеденные стулья можно положить плоские подушечки или сшить чехлы, старые диваны накрыть «веселым» покрывалом и украсить яркими декоративными подушками.

Дизайн съемной квартиры

Дизайн съемной квартиры

Украшаем мебель для съемной квартиры

Украшаем мебель для съемной квартиры

Обновляем мебель для съемной квартиры

Обновляем мебель для съемной квартиры

Как сделать уютной съемную квартиру

Как сделать уютной съемную квартиру

Отлично украсит съемную квартиру и бескаркасная мебель, например, кресло-груша или кресло-мешок – многие магазины довольно часто предоставляют на них приличные скидки.

Если на съемной квартире очень много абсолютно не нужной вам мебели, причем, которая загромождает пространство и мешает, лучше обсудить с хозяевами этот вопрос. Как правило, многие люди, которые собираются сдавать квартиру, свозят туда все, что им не нужно – старые шкафы, кресла и диваны, бабушкины сундуки или пианино и прочее. Но ведь у хозяев может быть и пустующий гараж, а может, какие то предметы мебели им вовсе не нужны и они согласятся, чтобы вы их выбросили. В крайнем случае, что-то можно перенести на балкон, если вы не планируете его использовать. Также если в квартире есть свободная комната, которую вы не занимаете, перенесите мебельный хлам туда.

Освещение на съемной квартире

Если мебель поменять на новую сложнее, то купить миловидную люстру, настольную лампу или светильник на стену по карману многим. Подберите именно такое освещение, которое будет гармонично вписываться в интерьер и радовать вас в чужом жилье.

Сегодня популярны подвесные светильники, которые особенно привлекательны в обеденной зоне, а также настольные лампы с витражами. В гостиной можно поставить лампу с пантографом (на кронштейне).

Обустройство съемной квартиры - подвесные лампы

Обустройство съемной квартиры - подвесные лампы

Идеи для съемной квартиры - лампа с пантографом

Идеи для съемной квартиры - лампа с пантографом

Милые штучки и прочий декор в дизайне арендованной квартиры

Чтобы сделать съемную квартиру по-домашнему уютной, используйте привычные вам предметы декора – свечи, статуэтки, вазы, что-то, сделанное своими руками или же детские поделки. Также найдите место для ваших семейных фотографий и вещей, которые напоминают вам о счастливых жизненных моментах – пусть это будет отдельный уголок, напоминающий вам о домашнем уюте.

На пол можно постелить ваш любимый ковер, плетеные или вязаные коврики, разбросать декоративные валики и подушки.

Если арендованная квартира тесная и маленькая, то визуально увеличить пространство помогут зеркала, которые, к тому же, станут и декоративным элементом.

Не забывайте и о комнатных цветах, которые не только оживят интерьер съемной квартиры, но и освежат воздух.

Как сделать уютной съемную квартиру

Как сделать уютной съемную квартиру

Ремонт в съемной квартире

Ремонт в съемной квартире

Интерьер съемной квартиры

Интерьер съемной квартиры

Как сделать уютной съемную квартиру

Как сделать уютной съемную квартиру

Дизайн ванной комнаты в съемной квартире

Неприметную ванную комнату со старым кафелем на полу и на стенах можно спасти с помощью гармонично подобранных аксессуаров. Выберите выполненные в одном стиле и цветовом решении шторки для ванной, коврики на пол, полотенца, флаконы для шампуня и мыла, крышку для унитаза и прочее.

Обустройство ванной комнаты в съемной квартире

Обустройство ванной комнаты в съемной квартире

Уют в съемной квартире

Уют в съемной квартире

Как обустроить и украсить съемную квартиру

Как обустроить и украсить съемную квартиру

Используя эти идеи, а также добавив что-то от себя, вы обязательно сделаете уютной съемную квартиру и превратите ее в свой дом, хотя бы на время аренды.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 12)

1 комментарий

  1. Artem | Среда, 07 января 2015 в 20:04

    Спасибо за статью, в голове хоть появились идеи что можно сделать интересное.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях