Мобильная версия
Главная  //  Деколь – техника перенесения изображения на предметы и ее применение в интерьере
Получайте статьи сайта на почту
Авг 04/12

Деколь – техника перенесения изображения на предметы и ее применение в интерьере

Непосвященный в мир современной цифровой печати и других видов перенесения изображения на различные поверхности человек вряд ли в своей жизни сталкивался с таким понятием, как деколь. Хотя нет, наверняка сталкивался, но не догадывался, что такой вид переноса картинки называется именно так.

Все мы знаем, что возможно перенести изображение на посуду, например, на чашки, тарелки, стаканы. Вот такой способ и есть ничто иное, как деколь, а процесс называют деколированием. Что же представляет собой такой вид переноса изображения на керамическую или стеклянную поверхность?

Как происходит процесс деколирования

Технология деколирования довольно трудоемкая и неторопливая. Первым делом выбирается изображение, которое впоследствии будет красоваться на той или иной поверхности. Затем изображение при помощи печати переносится на специальную бумагу (при этом краска, используемая для печати картинки, содержит органические и неорганические пигменты). После чего полученные отпечатки погружаются в воду, где они отслаиваются и только теперь их вручную переносят на поверхность.

Следующая задача заключается в том, чтобы закрепить картинку на поверхности, ведь качественное изображение должно радовать хозяев сроком до 10-ти лет и быть устойчивым к любым повреждениям. Для закрепления красок применяется обжиг в печи с температурой до 1000ºС. При такой высокой температуре органические пигменты выгорают, а неорганические запекаются и вплавляются глубже в поверхность предмета. Что это дает? Прочность изображения и качество картинки, которое не меняется и не портится со временем.

Однако есть такие поверхности, которые недопустимо обжигать, например, пластмасс. Для таких предметов используется технология холодной деколи. В этом случае предмет не помещают в печь, а просто покрывают специальным лаком. Но здесь нужно учесть, что перенесенное изображение с помощью холодной деколи проигрывает в стойкости горячему деколированию.

Деколь на посуде

Деколь на посуде

Применение деколи в интерьере

Такой способ декорирования предметов, как деколь, пожалуй, немного схож с нанесением декоративных наклеек на стены и мебель. Ценители всего прекрасного и эксклюзивного оценят возможности деколирования для придания интерьеру уникальности и неповторимости.

На какие же поверхности можно перенести изображение с помощью такого способа? Из наиболее популярных материалов можно отметить кафель и керамическую плитку. Рисунки, нанесенные с помощью деколи, часто еще называются татуировкой для плитки.

Деколь в интерьере фото

Деколь в интерьере фото

Деколь в интерьере - печать на кафеле

Деколь в интерьере - печать на кафеле

Технология деколь в интерьере

Технология деколь в интерьере

Технология деколь в интерьере

Технология деколь в интерьере

Перенеся картинку на плитку, вы сможете отдекорировать всю стену или часть стены и даже пол в помещении. Яркость красок, точнейшая передача изображения, стойкость к истиранию и механическим повреждением относит фотоплитку к разряду элитных способов самовыражения в интерьере. И действительно, деколирование не производится массово, а изготавливается исключительно по заказу всем желающим сменить скучный и однообразный интерьер, внести в него яркие краски и современные веяния в дизайнерском искусстве.

Украсить таким образом вы можете кафель в ванной комнате – правильно подобрав рисунки, можно достаточно оригинально декорировать помещение. Особенно привлекательными будут яркие рисунки на кафеле в ванной комнате ребенка, где найдут применение и любимые персонажи вашего малыша.

Деколь на кафеле в ванной комнате

Деколь на кафеле в ванной комнате

Деколь в ванной комнате

Деколь в ванной комнате

На кухне же, помимо кафельной плитки, можно также деколировать стеклянные поверхности, к примеру, кухонный фартук.

Технология деколь на плитке

Технология деколь на плитке

Нашла свое применение техника деколи и в украшении гостиных, спален, детских комнат и других помещений.

Применение деколи в интерьере

Применение деколи в интерьере

Применение деколи в интерьере

Применение деколи в интерьере

Применение деколи в интерьере

Применение деколи в интерьере

Применение деколи в хозяйственных нуждах

Как уже упоминалось выше, с помощью деколи можно перенести изображение на посуду, тем самым, сделав креативный подарок себе любимому или близкому человеку. Согласитесь, получить чашку с собственным фото и ласковыми словами в придачу невероятно приятно. А еще приятнее пить утренний кофе с чашек, отдекорированных по вашему собственному желанию.

У каждого из нас есть любимое фото или картинка, которой невозможно налюбоваться. Никто и ничто не мешает вам перенести фото попугайчика или прекрасного коттеджа на берегу океана в окружении пальм на чашку или тарелку. Наоборот, современные технологии фотопечати позволят обычную белую или прозрачную чашку сделать самой любимой и дорогой. Причем, рисунку не страшны ни многократная мойка с применением высоких температур и различных моющих средств, ни время – деколь останется в первозданном виде и через год, и через два после его нанесения. При правильном процессе деколирования рисунок остается таким же четким, ярким, без трещин и других повреждений до 7-ми лет.

Стаканы - новогодний декор в помощью деколи

Новогодний декор стаканов - деколь на стекле

Кружки деколь фото

Кружки деколь фото

Деколь в интерьере

Деколь в интерьере фото

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях