Мобильная версия
Главная  //  Во власти Морфея: как выбрать подушку для сна
Получайте статьи сайта на почту
Дек 14/14

Во власти Морфея: как выбрать подушку для сна

Здоровый полноценный сон является основным критерием хорошего самочувствия. Помимо общеизвестных фактов, что спать нужно 7-8 часов и перед сном необходимо проветривать помещение, для обеспечения здорового сна очень важно подобрать удобную подушку. По мнению медиков, неправильное положение во время сна способно привести не только к лишней нагрузке на шейные позвонки, но и вызвать такие симптомы, как головная боль, усталость, раздражительность и даже депрессия. Именно поэтому к вопросу о том, как выбрать подушку для сна, стоит подойти со всей ответственностью. И «Дом Мечты» предлагает детально разобраться в этом вопросе.

как выбрать подушку для сна

Как выбрать подушку для сна

Спать с подушкой или без?

Некоторые люди считают, что спать нужно без подушки на ровной и жесткой поверхности. Свое мнение они объясняют тем, что именно таким образом позвоночник находится в идеально ровном положении. Однако медики установили, что если человек спит на идеально ровной поверхности, шейный отдел позвоночника не расслабляется, а наоборот, напрягается и искривляется. Впоследствии это приводит ко многим заболеваниям, в том числе и к искривлению позвонков, болям в спине, плечах и шее.

Наше тело устроено так, что для полного расслабления необходимо, чтобы во время сна шейно-позвоночный отдел и голова находились на небольшой возвышенности. Однако помимо самой возвышенности очень важно, чтобы поверхность, на которой мы спим, обеспечивала удобство и комфорт.

Какую подушку выбрать

Какую подушку выбрать

Ортопедические подушки как выбрать

Ортопедические подушки как выбрать

Что нужно знать, чтобы выбрать хорошую подушку

В процессе выбора подушки для сна необходимо учитывать следующие факторы:

1. Высота

Если вы замечаете, что во время сна вам рефлекторно хочется положить руку под голову, значит, ее высота недостаточная для вас. Когда мы спим на слишком низкой подушке, позвонки шейного отдела находятся в неправильном положении и постепенно искривляются. Если же во время сна вы сползаете с подушки, при этом чувствуя мышечное напряжение, значит, вам необходимо более низкое изделие. Большинству людей удобно спать на подушке высотой от 10 до 15 сантиметров, однако этот критерий должен подбираться индивидуально, в зависимости от особенностей строения тела человека.

Какую подушку лучше выбрать

Какую подушку лучше выбрать

2. Размер

Раньше стандартный размер подушки составлял 70х70 сантиметров. Однако сейчас большинство производителей ориентируются на европейские стандарты и в продаже все чаще встречаются подушки размером 50х70 и 50х50 сантиметров. Именно эти размеры считаются оптимальными для комфортного сна.

Важность и критерии выбора подушки

Важность и критерии выбора подушки

Как правильно выбрать подушку

Как правильно выбрать подушку

3. Форма

Помимо стандартных прямоугольных и квадратных подушек сегодня в продаже можно найти изделия самых различных форм: в форме продолговатого валика, прямоугольника с углублением для головы, круга, подковы и т.д. Как правило, подушки нестандартных форм относятся к классу ортопедических постельных принадлежностей. Ортопедические подушки отличаются от классических изделий не только своей формой, но и составом наполнителя. Чаще в них используется наполнитель с «эффектом памяти», который под весом тела мягко обтекает голову, обеспечивая анатомически правильное положение шее. Многие люди стремятся выбрать именно ортопедические подушки, считая, что они смогут наилучшим образом обеспечить комфортный и здоровый сон. Однако на ортопедической подушке не рекомендуется спать без медицинских показаний. Во-первых, изделия этого типа слишком жесткие, что подходит далеко не всем людям. А во-вторых, из-за нестандартной формы спать на такой подушке не совсем привычно, и это может спровоцировать бессонницу.

Как выбрать ортопедическую подушку для сна

Как выбрать ортопедическую подушку для сна

Как выбрать хорошую подушку для сна

Как выбрать хорошую подушку для сна

4. Жесткость

Выбор степени жесткости подушки зависит от того, в какой позе вы обычно спите. Так, если вам комфортно спать на боку, выбирайте максимально жесткое изделие, т.к. в таком положении голова и шея должны облокачиваться на прочную опору. Если вы привыкли спать на спине, выбирайте полушку средней жесткости. Если же вам нравится спать на животе, вам подойдет самое мягкое изделие.

Какую подушку выбрать для комфортного сна

Какую подушку выбрать для комфортного сна

Как выбрать ортопедическую подушку

Как выбрать ортопедическую подушку

5. Наполнитель

Пожалуй, выбор наполнителя является самым важным критерием в вопросе, какую подушку лучше выбрать. В зависимости от состава, наполнитель для постельных принадлежностей принято классифицировать на натуральный и синтетический. Наиболее популярными и качественными натуральными наполнителями считаются:

  • Пух и перо. Пуховые подушки считаются оптимальными изделиями для комфортного сна. Преимущество подушек из этого наполнителя заключается в том, что они принимают форму тела и обеспечивают циркуляцию воздуха. Кроме того, при необходимости их можно легко постирать. Однако подушки из пуха и пера могут спровоцировать аллергию.
  • Овечья и верблюжья шерсть. Считается, что шерсть верблюда и овцы благотворно влияет на здоровье, устраняя боль в суставах и мышцах. Из других положительных качеств данных наполнителей можно выделить их высокую воздухопроницаемость и долговечность. Однако за подушками из овечьей и верблюжьей шерсти трудно ухаживать – их рекомендуется очищать только химическим способом.
  • Шелк. Натуральный шелк считается гипоаллергенным материалом, поэтому подушки с этим наполнителем подходят даже людям с сильно выраженными аллергическими реакциями. Кроме того, подушки с шелковым наполнителем отличаются высокой износоустойчивостью, способностью подстраиваться под температуру тела, а также влагостойкостью.
  • Бамбук. С каждым годом подушки из бамбука набирают все большую популярность. И это не удивительно, ведь бамбук обладает таким уникальным свойством, как способность препятствовать размножению бактерий, в связи с чем данный вид подушек считается наиболее гипоаллергенным.
С каким наполнителем выбрать подушку

С каким наполнителем выбрать подушку

Как выбрать пуховую подушку

Как выбрать пуховую подушку

Как выбрать хорошую подушку для здорового сна

Как выбрать хорошую подушку для здорового сна

С каким наполнителем подушку лучше выбрать

С каким наполнителем подушку лучше выбрать

Синтетическими наполнителями являются такие материалы, как холофайбер, экофайбер, латекс и синтепон. Несмотря на то, что слово «синтетика» часто ассоциируется со словом «некачественное», подушки с наполнителями из этих материалов обладают двумя важными преимуществами – не вызывают аллергии и не способствуют размножению бактерий.

Наполнители для подушек

Наполнители для подушек

Изучив рекомендации по вопросу, как выбрать подушку для сна, не забудьте подобрать к ней подходящую наволочку. Во-первых, размер наволочки должен соответствовать размеру подушки, а во-вторых, желательно, чтобы этот аксессуар был создан из натуральных тканей.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях