Мобильная версия
Главная  //  Как повесить телевизор на стену: важные правила в выборе кронштейна для ТВ
Получайте статьи сайта на почту
Дек 16/14

Как повесить телевизор на стену: важные правила в выборе кронштейна для ТВ

С распространением плоских телевизоров дизайнеры тут же облюбовали одну необычную идею – крепить их прямо на стену. Данный способ крепления имеет множество плюсов. Во-первых, освобождается место, которое раньше занимали тумбы для аппаратуры. Во-вторых, стена с телевизором становится ярким декоративным акцентом интерьера. В-третьих, появляется возможность подобрать наиболее удобное положение для просмотра любимых телепередач. И, в-четвертых, процесс крепления не требует тяжелых ремонтных работ, т.к. установка телевизора осуществляется с помощью одного компактного кронштейна. Однако, прежде чем выбрать кронштейн для телевизора на стену, следует разобраться с самыми распространенными способами крепления. О них сегодня пойдет речь в этой публикации от «Дом Мечты».

кронштейн для телевизора на стену

Кронштейн для телевизора на стену

как повесить телевизор на стену

Как повесить телевизор на стену

Как оформить телевизор на стене

Просто установить телевизор на стену было бы слишком простой задачей для дизайнеров, которые любят каждую идею превращать в произведение искусства. Выбрав данный способ крепления, перед нами открывается масса дизайнерских возможностей. Например, стена, на которой висит телевизор, зачастую становится акцентной, а это значит, что для ее оформления можно задействовать дополнительные приемы – игру цвета, использование дополнительных материалов, фактур, декоративных элементов и т.д. Такой вариант оформления будет гармонично смотреться в интерьере жилых помещений – гостиной комнаты или спальни.

Телевизор на стене в интерьере гостиной фото

Телевизор на стене в интерьере гостиной фото

крепление под телевизор на стену

Крепление под телевизор на стену

Многие производители мебели уже позаботились о решении вопроса – как повесить телевизор на стену. В некоторых моделях модульной мебели предусмотрено место для размещения аппаратуры. Такой вариант предполагает, что телевизор висит на стене, но вместе с тем он является элементом целой конструкции. Телевизор на стене в комплекте с модульной мебелью наиболее гармонично смотрится в интерьерах небольших помещений.

телевизор на стене в интерьере

Телевизор на стене в интерьере

Встроенный телевизор на стене фото

Встроенный телевизор на стене фото

настенный кронштейн для телевизора

Настенный кронштейн для телевизора

Еще одним интересным способом размещения ТВ на стене является организация для него отдельной ниши или арки. Чаще всего они изготавливаются из гипсокартона, что позволяет создать элемент любой формы. Телевизор в арке или нише выглядит очень оригинально и необычно в любом интерьере. Однако здесь следует учитывать, что, разместив телевизор таким образом, в последующем вам будет весьма проблематично изменить его местоположение, поэтому следует изначально учитывать расположение мебели в помещении.

как выбрать кронштейн для телевизора

Как выбрать кронштейн для телевизора

Крепление телевизора в гипсокартонной нише фото

Крепление телевизора в гипсокартонной нише фото

Также подвесной телевизор с кронштейном может размешаться не на самой стене, а, например, на стойке или декоративной панели. Такой способ установки удобен тем, что при необходимости аппаратуру можно легко переставить или даже транспортировать в другое помещение.

кронштейн для телевизора напольный

Кронштейн для телевизора напольный

Стойка под телевизор с кронштейном и полками

Стойка под телевизор с кронштейном и полками

Какие бывают кронштейны для телевизора

В зависимости от особенности конструкции, кронштейны для телевизоров бывают:

  • фиксированными
  • наклонными
  • поворотными
  • потолочными

При использовании фиксированного кронштейна телевизор крепится к стене с отступом минимального размера. Однако в этом случае его возможно разместить только статично, то есть, вы не сможете передвигать телевизор, изменять угол или наклон.

крепление под телевизор на стену

Крепление под телевизор на стену

В конструкции наклонного кронштейна предусмотрен поворотный элемент, регулирующий угол наклона телевизора. Эта незначительная деталь позволяет самостоятельно выбирать удобное положение при просмотре ТВ в пределах 10-25 градусов. Поскольку телевизор чаще всего крепится выше уровня глаз, его не всегда удобно смотреть лежа. Поэтому наклонный кронштейн оптимален для крепления аппаратуры в спальне, гостиной или детской комнате. Однако в кронштейне этого типа не предусмотрен элемент, позволяющий менять положение телевизора.

Как выбрать кронштейн на стену для телевизора

Как выбрать кронштейн на стену для телевизора

Изменять положение аппаратуры по всем осям возможно благодаря поворотному кронштейну для телевизора. Его конструкция оснащена дополнительными подвижными элементами, которые обеспечивают как горизонтальный, так и вертикальный поворот. Кроме того, некоторые модели поворотных кронштейнов оснащены многоколенным выдвижным элементом, который позволяет отодвигать телевизор от стены. Благодаря обширной свободе перемещения, кронштейн этого типа идеален для размещения телевизора в углу или в комнатах с нестандартной планировкой. Кроме того, этот способ крепления подходит для размещения телевизора на кухне, где часто меняется место просмотра.

поворотный кронштейн для телевизора

Поворотный кронштейн для телевизора

кронштейн для телевизора на стену

Кронштейн для телевизора на стену

Потолочный кронштейн для телевизора чаще всего используется в общественных заведениях. В данном случае крепление монтируется прямо на потолок, что обеспечивает максимальный обзор. Конструкция кронштейна позволяет изменять наклон дисплея, а также регулировать положение телевизора в диапазоне 360 градусов.

кронштейн для телевизора потолочный

Кронштейн для телевизора потолочный

Поворотный кронштейн для телевизора потолочный

Поворотный кронштейн для телевизора потолочный

Как подвесить телевизор на потолок

Как подвесить телевизор на потолке

Как правильно выбрать кронштейн для телевизора

При выборе кронштейна в первую очередь рекомендуется учитывать предельный вес, который он может выдержать, и массу телевизора. Эта информация обязательно указывается в документах изделия и паспорте телевизора. Кроме того, обратите внимание, подходит ли диагональ кронштейна к диагонали телевизора.

Чаще всего в комплектации к изделию присутствуют все необходимые для крепления элементы. Однако здесь нужно дополнительно учитывать материал стены, на которой будет висеть телевизор. Например, для монтажа дисплея к бетонной или кирпичной стене достаточно иметь стандартные анкеры, дюбеля и крепежные винты. Но для того, чтобы прикрепить телевизор на кронштейне к гипсокартонной стене понадобится основа в виде широкой платформы.

Что касается определения оптимальной высоты для установки телевизора, то в этом вопросе многое зависит от высоты места просмотра. В идеале, телевизор должен висеть так, чтобы середина дисплея находилась на уровне глаз. Более высокое расположение телевизора возможно лишь в том случае, если вы не будете смотреть его часто, иначе длительное сидение с поднятой головой вряд ли окажется комфортным.

Как повесить телевизор на кухне на стену

Как повесить телевизор на кухне на стену

Как правильно крепить телевизор к стене

Как правильно крепить телевизор к стене

Надежный кронштейн для ТВ

Надежный кронштейн для ТВ

После того, как вы подберете кронштейн для телевизора на стену, позаботьтесь о маскировке проводов и кабеля. Чаще всего для этой цели организовывается небольшая ниша с кабель-каналом. Однако, если сделать углубление в стене не представляется возможным, можно сделать декоративный короб из гипсокартона поверх стены.

Телевизор на стене – это удобно, красиво и современно. Правильно его установите, и он будет лишь радовать, принося приятные моменты во время просмотра любимых фильмов или телепередач.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 6)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях