Мобильная версия
Главная  //  Как выбрать хлебопечку: всегда свежий и ароматный хлеб в домашних условиях
Получайте статьи сайта на почту
Июн 18/13

Как выбрать хлебопечку: всегда свежий и ароматный хлеб в домашних условиях

Во многих семьях хлеб является одним из самых востребованных продуктов, без которого просто немыслимы завтраки, обеды и ужины. Так уж приучили нас с детства, а давние привычки, как известно, остаются надолго. Теплый, мягкий, с нежной корочкой, только что из печки – что может быть вкуснее свежего хлеба, тем более, испеченного в домашних условиях? Блюстители здорового образа жизни упрекнут в том, что свежий хлеб вреден для человеческого организма, но и для них будет подарком отдельная функция выпечки хлеба с отрубями или с семечками.

Хотите узнать, как выбрать хлебопечку, чтобы радовать семью вкусным и мягким хлебом? Тогда давайте вместе сайтом «Дом Мечты» изучим все параметры и функции этого бытового прибора, чтобы сделать правильный выбор.

хлебопечка какой фирмы лучше

Хлебопечка фирмы Moulinex

Преимущества домашней хлебопечки

Все мы знаем о том, что качество магазинного хлеба сегодня оставляет желать лучшего, вот почему многие хозяюшки делают выбор в пользу агрегата, который берет на себя функцию не только выпекания, но и смешивания ингредиентов, контроля за процессом приготовления теста. Это очень удобно – просто загрузить в емкость сырые ингредиенты, нажать пару кнопок и дожидаться звукового сигнала окончания выпечки.

Но это не единственный плюс хлебопечки, в ней есть функции приготовления различных видов хлеба на любой вкус – хоть белый, хоть черный, хоть с орешками или жареным луком. Так что удовлетворить потребности вашего семейства во вкусных хлебобулочных изделиях вы сможете на все 100%.

Лучшие модели хлебопечек

Лучшие модели хлебопечек

Для самых маленьких членов семьи сможете приготовить сладкий пирог, кекс и даже джем (по утверждениям производителей, в таком джеме сохраняется больше витаминов, чем при традиционном способе приготовления, поскольку обработка происходит более щадящим способом).

А еще есть хлебопечка с функцией йогуртницы. Правда, хорошая перспектива ожидает хозяйку при появлении этого чудо-прибора на кухне? Так давайте узнаем, как выбрать хлебопечку для дома?

Критерии выбора хлебопечки

Первое, с чем нужно определиться, так это с объемом выпекаемого хлеба. Чтобы не переплачивать за объем, больший необходимого, и не тратить энергоресурсы, подсчитайте, сколько граммов хлеба вы съедаете за день.

какая хлебопечка самая лучшая

Какая хлебопечка самая лучшая

Как правильно выбрать хлебопечку в зависимости от количества необходимого хлеба? Расчет прост, в среднем для семьи из двух человек достаточно хлебопечки, рассчитанной на 500г хлеба, если в семье 3-4 человека, то лучше остановить свой выбор на объеме 750-1000г.

Но здесь нужно оговориться – если вы возьмете прибор, рассчитанный на 1кг хлеба, то сможете свободно в нем выпекать булку объемом 750г. Но вот если возьмете агрегат маленького объема, то большой хлеб выпечь не сможете при всем желании.

Следующее, на что нужно обратить внимание, так это на габариты прибора и форму корпуса. В большинстве случаев производители выпускают прямоугольные агрегаты – они более практичны на небольших кухнях, но также есть хлебопечки овальной и даже круглой формы.

Виды хлебопечек для дома фото

Виды хлебопечек для дома фото

Какую хлебопечку лучше купить, зависит от размеров кухонного пространства – понятно, что для маленькой кухни лучше взять компактную модель прямоугольной формы.

Здесь нужно уточнить, что во время работы нежелательно сдвигать прибор или выключать его из розетки и переставлять в другое место. Лучше заранее позаботиться об удобном месте, где он будет стоять, а также наличии рядом электрической розетки.

Формочки в хлебопечке изготовлены из тефлона, а этот материал, как известно, не любит острых предметов и грубого обращения. Есть хлебопечки, которые комплектуются не только одной формой, но и двумя, таким образом, можно испечь один большой хлеб или два маленьких. А некоторые модели хлебопечек умеют выпекать даже багеты.

как правильно выбрать хлебопечку

Как правильно выбрать хлебопечку

Новые модели хлебопечек фото

Новые модели хлебопечек фото

Также нужно обращать внимание на материал, из которого сделан корпус прибора – это может быть пластмасса или металл. Понятно, что корпус из металла более долговечен и обладает большей прочностью.

Хлебопечка TEFAL с металлическим корпусом

Хлебопечка TEFAL с металлическим корпусом

Хлебопечка LG с пластиковым корпусом

Хлебопечка LG с пластиковым корпусом

Что еще важно при выборе? Конечно же, мощность прибора. Чем больше мощность, тем меньше времени затрачивается на приготовление душистых хлебобулочных изделий, но, с другой стороны, увеличивается и расход электроэнергии. Так что решите, что для вас важнее: скорость или дополнительные траты. Что касается мощности, то она варьируется в пределах 400-860Вт.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, касается в большей степени удобства пользования. Речь идет о конструкции хлебопечки и наличии таких приятных дополнений, как русифицированный дисплей, смотровое окошко, позволяющее следить за ходом приготовления хлеба, и диспенсер – через это отверстие автоматически подаются в тесто всевозможные начинки и добавки: орехи, изюм, семечки, цукаты. В принципе, если разобраться, то эти функции не жизненно необходимы. Если окошко запотеет, то его наличие становится бесполезным, а добавки в хлеб можно положить и вручную, для этого всего-то нужно дождаться звукового оповещения агрегата.

Как выбрать хлебопечку для дома

Как выбрать хлебопечку для дома

Функции и дисплей домашней хлебопечки

Функции и дисплей домашней хлебопечки

Функции хлебопечки

Как мы уже упомянули выше, этот бытовой прибор умеет не только выпекать вкусный хлеб, но и приготовить его на любой вкус. Давайте ознакомимся с основными функциями хлебопечки.

В зависимости от вида хлебопечки в ней содержится от 5 до 20 программ, здесь есть программа на выпечку пшеничного, ржаного, бородинского хлеба, а также диетические виды хлеба с отрубями, из рисовой и гречневой муки. Есть функция приготовления пирогов, кексов, куличей, в этом же приборе можно приготовить тесто для пиццы, пирожков, пельменей и вареников.

Даже один и тот же хлеб можно выпекать немного по-разному, регулируя цвет корочки (светлая, средней поджарености и темная), также есть функция под названием «хрустящая корочка», когда оболочка действительно хрустит, а внутренность хлеба мягкая.

Хлебопечка Viconte VC 800

Хлебопечка Viconte VC 800

Из важных дополнительных функций, присутствующих в современных моделях, можно отметить отсрочку выпечки и поддержание определенной температуры. В первом случае, заложив все ингредиенты, можно выставить таймер и уйти на работу, и ровно к вашему приходу будет ждать только что испеченный хлеб. Во втором случае хлеб можно испечь ранее, но еще некоторое время поддерживать его горячим. Кстати, даже если функция отсрочки выпечки для вас является бесполезной, все равно таймер облегчит процесс контроля за выпеканием, так вы точно будете знать, сколько осталось времени до окончания процесса. А еще в некоторых моделях встречается режим ускоренной выпечки (он может называться TURBO), когда хлеб появляется на вашем столе через два часа.

Среди функций безопасности приятным дополнением будет защита от детей, от перегрева и от перепадов напряжения. В случае со скачками напряжения, прибор выключится и после возобновления подачи электричества продолжит свою работу с прерванного момента.

Вообще при выборе отдавайте предпочтение проверенным фирмам. Какая хлебопечка самая лучшая – трудно сказать, но наиболее часто покупают этот бытовой прибор таких фирм, как Tefal, Panasonic, Moulinex, Philips.

Функции хлебопечки Moulinex

Функции хлебопечки Moulinex

На этом завершим наш обзор в надежде, что основные критерии выбора мы описали, и вопрос как выбрать хлебопечку теперь не поставит вас в тупик в магазине бытовой техники. Вооружившись необходимыми знаниями, вы сделаете покупку легко и непринужденно.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 10)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях