Мобильная версия
Главная  //  Напольные кондиционеры для дома: выбираем компактный и мобильный прибор
Получайте статьи сайта на почту
Июн 18/13

Напольные кондиционеры для дома: выбираем компактный и мобильный прибор

С тех пор, как человек научился создавать для себя комфортные условия для жизни, работы и отдыха, прошло немало лет. Все это время научно-технический прогресс сопровождал людей, охлаждая, нагревая, очищая и ионизируя воздух в тех помещениях, где они находились. И вот теперь на современном рынке представлены напольные кондиционеры для дома – благодаря своим компактным размерам и простоте установки они сумели занять свою нишу в сфере климатического оборудования. Сегодня на сайте «Дом Мечты» мы предлагаем вам ознакомиться с плюсами и минусами наличия такого агрегата у себя дома, а также с особенностями выбора кондиционера.

Мобильный кондиционер фото

Мобильный кондиционер фото

Как устроен мобильный кондиционер

Устройство этого типа оборудования достаточно простое. Все виды кондиционеров состоят из двух блоков: испарителя и конденсатора. В напольных кондиционерах оба блока находятся в одном корпусе и располагаются внутри помещения. Теплый воздух, попадая в верхнее воздухозаборное отверстие, проходит через воздушный фильтр и поступает на холодный теплообменник. После охлаждения отфильтрованный и охлажденный воздух выбрасывается через верхнее выпускное отверстие.

В нижней части корпуса находится отверстие для отвода тепла – воздух, который в него попадает, служит для охлаждения конденсатора и выводится через гибкий шланг наружу. Принцип работы напольного кондиционера похож на работу холодильника, только в отличие от него снабжен вентилятором для выброса охлажденного воздуха в случае работы на охлаждение или, наоборот, нагретого воздуха в случае работы на обогрев.

принцип работы напольного кондиционера

Принцип работы напольного кондиционера

Кондиционер напольный для дома фото

Кондиционер напольный для дома фото

как выбрать напольный кондиционер

Как выбрать напольный кондиционер

Преимущества напольных кондиционеров

  1. Напольный кондиционер еще называют мобильным, и он на самом деле оправдывает свое название. Ширина таких приборов, как правило, составляет около 30-40см, высота и глубина 70-80 и 30-40см соответственно. Небольшие габариты позволяют поставить его в углу, и он не займет много места.
  2. Вторым плюсом можно считать его мобильность. Такой агрегат можно переносить из комнаты в комнату, например, днем охлаждая гостиную, а вечером спальню. А уезжая на дачу, можно захватить его с собой, и летом будет приятнее находиться в прохладном дачном домике. Для удобства перемещения в большинстве моделей на днище располагаются колесики.
  3. Третий плюс – это легкий монтаж, можно даже сказать, его отсутствие. В отличие от сплит-системы, в маленьких напольных кондиционерах компрессор и испаритель располагается в одном блоке, поэтому нет надобности их разделять и устанавливать компоненты по отдельности.

Для справки: монтаж сплит-системы составляет 30-40% стоимости самого оборудования, в случае с мобильным кондиционером за монтаж вы не платите вообще. Установка этого вида оборудования осуществляется на расстоянии 30см от стен и главное условие – это наличие отверстия для вывода конденсата. Трубка подсоединяется к агрегату, а другой его конец выводится в форточку или открытое окно, еще один вариант – это сделать отверстие в стене и вывести туда этот шланг.

Лучший напольный кондиционер фото

Лучший напольный кондиционер фото

Какие минусы есть у напольных кондиционеров

Прежде чем приобрести домашний напольный кондиционер, ознакомьтесь с недостатками этого оборудования, а они, конечно же, тоже есть:

  1. Низкая эффективность работы. Как мы уже выяснили, компрессор находится внутри прибора и, нагреваясь во время работы, он нагревает и воздух в помещении, тем самым снижая эффективность работы на охлаждение.
  2. К минусам можно отнести и то, что охлаждает этот прибор только одну комнату. Но, в зависимости от ситуации, этот факт можно считать и плюсом.
  3. Высокий уровень шума достигается по той же причине – блок с испарителем находится внутри помещения и при работе издает шумы. Однако последние модели, которые были выпущены на рынок, работают практически бесшумно. Так что узнавайте в месте покупки об уровне шума конкретной модели.
  4. Необходимость вывода конденсата. Если модель содержит шланг, то нужно найти место для вывода ее наружу, если в модели конденсат собирается в емкость, то нужно следить за ее наполняемостью.
домашний кондиционер напольный

Домашний кондиционер напольный фото

Такие минусы вас не пугают? Тогда давайте перейдем к следующему вопросу – как выбрать напольный кондиционер?

Кондиционер напольный: критерии выбора

Как правило, современные мобильные кондиционеры в квартиру или для дома работают в четырех основных режимах: охлаждение, обогрев, вентиляция, осушение. Кроме того, они имеют фильтры тонкой очистки воздуха от пыли и в них также могут быть встроены ионизаторы, а система регулирования влажности в квартире не позволяет пересушивать воздух.

Кроме того, на корпусе сверху напольный кондиционер имеет пульт управления с таймером, который позволяет задать время работы прибора. А пульт дистанционного управления сделает регулирование микроклимата в комнате более удобным.

напольные кондиционеры для дома

Напольные кондиционеры для дома

Кондиционер напольный фото

Кондиционер напольный фото

Мощность прибора – вот ключевой фактор при выборе напольного кондиционера. Перед тем, как отправиться в магазин, продумайте, какую комнату он будет охлаждать, от этого и будет зависеть его мощность. Если говорить в среднем, то 1Квт рассчитан на охлаждение или обогрев 10кв.м помещения. Сделав нехитрые вычисления, вы без труда определите оптимальную мощность прибора, необходимую вам.

Также обратите внимание на объем конденсатосборника – если емкость будет слишком мала, то каждые 3-4 часа придется освобождать его от скопившейся жидкости, а это не слишком приятно. Если не освободите емкость, то кондиционер автоматически выключится.

Среди популярных производителей этого вида климатического оборудования можно отметить Daikin, Gree, Electrolux, Beko, Aeg, Toshiba, Carrier, Mitsubishi.

Напольный кондиционер Daikin

Напольный кондиционер Daikin

Сложно назвать лучший напольный кондиционер, но хорошие отзывы точно есть о компании Electrolux и Ballu. Поговорите с профессионалами, пусть они посоветуют вам надежную модель. Но, пожалуй, главный критерий выбора – это эффективность работы на необходимой площади и низкий уровень шума. И последний совет – перед покупкой обратитесь не только за помощью специалистов, но и поинтересуйтесь отзывами счастливых обладателей этой техники – в отличие от рекламных роликов, они поведают более правдивую информацию.

Вообще напольные кондиционеры для дома советуют использовать в тех случаях, если нет возможности установить сплит-систему, например, если у вас съемная квартира или необходимо охладить или обогреть дачный домик. В остальных случаях все же рекомендуют остановиться на классической сплит-системе – несмотря на дорогостоящий монтаж и необходимость периодических их профилактик, они хорошо справляются со своими функциями.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 34)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях