Мобильная версия
Главная  //  Ковролин для детской: качественно и безопасно, выбираем по правилам
Получайте статьи сайта на почту
Янв 18/13

Ковролин для детской: качественно и безопасно, выбираем по правилам

Детская комната – это тот маленький мирок, где ребенок проводит большую часть времени, играет с игрушками, ползает, кувыркается. Многие родители подтвердят, что именно на полу их чадо любит играть больше всего. А потому к выбору напольного покрытия нужно подойти основательно. Давайте посмотрим, действительно ли ковролин для детской – это лучший вариант?

Наверное, не существует совершенно идеального покрытия для пола в детской комнате. Линолеум практичный, но холодный, ламинат непрочный, пробковый пол дорогой. Остается ковролин? Он теплый, уютный, с яркими расцветками, которые можно не только подобрать под цвет интерьера, но и использовать в качестве игровой зоны для ребенка. Но такой ли он идеальный?

Преимущества и недостатки детского ковролина

Для начала давайте определимся с положительными качествами детского ковролина.

Во-первых, он мягкий. Это хорошо, особенно когда ребенок «входит в раж» и может неосторожно стукнуться о пол. Такое поведение характерно не только для малышей первых лет жизни, но и для младших школьников, которые любят шалить и играть в подвижные игры в своей детской комнате.

Во-вторых, ковролин теплый. Представьте, как переохладится ребенок, играя на холодном полу. А так можно не беспокоиться о том, что малыш простудится, ведь ковролин способен удерживать тепло, по нему можно ходить даже босыми ногами.

В-третьих, он не скользкий. На «шершавом» полу ребенок при всем желании не сможет поскользнуться, упасть и травмироваться.

В-четвертых, ковролин для детской попросту красив. Яркий красочный принт, тематические рисунки – вряд ли с ними смогут конкурировать ламинат с линолеумом.

Из минусов нужно отметить быструю загрязняемость и способность собирать пыль. Но и эти недостатки можно свести к минимуму, правильно выбрав качественный ковролин для детской комнаты вашего ребенка.

Как выбрать ковролин для детской комнаты

Как выбрать ковролин для детской комнаты

Как выбрать ковролин для детской

По способу производства ковролин делится на иглопрошивной, иглопробивной и тканый.

Иглопробивной ковролин внешне похож на войлок, он безворсовый и имеет длительный срок эксплуатации. Но, честно говоря, такой вид ковролина больше подходит для помещений коммерческого назначения с высокой степенью проходимости, а не для комнаты, в которой обитает ребенок.

В тканом способе крепления ворс переплетается с основанием – такое покрытие долговечно и износостойко. Оно подходит для детской комнаты, но имеет высокую стоимость.

А иглопрошивной (тафтинговый) способ заключается в том, что в основание пучки ворса вкалываются иголками, и чтобы они крепко держались, с обратной стороны их закрепляют клеем. Такое покрытие часто применяется для детской комнаты, оно износостойкое, надежное и достаточно легко подвергается чистке.

Часто тафтинговый ковролин ассоциируют с ковролином на клеевой основе, но здесь нужно заметить, что основа такого покрытия может быть не только клеевой, но и латексной или же может использоваться искусственный джут, укрепленный латексом.

Далее нужно обратить внимание на ворс покрытия: он не должен быть длинным и пушистым. Ковролин для дома с коротким ворсом 2-3мм – вот то, что нам нужно!

По типу ворса ковровое покрытие классифицируется на: скролл, катлуп, велюр, фризе, принт. Для детской комнаты лучше обратить внимание на велюровый ворс с принтом – при производстве его верхняя часть распушивается, создавая эффект велюра. Он мягкий и легкий в уходе. Только вот лучше покупать такой ковролин с принтом, поскольку на однотонном покрытии следы от обуви и упавших предметов будут сразу заметны.

Ковролин для детской комнаты

Ковролин для детской комнаты

Какой ковролин в детскую выбрать: натуральный или искусственный

Среди натуральных материалов для производства ковролина чаще всего используют шерсть, однако стопроцентный шерстяной «коврик» вы вряд ли найдете, соотношение шерсти может варьироваться от 10% до 100%, и чем выше процент шерсти, тем более натуральным считается покрытие.

До сих пор ведутся споры, какое покрытие лучше стелить в детской комнате: натуральный или искусственный ковролин. С одной стороны, ребенку приятно ползать или ступать босыми ногами по натуральному покрытию – и это главный аргумент тех, кто выступает «за» натуральный ковролин.

Их оппоненты приводят другой аргумент «против» натурального покрытия. Оно заключатся в том, что в натуральном ковролине со временем происходит расслоение волокон, на его поверхности появляется пыль и микробы. К тому же, в натуральном покрытии могут завестись клещи. Вот почему лучше обратить внимание на искусственное, но качественное покрытие.

Как правильно выбрать ковролин в детскую

Как правильно выбрать ковролин в детскую

Как правильно выбрать ковролин в детскую комнату

Как правильно выбрать ковролин в детскую комнату

Рисунок на детском ковролине

Что выбрать: ковролин с детским рисунком или с абстракцией? К дизайну ковролина тоже нужно подходить осторожно: то, что нравится вам, может совершенно не понравиться вашему чаду. Цвет и рисунок на полу должен быть продолжением всего интерьера, а не стоять особняком. Это могут быть абстрактные рисунки, разводы, причудливый орнамент или же покрытие может иметь тематический рисунок, например, изображение целого городка.

Детский ковролин «городок» – вот то покрытие, которое не оставит равнодушным ни одного ребенка. На напольное покрытие наносят яркий и красочный рисунок целого города со всеми атрибутами: дорогой, домиками, ручейком, футбольным полем и стоянкой для машин. Таких ковриков выпущена целая коллекция, так что вы сможете подобрать подходящий для своего мальчика или девочки. Согласитесь, такая игровая зона просто обязана заинтриговать ребенка.

Ковролин детский городок фото

Ковролин детский городок фото

Ковролин детский дорога

Ковролин детский дорога

Ковролин с детским рисунком

Ковролин с детским рисунком

Ковролин с детским рисунком городок

Ковролин с детским рисунком городок

Как ухаживать за ковролином для детской комнаты

Ковролин нуждается в регулярном уходе, особенно это касается детской комнаты или помещения, где ребенок проводит больше всего времени.

2-3 раза в неделю обязательно нужно пылесосить ковролин. Чтобы покрытие длительное время радовало красивым внешним видом, вновь появившиеся пятна на нем следует удалять сразу, пока грязь не впиталась.

В зависимости от вида ковролина отличается и его чистка. Как правильно чистить именно ваш ковролин, читайте в советах производителя на упаковке, или при покупке уточните эту информацию у продавцов.

Общие же правила ухода за ковролином таковы:

  • регулярно нужно производить сухую чистку пылесосом;
  • моющий пылесос не применяют для ковролина на джутовой основе, а также для покрытий с шерстяным и высоким ворсом;
  • один раз в 6мес. желательно делать глубокую химическую чистку ковролина.
Ковролин для детской комнаты фото

Ковролин для детской комнаты фото

Как видите, при правильном подходе выбрать ковролин для детской комнаты не составляет труда. Мягкое и теплое покрытие с ярким принтом наверняка понравится детям, а разнообразие рисунков с мультипликационными героями, дорогами и целыми городками позволит выбрать ковролин по индивидуальным предпочтениям чада.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 7)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях