Мобильная версия
Главная  //  Краска для обоев под покраску: важные критерии выбора
Получайте статьи сайта на почту
Апр 02/13

Краска для обоев под покраску: важные критерии выбора

Каким бы модным ни был ремонт, но возможность в считанные часы обновить интерьер прельщает многих. И первое, о чем вспоминают владельцы таких квартир – об обоях, которые можно перекрашивать несколько раз. Давайте определимся, какая краска для обоев под покраску подходит для каждого вида обоев и как ее выбрать правильно?

Виды красок для обоев

какую выбрать краску для обоев

Какую выбрать краску для обоев

Прежде чем начнем разбираться с вопросом, какую выбрать краску для обоев, давайте для начала вспомним, какие вообще краски используются для окрашивания внутренних стен помещений? Это водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски (последние еще называют латексными). И первый, и второй вид красок обладает прекрасными характеристиками с той лишь разницей, что водоэмульсионные краски смываются водой, а водно-дисперсионные – нет.

Обои, покрашенные водно-дисперсионной краской, обладают повышенной стойкостью к влаге, по своим характеристикам такое покрытие стен можно приравнять к моющимся обоям. Характеристики дисперсионной краски на водной основе во многом зависят от связующих полимеров. Например, краски на основе ПВА обладают слабой устойчивостью к влаге, поэтому используются преимущественно в сухих помещениях. Краски на основе акриловых смол обладают повышенной водостойкостью и износостойкостью. Акриловым краскам не страшна не только влага, но и ультрафиолетовое излучение (поверхность, покрытая акриловой краской, не выгорает), кроме того они быстро высыхают, и позволяют стенам «дышать». Согласитесь, не это ли лучшая краска для обоев?

Водно-дисперсионные краски, так же как и водоэмульсионные, являются экологически-чистыми, в них не содержатся летучие разбавители, поэтому такие красящие составы разрешено использовать даже в детских комнатах.

лучшая краска для обоев

Лучшая краска для обоев под покраску

Но на этом список преимуществ этих красок не заканчивается. И водоэмульсионные, и дисперсионные краски на водной основе являются достаточно экономичными и удобными в использовании, они практически не имеют запаха. Окрашивать стены можно кистью, валиком или с помощью распылителя, здесь кому как больше нравится.

Колеруем краску для обоев

цвета краски для обоев

Цвета краски для обоев

Теперь давайте посмотрим, какие бывают цвета краски для обоев? Дисперсионная краска на водной основе в основном выпускается белого цвета, а водоэмульсионная может иметь различный цвет. Вы спросите, зачем же нужна краска для обоев белого цвета, если мы хотим придать стенам цветной оттенок? Отвечаем – водно-дисперсионные и водоэмульсионные краски нужно заколеровать, тогда они примут тот цвет, который необходим. Даже если нужно обоям придать цвет золота, серебра или бронзы – эта задача исполнима!

Сделать краску цветной можно двумя способами. Первый способ – самостоятельно в домашних условиях. Для этого покупается пигмент подходящего цвета и путем смешивания его с краской достигается нужный оттенок. Казалось бы, все просто: бери и перемешивай краску, пока не получится необходимый цвет. Но тут есть свои недостатки.

Во-первых, цвет краски в ведре наверняка будет отличаться от цвета стен после высыхания, и каким он получится, трудно угадать. Во-вторых, когда закончится первое ведро, придется смешивать колер во втором, но сможете ли вы придать краске тот же самый оттенок с точностью до 100%?

краска для покраски обоев

Краска для покраски обоев

Наверняка нет. Поэтому лучше прибегнуть ко второму способу колеровки.

Второй способ – компьютерная колеровка. С помощью колеровочных машин вам заколеруют необходимое количество краски для покраски обоев в любой цвет, причем во всех емкостях будет находиться один и тот же оттенок. Преимущество такого способа колеровки заключается еще в том, что если приобретенной краски не хватит для окрашивания помещения, то заколеровать следующее ведро в нужный оттенок труда не составит, и цвет будет совпадать на все 100%.

Выбираем краску под обои

Об основных видах красок мы уже поговорили, а теперь перейдем непосредственно к выбору краски в зависимости от типа обоев.

Краска для флизелиновых обоев используется любая на водной основе. Необычным способом изменения цвета флизелиновых обоев можно считать их окрашивание с внутренней стороны. Для этого используется акриловая краска, которая наносится на лист обоев до поклейки. В результате получается равномерный фон, на котором выгодно выделяется отбитая на заводе структура обоев.

Краска для виниловых обоев берется акриловая на латексной основе, но если виниловые обои на флизелиновой основе, то можно взять и водоэмульсионную. Как и в случае с флизелиновыми, виниловые обои можно окрашивать и с внутренней, и с наружной стороны.

Для бумажных обоев подойдут любые краски, можно использовать и водоэмульсионную, и акриловую. Принцип покраски не отличается от технологии окрашивания других обоев: на сухую и ровную поверхность наносится валиком или распылителем ровный слой краски.

краска для бумажных обоев

Краска для бумажных обоев

Если вы ищете краску для жидких обоев, то знайте, что они в большинстве случаев не подлежат окрашиванию, их цвет достигается за счет включенных в смесь цветных компонентов. Когда речь идет о краске для жидких обоев, то, скорее всего, говорят не о покраске самих обоев, а об окрашивании стен, на которые впоследствии будет нанесена декоративная смесь. Слой краски, который наносится на основание, предотвращает проступание сквозь обои всевозможных пятен, к примеру, ржавых. По большей части, для этих целей используется масляная краска или нитроэмаль, либо же дисперсионная краска на водной основе с добавлением кварцевого песка (хорошим примером может служить краска-грунтовка Ceresit ST-16).

Для придания интерьеру особого шика в последнее время все чаще выбирают перламутровую краску для обоев. Таким красящим составом можно окрасить не всю стену, а только отдельную ее часть. Например, часто перламутровая краска используется для создания настенных панно, и она может наноситься не только на обои под покраску, но также на различные виды декоративной штукатурки.

Для структурных обоев краску можно взять любую дисперсионную. Красятся они, как правило, несколько раз валиком, при этом краску нужно хорошо раскатывать по стене, а не просто использовать валик в качестве лопатки. Чтобы выделить текстуру обоев, используют структурный валик, который прокрашивает только сам выступающий рисунок настенного покрытия.

краска для структурных обоев

Краска для структурных обоев

Расход краски для обоев трудно предугадать заранее, но в среднем для окрашивания стен в один слой вам понадобится 200-250г краски на 1кв.м. А для того, чтобы узнать более точный расход, посмотрите в инструкции, прилагающейся к банке. Как правило, производители выкладывают там всю информацию о покраске поверхностей именно этой краской, в том числе указывают расход краски.

Вот мы и определились, какая краска для обоев под покраску подходит для каждого их вида. Только помните, что после высыхания она, как правило, темнеет (исключение здесь – акриловая и латексная, которая практически не изменяет свой цвет), поэтому профессионалы рекомендуют колеровать краску в цвет на полтона светлее выбранного по каталогу.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 24)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях